Как заинтересовать едой и научить жевать?
Девочки, я к вам за помощью.
Нам уже год и семь, а мы все на ГВ и протертой пище.
Как только чуть что-то более густое - сразу рвотный рефлекс. Жевать и кусать ничего не хотим, можем чисто символически лизнуть, чтобы мама порадовалась и все. Интереса к еде нет, ничего не просит.
В раннем возрасте момент упустили. Никогда ничего не грыз, в рот не тянул, не точил зубки. Только свои пальцы.
Как последовательно и гуманно (без рвоты) научить его грызть, жевать?
И что для деток этого возраста самое вкусное из еды? У нас пока фаворит- мамино молочко.
Liudmila
да моя только к 2-м годам согласилась на еду кусочками. когда в садик отправила, там сголодухи начала жевать. Дома если картошка в супе куском начинает выплёвывать, а в садике ест всё сама ложкой без капризов.
29.03.2013
Ответить
Оксана
У нас тоже беда в плане кормления((Только мы на ИВ с 5 мес.Всё только через блендер,по другому давится,рвота((Сил уже ни каких,интерес сама проявляет редко,как кушать подходит время убегает от меня,прячется!!!В стульчике при кормлении приходится всяко разно её завлекать и развлекать,по другому рот на замок!И что делать,ума не приложу?????????
29.03.2013
Ответить
vitaminka
А у невролога Вы не наблюдаетесь? У нас с рождения очень развит рвотный рефлекс, врачам было пофиг на мои жалобы, только сейчас нашли хорошего невролога, начали лечение, уже 2 месяца ни одного случая рвоты, хотя раньше почти каждый день. Теперь учимся потихоньку жевать.
29.03.2013
Ответить
Полина
У нас до недавнего времени так же было, нам 2 года, 16 зубов, активное гв и иногда блендер тк у него просто не хватает терпения сидеть и пережевывать- 2 ложки съест и линяет, знает , что сися если что наготове) когда тороплюсь и надо быть уверенной, что ре сытый- блендерю, а так с кусочками только недавно стал справляться сам и не давится. Главное- давать кусочками любимую еду- зажует, не переживайте!
29.03.2013
Ответить
Куколка
А свою еду не хотите предложить? Детки обычно любят кушать то же, что и родители
29.03.2013
Ответить
SandyR
Предлагала, но нам чисто технически трудно это сделать, т.к. утром папа кушает отдельно, как и вечером;а я ем, когда сын спит. Он видит только мои перекусы бутерами или пряниками, а это ему не хочется.
29.03.2013
Ответить
SandyR
Этот вариант рассматриваю, конечно. Но это сложно. Иногда и получается, но он не обращает на то, что и как мы едим внимания, не интересно ему. Он будет играться в игрушки, вертеться в стульчике, болтать, но присоединяться к нам не пытался.
29.03.2013
Ответить
Елена
Моей 1г и 7 мес и тоже проблема с едой кусочками. Если надо накормить - только в блендере. Я потихоньку подсовывала ей разные моно-продукты в протертом виде, так нашла которые нравятся (у нас это сыр, помидор, растворимое печенье и виноград). Потом стала сама малюсенькие кусочки этих любимых продуктов отламывать и ей в ротик давать, еще пальцами раздавливала. Постепенно кусочки увеличивала. И все время говорю - Лиза учится есть кусочки, Лиза уже большая, у Лизы есть зубки, жуй, надо учиться жевать. Сейчас даю большой уже кусочек, чтобы откусывала сама. Но все время напоминаю - откусывай чуть-чуть и жуй. А еще стала отваривать самые мелкие макароны - звездочки - и в еду из блендера добавлять (в обед). Причем сначала макароны тоже через блендер пропускала на 1-2 нажатия, чтобы мелкие совсем стали. Теперь потихоньку наращиваю количество этих макарон в еде. Суфле из мяса делаю - и перед основной едой ей даю маленькие кусочки. С гречкой, например (горстку, по несколько зернышек в ротик). А основной обед - та же гречка + суфле с водой, через блендер. Или в картофельное пюре мелко режу отварную цветную капусту - кусочки мягкие совсем, ест хоть как-то. Надоело уже, конечно. Но прогресс есть, все больше справляется сама. И интерес к еде проснулся - стала тянуть со стола нашу еду, требовать свои сыр и помидор. Но вот целиком обед кусочками - это пока не реально.
30.03.2013
Ответить
SandyR
Спасибо за такой развернутый ответ. Возьму на вооружение.
Я правда еще не давала ему аллергенные продукты, наверное, нужно пробовать. Помидор, кажется, из этой серии
Сыр даже пробовать не хочет. Именнт смысл насильно дать кусочек или ждать, когда созреет?
А виноград лучше зеленый или черный?
03.04.2013
Ответить
Елена
Так подробно, потому что сама мучаюсь. Вдруг полезно окажется.
У меня дочка не аллергик. Помидор сначала в каком-то детском питании попался - нормально прошло. Потом маленький кусочек дала через ниблер. Но ниблер - мне не понравилось. Она больше руками эту сетку мнет, чем ест что-то. Ей нравится это все в руках терзать, продавливать, чтобы сок лился. Поэтому стала на мелкой терке и с ложки, потом - на крупной. Теперь уже могу кусочек дать и она откусывает.
Про сыр - мне кажется, если не нравится - настаивать не надо, только хуже будет. Нужно чтобы он наоборот хотел съесть то, что Вы ему предлагаете. Я сыр сначала тоже в еду терла (пармезан) - заодно и еда подсаливалась. Потом ей горстку тертого в ротик насыпала. Теперь она без него ни дня - покупаем пармезан гран падано (он не такой соленый и не острый).
Виноград давала пока только белый. Черный боюсь как-то. Кожицу счищаю (просто не знаю, чем еще придумали обрабатывать, чтобы так долго лежало) и даю откусывать (сначала сама отламывала кусочечки).
И еще моя лучше кусочки в еде ест, если основа жидковата (как крем-суп). Если основа густая (густое пюре, например) - будет давиться и выплевывать. Или лучше отдельной горкой насыпать и ей дать самой руками есть (слежу, чтобы не горстями).
Вот еще, вспомнила, по совету своего педиатора делала желе (я делала из вишни - она ее любит, аллергии нет) - проваривала чуть с сахаром, через блендер, желировала. И желе кусочками давала. Они тоже мягкие, +вкус нравился. Надо повторить, кстати))
03.04.2013
Ответить