Ложка и доченька.

Нам 2 года и мы не едим сами. Иногда случаются "заскоки", но они очень быстро сходят на нет. Но мы не едоки, потому если не покормлю, сам захочет не скоро
11.08.2013
может дать ребенку немного времени и она сама захочет пользоваться столовыми приборами?у нас сын ложку хватал с полутора лет сам,правда чаще с ней баловался...к 2 годам он спокойно кушал и ложкой и вилкой,а вот в группе куда ходит мой сын есть детки которые сами не кушают(по разным причинам кто то просто не замарачивался кто то специально ложку ребенку не давал(так сказать чтоб не раскидывал еду и не марался))и вот спустя почти месяц некоторые из этих деток кушают сами,причем воспитатель (по ее словам )особых указаний им не давала...эти детки просто повторили за умеющими)))так что не волнуйтесь и ваша малышка скоро сама вам не даст ее кормить))а будет делать все сама))
07.08.2013
тоже присоединяюсь - подождать. Мало кто из деток в этом возрасте ест сам. Еще очень помогает:1. Давать играть крупой и ложкой (пусть пересыпает крупу ложкой в стаканчики, в тарелочки... конечно много грязи, зато пальчики развивает и учится ложкой пользоваться).2. Выработать автоматизм - встать сзади стульчика от кормления за спиной у ребенка, вложить в его руку ложку, взять его руку с ложкой в свою руку и начинать "кормить"... То есть управлять рукой ребенка, в которой ложка. Так покормить несколько недель (обязательно нужно выработать привычку и привыкание к тому, что во время еды ложка в руках у ребенка, а не у мамы). Через пару недель половину тарелки кормить таким же образом, а потом как бы незаметно выпускать руку ребенка... и ребенок по привычке начнет продолжать есть сам (если не очень хитрый конечно же).Ну и еще у ребенка должен быть стимул кушать (то есть голод). Поэтому тут очень может помочь не перекармливать малыша, не докармливать, и прекращать еду сразу, когда малыш показывает, что не хочет кушать (даже если вы считаете, что он еще мало поел). Ну а вообще - в 2 годика еще многие не едят сами (особенно те, кто не очень любит процесс еды...вот "обжорки" - те конечно же к ложке тянутся :)). 
04.08.2013
подождать )) я как-то не заостряла свое и ее внимание на этом, она сама проявила инициативу и кушает в основном сама, когда не хочет есть сама ложкой, я ее кормлю и как-то не заморачиваюсь )
04.08.2013
Тут только ждать прокатит) Наш сам начал есть 1,5 месяца назад, как в сад пошел, так и начал) До этого приходилось кормить, потому что тоже мог целыми днями голодный ходить, а веса итак не хватает.
04.08.2013
Вот я думаю, только садик поможет. Но до него еще далеко ( в 2,5 планирую отдать). Надеюсь как-нибудь пораньше. А то даже стыдно, что не могу ребенка приучить правельно кушать 
04.08.2013
Мне тоже как то не по себе было, когда говорили что у двоюродных дочка с года сама ложкой ест, но с другой стороны ей уже 3 года, а может и обкакаться и описаться, на горшок не ходит, а мой почти с года с горшком дружит. Все дети очень разные. некоторых чему то просто никак не получается научить.
04.08.2013
Мы научились есть ложкой а мы уже давно самостоятельные барышни)