Как быть со сладостями?

Пусть кушает ягоды с сахаром (я фруктозу добавляю) это во много раз полезнее, чем шоколад и взрослое печенье неизвестного состава. Я, например, кашу слащу умеренно, ягоды так ест, но только очень сладкую черешню, все остальные покислей - плюет. Из печенья только Хайнц даю и еще очень долго буду давать только его, никакого шоколада...
18.07.2014
я не даю шоколад и прочие "взрослые" сладости. Успеет еще наесться, пусть ест нормальную еду. Не вижу смысла покупать такие вещи как вафли с прослойкой, печенья шоколадные или пр. Я даже варенье не даю.Печенья детские ест, фрукты ест, кашу с утра делаю с фруктами. В блинах, запеканках и пр выпечке содержится сахар, думаю этого ей достаточно на данный момент. Заменителями сахара тоже не пользуюсь и ребенку не дам. Уважаю тростниковый сахар (нормальный, а не крашеный белый), мед иногда добавляю в выпечку. Пару раз она облизала ложку от меда, реакции не было, поэтому могу себе позволить пару капель добавить куда-либо.Сладости зло, нечего привыкать, а то потом как мать будет, не сможет отказать себе в торте к чаю))))
18.07.2014
Я в этом возрасте из покупного сладкого давала детское печенье Хайнц с какао, оно вроде с 6-ти месяцев идет, и их же соки. Из фруктов можно сделать желе — зачастую малыши очень любят. Перетрите фрукты на блендере, потом пропустить через сито, чтоб не было вкраплений, можно добавить творожок, сахар или фруктоза, желатин — все тщательно перемешать в холодильник. Получается очень вкусный и полезный десерт.
17.07.2014
Спасибо!
17.07.2014
Если не хочет, значит, в этот момент организму это не надо. У нас время от времени возникают сложности с едой, когда ребенок вдруг отказывается что-то есть (раньше ела, а теперь не ест). Мы поняли, что нужно прислушиваться к организму ребенка, он сам лучше знает, когда и сколько ему нужно. Естественно, это не касается сладостей и всяких неполезных излишеств типа хлеба, печенья и прочего. Я бы на вашем месте предлагал (в том числе в виде разных блюд), но не настаивал. Не хочет — пусть не ест, специально сахар добавлять не надо, ягоды и так сладкие. К тому же далеко не всегда дело в сладости (например, у меня ребенок с удовольствием трескает кислющий крыжовник и кисло-сладкую смородину, а сладкую грушу не всегда жалует). 
14.07.2014
Нет, видно, что кислые. Он пробует, морщится и больше не ест.
14.07.2014
Промышленные сладости видоизменяют микрофлору кишечника в сторону ухудшения и не только у малышей, а она, в свою очередь, влияет на все процессы в организме. Кариес — это не только зубы, это нарушение работы всех внутренних систем организма и их здоровье зависит и от того что ела мама в беременность, и чем питалась во время ГВ, и что стал есть ребенок когда стал есть сам.У нас в качестве сладостей спелые сухофрукты (инжир, финики, урюк, курага из необработанных, иногда чернослив), мед, фрукты, ягоды (коктейли и смузи из них). Мой ребенок, кстати, тоже сложно к фруктам относится, выход как раз в пюре из свежих фруктов/ягод, в коктейль добавляю кэроб или стевию.PS Насчет того, что фрукты с сахаром — это польза, лично для меня сомнительно.
14.07.2014
Понятно... А у меня сахарозаменители сомнение вызывают.
14.07.2014
Я также к ним отношусь, обхожу стороной всегда, но кэроб не относится к сахарозаменителям, это порошок плодов рожкового дерева, чуть сладковат на вкус и издали напоминает какао. Стевия — это трава, известная с древности, имеющая в разы большую сладость, чем тот же сахар. Оба этих продукта я воспринимала настороженно еще два года назад; когда узнала чем хороши в поиске продуктов, которые хотя бы не вредят здоровью — стала использовать время от времени.А вот рафинированный белый сахар точно продукт сомнительный.
14.07.2014
Спасибо, я знаю что такое кэроб и стевия, тоже во время беременности изучала этот вопрос. Как бы то ни было - это все же заменители сахара, пусть и натурального происхождения.
14.07.2014
Кариес это наследственное и плохая гигиена полости рта. Нам 1,5. Едим всякое печенье, пряники, сырники посыпанные сахаром, шоколадные батончики рот фронт которые.... Зубы чистим утром и вечером.
14.07.2014
Понятно. Нам пока чистить нечего ))
14.07.2014
А если попробовать варить компотики из ягод?Пирожки-тортики домашние с ягодами... Егор у меня ест ягоды и без сахара.А вот сладости наоборот,не ест.Не любит конфеты-пряники,шоколад даю по квадратику но только горький и не часто.Поэтому даже не знаю какой дать совет.Давай то к чему ребенок привык.Но с сахаром все-же не переборщите.И зубки чистить!сколько бы их не было)))
14.07.2014
Вчера смилостивился и  съел половинку стакана земляники )) Может и будет есть ягоды со временем. Неудачно ягодный сезон выпал на период прорезывания очередного зубика, вот и капризничает. А компот пить вообще не стал...
14.07.2014
Ну и не настаивайте!Придет время-распробует!
14.07.2014
Нам 3, ягоды никакие не ест, но пьет из них компоты, из фруктов только бананы, апельсины и очень редко яблоки, с года варю обычные каши и добавляю сахар, также чай сладкий пьем. С сахаром ягоды как- то пробовала, она тоже есть не стала, так что не даю.Из сладостей до 3 лет не ели ничего, не считая сахара в каше, компоте и детских печенек( редко). Сейчас даю глазированные сырки Александров( шоколад убираю), юбилейное печенье( другое не ест), самодельные торты( ванильный бисвит и сметана с сахаром в виде крема), петушка на палочке могу купить, мороженое дать лизнуть. Шоколад мы не пробовали, не потому что я прям такая правильная мама и резко против него, просто он крепит, а у нас и так проблемы с этим, плюс боюсь подсадить ее на шоколад, всякую импортную ерунду типа Барни, киндеров не даю,правда киндеры покупаем часто из- за игрушек, шоколад складирую дома, вот не знаю кому скормить этот мешок яиц:)) Вообщем у нас так. Считаю, что в меру можно все, конечно в год с небольшим закармливать сладостями не стоит, но что плохого в сладкой каше например, ну это мое мнение.
13.07.2014
Мне кажется,  Вы все правильно пишете. Когда в меру, не страшно. 
14.07.2014
Моей 1,5  ягоды очень любит, на днях не уследила и она вишни наелась с косточками на даче. Сахар так не даю, печенье взрослое ест.
13.07.2014
Понятно
14.07.2014
странно, все детки разные) у нас проблем с ягодами/фруктами нет) очень любит все) от черешни и абрикосов без ума. Я считаю, что лучше тогда давать с сахаром, чем вообще не давать) я не парюсь по поводу сахара. и в кашу всегда добавляю когда варю, и в творожок. и сыночек ест печенье взрослое, которое ем я, в меру конечно, но ест) ничего плохого в этом нет, я считаю)
13.07.2014
Я тоже так думала, но вижу многие сахара вообще избегают
14.07.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про печенье Мед!