Дорогие мамочки! Вопрос к тем, чей ребетенок перешагнул через отметку 1 год и 3 месяца. О питании.

Нам 1,4. Ест уже почти все, но готовлю малому отдельно. Каши (молочные), овощи, мясо, фрукты, сыры, творог, сухофрукты, цитрусовые. Не любит кефир и йогурты))) пробовали домашнее варенье- абрикосовое и черничное, домашний сок сливовый. Еще была попытка ввести шпинат- оочень закрутило дивот от него, так что отложили до лета ( попробуем в свежем виде). Супы только пюре любит. Фрукты, кроме яблок, покупаю замороженные (слива, смородина) и иногда банки в кашу/творог. Творог сама делаю из кефира. Не пробовали еще мед, почему-то тяну с этим. Макароны только в супе ест, так пока не готов. Не готовила еще сложные блюда типа плова- рис не может есть в обычном виде, только хлопья. Хлеб не очень жалует. Печенье не ел еще и не планирую давать. Из сладкого 1 чл сахара в день в кашу. Соки каждый день. Смесь пьет на ночь (от 150 до 270 мл), хочу отказаться от бутылки через неделю-две, идем к этому) Из питья сок, вода, отвар шиповника, иногда пьет из моей чашки черный чай с лимоном пару глотков) такие пироги)
12.03.2015
У нас на завтрак каша, варю сама на детском молоке. Перемалываю хлопья Нордик и Увелка. В кашу добавляю фрукт вместо сахара. На обед обязательно суп- куриный, рыбный с рисом, борщ , щи, супы- пюре, овощные супы. Варю на втором бульоне. Полдник- творожок тема , йогурт. сырники с ягодами, изюмом. Яблочные, тыквенные оладьи. Компоты, кисель. Ужин, либо каша, либо мясное или рыбное блюдо(суфле , котлеты, фрикадельки) с картофельным пюре, макаронами, гречкой. Перекусов стараюсь не устраивать Ну и перед сном смесь грамм 120.
09.03.2015
с года на общем столе( но меню у нас теперь щадящее, никаких приправ,ничего острого,солю меньше всё). 
08.03.2015
У нас была проблема с полдником,раньше давала  йогурт+бублик.сейчас от этого отказался.За последние две недели внесла в рацион и с удовольствием едим:Салаты,Манный,творожный пудинг,омлет..Утром каша молочная и творожок,Обед суп,борщ с мясом или пюре.Ужин каша молочная и печенье
07.03.2015
Какие салаты? Из свежих овощей?
07.03.2015
Утром каша на молоке. 1:1 молоко и вода, варила из хлопьев Нордик и Мюлен Парас (вроде так называется). Гречка, рис, овес, пшено, рожь, мультизлак. Кукурузную ели из пачек, т.к. читала что взрослую кукурузу детям нельзя. На обед мясо и овощи, иногда пюре, иногда как суп, иногда овощи кусочками. Мясо:говядина, цыпленок, индейка, курица, ягненок, теленок, печень, сердечки. Овощи:капуста цветная и брокколи, кабачок, морковка, картошка, тыква, свекла (по чуть-суть, а то слабит). Макароны бывают еще и омлет. Полдник: творожек и фрукты (свежие и пюре). Из свежих яблоки, бананы, груши, хурма. Пюре покупала всякие черносливы, смеси фруктов. Также в течение дня хлебцы, сухари. На ужин была каша.
07.03.2015
За исключением острых зубных периодов ел практически все, что дам. Исключения — каша и картошка. Но у нас общий стол, мягко говоря, не очень детский, поэтому чаще всего готовила и готовлю отдельно. В 1,3 (да и сейчас в принципе) у нас было примерно следующее меню:Завтрак. Яйцо, омлет с овощами (помидоры, огурцы) и бутербродами. Либо творожок с фруктовым пюре. Либо если чувствую что очень голодный, тогда можно предложить кашу.Обед. Суп, готовлю отдельно. В 1,3 готовила без картошки. Сейчас ее уже ест с удовольствием. Основные ингредиенты: мясо или рыба, брокколи, тертый кабачок, тертая морковка. По настроению добавляю еще макарошки, цветную капусту, помидоры, болгарский перец, зеленый горошек, свеклу и т.д.Полдник. Банан или фруктовое пюре + ряженка, несладкий йогурт или кефир.Ужин. Что-то со взрослого стола, если не экстремально экзотичное, острое, пряное. В основном это крупа или макароны + овощи + мясо или рыба. В промежутках между едой даю яблоки.Не даю печенья, сладости, т.к. малыш у меня далеко не худышка. Не даю орехи, грибы, ну и общепринятые вредности типа колбасных изделий, копченостей. В остальном, вроде бы все даю, что-то просто совсем чуть-чуть (цитрусовые, например), что-то в довольно приличных количествах (приемлемая еда с общего стола).Пьет воду, сильно разбавленный сок, очень любит молоко (но его я даю совсем чуть-чуть). Частенько отбирает у меня несладкий чай (поэтому когда пью при нем, делаю некрепкий и не горячий).Ну и мы на ГВ. В 1,3 было еще довольно много кормлений, сейчас 2 раза в день — утром и вечером.
07.03.2015
Все с обычного стола. Утром кашки делаю, перекус и десерт фруктовые пюрешки и йогурт детские. А так, то же что и мы
07.03.2015
Нам скоро 1.5, можно сказать что ест с общего стола. Нет конечно жаренного, острого, добавояю немного соли и сахара. Печенье детское или Мария, баранки сушки сухари и тд, фрукты все, цитрусовые только стараюсь ограничивать, овощи все, шоколад нет. Пьет смесь 2 раза в день, перед дневным и ночным сном. Молоко обычное детское пробовала давать — сразу рвотная реакция(( в кашах и омлете норм. Творог перестала есть. Как то так у нас))
07.03.2015
В 1,3 ел смесь ночью 1 раз, как раз перестал просыпаться на второй раз. Ел все, но не жареное, не шоколад, с минимумом соли.
07.03.2015
Домашний творог ТВОРОГ И КИСЛОМОЛОЧКА