Еда и развлекалочки...

Удаляете не угодные посты?????)))) удачи))) вот это да))))
20.01.2016
Удаляю посты где пытаются намеком или напрямую оскорбить.
21.01.2016
оскорбить вас не пыталась, я в целом о голосовании говорила, результаты странные если считать что все более-менее нормальные люди... вот вам сейчас наговорили что "ну и что, лишь бы ел...", а вы же совершенно не знаете этих людей!!! возможно это такие замызганные тетки-свиньи, которые жрут где сидят, и стоя, и лежа, впихивают в детей еду лишь ба забить желудок, и им все равно хоть под телевизор, хоть под застолье- главное чтобы ел!!!! вам любой нормальный человек и доктор скажет- кормить под тв Не нормально! вы же это сами знаете.. просто телик у многих уже как фон в квартире, без него скучно жить.. вот если бы сломался вдруг, у вас что все перевернулось бы вдребезги в жизни и вы побежали бы сразу в магазин за новым?... наверное нет.. ребенок рождается как чистый лист, все что вы в него вложите будет с ним всю жизнь, в том числе привычки. ожирение это бич 21 века, очень много полных и заедающих свои проблемы и лень, а тв отупляет, превращает в потребителей еще больше... отучение, кстати, от всех "проблем", как тв, в тч соски например, требует времени.. если неделю ваш ребенок поест так, как хочется ему- за это время не успеет заработать никаких болезней или истощает напрочь.. возможно именно вашему ребенку нужно больше гулять, нагуливать голод. аппетит должен быть здоровый, вы же сами все знаете) не берите пример с плохого... обидеть не хотела совсем.. извините.
21.01.2016
Спасибо за мнение! Тоже считаю так же, но так хочется чтоб сьел нормальную порцию(ну хотя бы грамм 150 за раз), а не две -три ложки за утро, столько же за обед (после прогулки). И это учитывая что ребенку год и пять
21.01.2016
у нас был такой период, но я заметила что если ходим в гости к племяннику, или когда с кем-то на пару ест- все сьедает, или если чем-то заманить-уговорить.. те, это характер и вредность, га самом деле есть хочет. надавили авторитетом и все, сначала кормили самым любимым (овсянка, омлет, молочные каши), потом подмешивали другие продукты, очень все прихваливала, готовили вместе а вашем возрасте уже, говорила сначала суп-потом дам кусочек пирога (даю маааааленький 2*3 см) это всегда его устраивает) и еще мой пресное не ест, к сожалению... приправы это наше все, иногда сама приглашаю его посолить, посыпать укропчиком.. играем в повара постоянно) желаювам найти свой способ, или перебороть "нехочу")))
21.01.2016
Спасибо:)
22.01.2016
Ну я вообще что только не делаю, что бы ел. Мультики - это наименьшее зло, вот когда ребенок две ложки за весь день съел - это пи...ц какой-то, уж простите. Я не только мультики даю смотреть, еще и к другим методам прибегаю))
19.01.2016
Дело в том, что во время еды надо прислушиваться к ощущениям. Тщательно жевать пищу, контролировать чувство насыщения, учиться этому с малых лет. А отвлекающие факторы способствуют развитие привычки переедать. Плюс отрицательно влияют на выделение поджелудочной железой ферментов, которые отвечают за усваиваемость пищи. Но это я о теории))) мы тоже иногда с мультами едим)))
11.01.2016
Кстати, мой муж не любит есть. Процесс не любит. Время не хочет тратить на это, и часто и голод не чувствует. Ест всегда перед телевизором, компом и т.д. Если дети за столом заставляю выключать. Если один ест - будет часа 1,5 сидеть там. Да ещё майонезом все зальет и жует, хоть бумаги нарежь ему - не заметит и съест, только скажет что то несолено ))) я утрирую, конечно, но частично. Это бабушка - его мама - до сих пор считает, что дети не понимают ничего. Развлекает, уговаривает. Надо признать, что мой старший у неё тоже съест все, что она хочет ему скормить. И супа 3 полковника в него вольет. Но не знаю, что лучше..
09.01.2016
И ещё про переедания. Старший под мульты столько не съест, сколько любящий "пожрать" малой. Конкретный пример, старший смотрит мульты и съедает 15 пельменей, младший не смотрит, а смотрит в тарелку и в два раза быстрее съедает 20. В общем лети разные, вред сомнительный.
08.01.2016
Вообще все в порядке. Старший до года ел с книжками/танцами, до двух с мультиками, с двух до четырёх, как стал сам есть - просто ел. Нравится процесс самостоятельности. А сейчас внезапно никак не ест, все ему не вкусно и по. Ест в данный моментов ругань ))) связываю с тем что насмотрелся в саду на "возмущенцев". А в моменте. Кстати около полутора - без мульта не накормить было. А младший - обжора, ему пофиг. Когда спрашиваешь что он любит делать, отвечает - кушать! Мульты не любит, не заставить. Так что все это бабушкины сказки и страхи не о чем. Ест с мультами и слава богу, прийдет время будет сам есть. Особенно если в сад пойдёт.
08.01.2016
Да-да, верно! Главное, чтоб не голодный был, растущий организм питания требует, хотя сам малыш этого может не осознавать и просто скучать за столом и отказываться из-за скуки есть!
08.01.2016
В основном мамы при введении прикорма отдельно ребёнка кормят, вот ему и скучно. Я вместе всегда ела с детьми. Хоть чай попить, но усаживались вместе и ели. С младшим проще - ели всегда все вместе, он смотрел на старшего и пытался подражать. А это нескучно)
09.01.2016
Да мы тоже вместе!
09.01.2016
Настя, позвольте не согласится с вами:) Есть - естественная потребность человека. Если у ребёнка не нарушен пищевой интерес, то скучно за столом не может быть. Думаю, если организм действительно требует питания, то ребенок вряд ли сможет отвлечься и не почувствовать голода:) Если ребёнок мало ест, то, как правило, на данный момент его организм не требует большого количество питания, либо уже нарушен пищевой интерес из-за книжек/мультиков. Это моё мнение;)
10.01.2016
Так пишут в основном те, у кого детки хорошо кушают)). Переубеждать не хочу никого, но собственно сама тоже останусь при своём мнении - что отвлечь и развлечь (но лучше не мультами всё же!) можно и нужно. Хорошо, конечно, когда теория о пищевом интересе совпадает с неплохим аппетитом ребёнка, тогда мамы становится противниками развлекалочек и всем говорят, как это плохо! А вот если эта теория не оправдывает себя на практике? Что тогда? И если автор поста, следуя этой теории, ребёнка будет голодом морить и думать, что мол сам должен захотеть....Ничего хорошего не будет, ребёнок просто лишится необходимого набора питательных веществ, так необходимых ему сейчас! Вы знаете, вот вчера например, сын ел плохо, отворачивался, не позавтракал вообще, пару ложечек йогурта...Я не развлекала (ради эксперимента), думаю - ну, в обед лучше поест. Так ничего подобного! Он и в обед отворачивался! Еда - естественная потребность. Но эту потребность дети могут не осознавать. Капризничать, плохо спать оттого, что голодны, но не понимать почему им плохо! По этой пресловутой теории о пищевом интересе, который якобы есть (хотя не у всех, это точно) - я должна была не кормить ребёнка весь день!!! Бред. Сразу скажу, никаких перекусов-яблочек-печенек у нас нет в перерывах между основными приёмами пищи. Печенек нет в принципе)). А дитё ест плохо. Правда тоже не всегда, обычно очень даже нормально! Интерес у него был только на первых порах ввода прикорма, да и то не всегда открывал рот)), а потом, когда привык, что это каждодневное занятие, да ещё и порции приличные надо есть-сидеть...стало неинтересно. Интерес только к крошкам в тарелке)), но ими не наешься. Да, поковыряется, что-то съест - ну и хорошо. Но основную порцию нужно скормить, иначе одним грудным молоком не насытишься в этом возрасте уже. А старший вообще ел скверно, вообще рот замком. Какие только хитрости не шли в ход, чтоб накормить)). А телевизора тогда на кухне не было у нас, кстати! Ничего, сейчас ест хорошо. А я в детстве...это вообще ужас просто, как родители это выдерживали! То буду, другое не буду. В саду вообще ничего не ела, кроме творожной запеканки, да и то подливку снимала всегда)). Причём чувство голода мне было очень знакомо, я постоянно его испытывала. Но не ела, т.к. вид пищи не нравился, вкус, ещё что-то...Ковырялась и выбирала, несмотря на голод! Вот так. А Вы говорите, голодй не будет! Будет, да ещё и как! А есть детки другие. Вот со мной в саду рядом садился мальчик и спрашивал: "Насть, ты это будешь? А это? Нет! Отдай мне!". И так и съедал 2 порции))). Так что разные дети, и не надо советовать автору, чтоб не кормил, если ребёнок не хочет! Он может даже отставать в развитии из-за недоедания! Это опасно! Надо по ребёнку смотреть. И, конечно, мультиками лучше не развлекать, это разово, так сказать, а постоянно лучше играми или рассказами какими...
11.01.2016
Настя, спасибо за активную поддержку и интерес к моей теме!:)
11.01.2016
Да просто чувствую по твоим постам, что плоховато кушаете, знакомо очень по старшему, вот и поддерживаю . Младший-то получше ест у нас, но иногда тоже приходится прибегать к развлечениям)). Но лучше всё же не мультики, а словестно-образно - синичками за окном отвлекаем, например, рассказываем про них...в руки что-то дать можно...В конце концов, мы же сами тоже за столом общаемся, а не сидим молча и едим, хотя так и правильнее!
11.01.2016
Ох, спасибо, спасибо!!! Дай Бог чтоб так было как вы говорите!!:) а то столько страшилок вокруг....
08.01.2016
Установится в голове связь: мультик-еда, и в дальнейшем не будет есть без этого. Племяннице 7 лет, родители попали в ту же ловушку. Без мультиков не ест, закатывает истерики, убегает пока не включат то что она хочет и привыкла. А все начиналось также как у вас. Я насмотревшись на это дело своего кормлю без развлечений. Хочет есть-ест, не хочет, гуляет пока не захочет.
08.01.2016
Едим всей семьей без развлекалок. Сели, поели, кто не захотел - до свиданья. Старшего еще могу поуговаривать 2 секунды, мол, ты же долго гулял, проголодался, супчик полезный очень, но, если нет - то нет. Едят когда как, иногда все и с добавкой, иногда никак. Я сама не очень понимаю, зачем мультик включать, если есть хочется. У меня самой связи нет, то есть иногда хочется, конечно, чайку попить перед телевизором, ну так и бывает - поели на кухне и пришли чай пить в комнату. Но желательно без печенек, чтоб ничего не сыпать )) Вечером только папа с нами иногда телевизор смотрит - но редко, в основном все же слушает новости, телевизор в комнате
08.01.2016
Я под мульты кормлю, но потому только, что старший включает, а едим вместе)). А так он их особо и не смотрит, но открывает рот только если это что-то уж ооочень вкусное, лучше сладкое((. Но всё не может быть вкусным и сладеньким, поэтому даю игрушку в руки, он ковыряется с ней и рот открывает одновременно)). Если уж совсем отворачивается, значит наелся)) Я просто помню себя в детстве - ела ооочень плохо, меня особо не заставляли (т.к. это невозможно было просто, я рыдала тогда), телека не было на кухне. Любила только сладкое, чуть-чуть супа, чуть котлетки...Худая была. Один раз в саду даже сознание потеряла. Что хорошего? Мне почему-то казалось, что вся еда какая-то невкусная, как они все овощи едят - вообще кошмар, мясо - фу, квашения-соления - ещё хуже...Не знаю, почему так воспринималось...годам к 15 стала есть хорошо, даже салат из свежих овощей))). А от мяса сейчас за уши не оттащишь Просто мне кажется, что что-то с рецепторами происходит и человек в детском возрасте не понимает вкусного в обычной пище...Ну, не знаю, как объяснить. Короче, не вижу плохого ничего в том, чтобы накормить под мульт, главное - сыт будет, а не полуголодный бегать и маме не готовить каждый час (типа а вдруг проголодается сейчас)
08.01.2016
Да, вот и мне хочется чтобы сытый и довольный сын бегал... И чтобы кушал разнообразную полезную еду... Вот сделала недавно ему пюре из авокадо, яблочка -не ест. Мульт включила -все сьел за 5 минут. Ну и что что он мульт посмотрел 5 минут пои этом... Зато сколько полезных витаминов получил... Я надеюсь может позже будет хорошо, так как я не каждый раз мульт включаю, иногда книжки смотрим, иногда бабушкины стишки слушаем...
08.01.2016
Конечно, ничего страшного, многие в детстве были накормлены под бабушкины прибаутки А уж если я мужа посажу кормить, он вообще всё скормит, так старательно байки рассказывает)). Мне кажется ещё, что они такие любознательные и требуют постоянных занятий для мозга, а просто сидеть и есть, как взрослые, им просто скучно)).
08.01.2016
Ничего не хочу вам обидного сказать, и ни в коем случае ваших родителей как-то обвинить, но, иногда, если сразу начинать неправильно прикорм - то в 5 лет из вредности ребенок не будет ничего есть. Или со сладких соков начали - то конечно потом овощи невкусные. Хотя бывают малоежки от природы, да. Мне мама тоже говорит, что я была дохлик, шаталась от ветра и толком не ела. Но я свое детство помню, как нечно сытое и вкусное в плане еды, что в саду, что дома, что в гостях. Значит как-то наедалась.. Зато сейчас у меня бездонная бочка вместо желудка, временами ))) Да, и маме не надо ничего готовить каждый час. Есть общие приемы пищи, и, если ребенок не поел в обед - то поест в ужин. И вроде как через какое то время поймет и привыкнет. А если стоять на готове и метать как в ресторане блюда на стол - он никогда не научится есть, когда все едят.
08.01.2016
Просто, видимо, кому как комфортнее)). Знаю своих детей - оба если не поедят, будут нервные. Причём они не будут осознавать, что это от голода. Оба. Ну, старший будет просто нервничать, раздражаться из-за мелочей и зайдя на кухню, увидев хлеб, попросит кусок. Причём на суп не накинется))). А вот младший тем более не поймёт, просто не поспит норму сна свою, поспит меньше намного, будет ныть и проситься на руки, не интересоваться игрушками...а посадишь есть - отворачивается, паразит, не понимает просто! Под развлечения/игрухи покормишь, так потом словно подменили - сам играет, мурлычет довольно под нос, танцует и ходит довольный)))). Так по мне - лучше под мульт, но сытый и счастливый ребёнок, чем какая-то там призрачная теория о пищевом интересе и проч. и полуголодный и ноющий сын! ПС: прикорм я всегда вводила ооочень правильно, сначала овощи, никогда не давала сладкое сначала. Даже сейчас почти не солю ещё и сахар не кладу. Просто он сам больше фрукты любит, они по природе своей сладкие в основном, хоть и без сахара, но не буду же я 4 раза в день его фруктовыми пюрехами кормить!
08.01.2016
Правильно правильному рознь. Я до сих пор не знаю, как правильно. Старшему тоже так вводила как вы, аккуратно и трепетала, если до 2х лет конфету кто даст. Так он сейчас такой сладкоежка! И сейчас в 5 лет избирательный очень в еде и лучше конфеты, да, и хлеб всухомятку, чем котлета и суп. Хотя в саду вроде ест больше, чем дома.. У младшего с пищевым интересом и педприкормом с солью, сахаром и т.д.- нет проблем вообще, чтоб накормить. Порции маленькие, но с удовольствием. Печенье может откусить и бросить. Хотя сейчас в почти 2 года тоже появляются пристрастия типа овощи кроме как в супе не получится дать , помидоры огурцы перестал есть, хотя может они зимой невкусные, чувствует ))
09.01.2016
Ну, под "правильно" я имею ввиду, что не со сладкого мы начинали. Даже творог я сейчас ему белый даю, не с добавками и сахаром. Педприкорм у нас порой бывает, т.е. по крошечкам наше пробует тоже, но им не наешься((. Сладкое - это кому как, мой старший до 3х лет толком не ел конфеты, я не давала и другим не разрешала! Редко - киндер. Но сейчас у него тоже нет страсти к конфетам, как у вашего. Он ест только шоколад и киндеры, а обычные всякие конфетки наши - не заставишь))). Так что это у вашего точно не из-за того, что Вы его до 2х лет конфетами не кормили, просто это его предпочтения)).
09.01.2016
Я думала мой конфеты из за ограничений и запретов как раз ест. До 2 лет бдила, потом полгода где то редко давала. А потом уж все. Начал есть все подряд, что давали и тортики и конфеты, я конечно, следила, чтоб не много. Но ощущение было как с цепи сорвался, ибо я не солила до года, не сахарила до 1,5 примерно, все без добавок. В 2 года его пошла работать, он с бабушкой, так он через 2 месяца уже чай без сахара не пил и творог без сахара не ел( правда, потом постепенно прошло - тортик до сих пор никакой не ест, конфеты и печенье может много сьесть но очень выборочно.. Мы в целом в семье едим тока шоколадки без орехов и без добавок, и зефир без шоколада. И мед. А вот другу его ничего не запрещали, даже чипсы с колой. Так он в принципе ест все да ещё и к сладкому равнодушен практически
09.01.2016
Ну, это точно не связано с запретами/незапретами. Мой муж рос с бабушкой, мама молодая была (училась ,потом работала), она ему всё разрешала и сладким кормила. Так он и сейчас сладкоежка))) похлеще меня))). А ест всё, что приготовлю. Но сладким закусит обязательно!
09.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда у ваших малышей вылезли жевательные зубки?Или еда кусочками. Помогите наладить питание дочки