Приучение есть ложкой самому

У подруги дочке 1 год и 5 месяцев, она ещё не даёт ложку. Говорит, нервов не хвает, она содержимое разбрасывает по всей кухне. Моей 1 год, я пока даю только в руках подержать. Думаю, рано пока ей самой есть. Может через пару месяцев...
25.07.2016
Примерно в этом же возрасте дала дочке ложку десертную (сама маленькая, а ручка длинная), дочка брала за основание, я за кончик. Сначала она просто держалась за ложку, потом стала сама делать движение взяли еду в тарелке-потащили ложку в рот- вернули ложку в тарелку. Но она переодически как ложку ко рту поднесет, перепорачивает ее и вся еда летит вниз. Дочке 1.8. До сих пор немного придерживаю кончик ложки, чтобы дочка ее не перевернула.
18.07.2016
Месяцев с 7 ели двумя ложками,одна мне,одна дочке,пока я кормлю она ковыряются,к году стала есть сама ,хоть и грязненько ) с того момента кормить её не даёт )
17.07.2016
Ну это же новый предмет, ребенок его изучает. Так же будет потом и с метками/карандашами/пластилином и тд. Дайте ему время, можно второй ложкой докармливать параллельно, ненавязчиво показывать что к чему
17.07.2016
Сразу с прикормом давала свою ложку. И его же рукой черпала и в рот отправляла. В год уже пытался есть сам, в 1.3 как по маслу. Конечно первое время и не стоит ждать какой-то культуры еды. Надо повазюкать, постучать, руками ещё потрогать - испробовать все варианты. А потом уже и с ложки поесть.
17.07.2016
В 1,3 стала сама есть каши, не все, конечно, до рта доносит, т.к. ложку переворачивает.
17.07.2016
Всегда давала вторую ложку в руку, сейчас 1,3, может уже есть сама что-то не очень жидкое
17.07.2016
Никак не приучала, где-то с месяц назад начала забирать у меня ложку, кормились двумя, одной я кормлю, второй сама "ест". Сейчас спустя месяц, дочери 1,5, и все, кроме супа она ест сама, что не получается ложкой/вилкой, то отправляется в рот руками)) конечно, все потом в еде, но я в процесс стараюсь не вмешиваться.
17.07.2016
Я намеренно не приучала, где-то в год и 5-6мес давала ей вторую ложку, но она играла лишь с едой, ковырялась, в два года сама попросила ложку и стала кушать) Сейчас 2.3, сама кушает хорошо, но я все равно часто еще кормлю ее, особенно жидкие блюда.
17.07.2016
Я своему с года давала ложку в конце кормления, когда ели что-то густое (кашу, пюре картофельное и т.д.). Поначалу до рта почти ничего не доносил. Приходилось после этого отмывать кухню и ребенка. С 1,5 лет стало неплохо получаться, и я перестала его кормить. Правда до сих пор (в 1,10) после еды как поросенок
17.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
а сколько времени ваш малыш учился кушать сам и как учились? 1 год и 3 месяца: Что едим? / ОБЩИЙ СТОЛ/ Как научить есть ложкой!