а сколько времени ваш малыш учился кушать сам и как учились?

Дочь начала сама кушать в 1 год и 1 мес. Специально ничего особо не делала. Сначала старалась ей давать кушать самостоятельно более густое. К полутора годам уже неплохо управлялась и с ложкой, и с вилкой. Я думаю, вы все правильно делаете. Можно еще попробовать посадить за общий стол, чтобы она видела, как едят ложкой и вилкой взрослые.
14.07.2016
к 1,5 годам боле или менее умел есть, к 2м уже овладел и кашей и супом, только сейчас иногда ленится))) а вообще, как только проявил интерес к ложке сразу дала ему ее, а сама тем временем его кормила. получилось как бы в 2 руки ели) так же и с вилкой. у Вас доча еще маленькая, всему свое время, не волнуйтесь) главное, не отбить охоту к самостоятельности
14.07.2016
Я люблю порядок и чистоту, поэтому почти не давала кушать самой в раннем возрасте. В возрасте 1.3 поехали отдыхать в делюкс отель с белыми скатертями и коктейльными платьями, поэтому тоже лишила ребёнка возможности проявлять самостоятельность:) Зато по приезду, в 1.4, малышулька сама, настойчиво, попросила ложку и с тех пор есть полностью сама! Вилкой научилась кушать через неделю после ложки. И мы в принципе обошлись без испачканной кухни, стульчика и мордашки:)))
14.07.2016
Ровно в год на свой др)
14.07.2016
Дала ложку в 10 месяцев, дочка пыталась есть ложкой кашу, а я параллельно кормила с другой ложки. Сейчас 1,8, прекрасно есть ложкой всё, включая суп и жидкую кашу (гречку с молоком например), также отлично ест вилкой уже месяца 4 точно, очень любит накалывать кусочки.
14.07.2016
Младший стал есть сам в 1,5 года, сам взял ложку и стал есть, помогать себе не разрешал. За пару дней научился есть, причем очень быстро даже слишком.
14.07.2016
Я сторонник того, что не нужно события торопить. Со старшей времени много было свободного, кормила с ложки долго, убирать неохота было. До двух точно, потом она сама, но сразу аккуратно. С младшей возится некогда, в год ложку дала. Сейчас в 1.2 сама ест, но конечно потом отмывать и её и стул...
14.07.2016
В 1год 2 месяца начали кушать сами! Накладываю им и едят. Добавку сами себе кладут! Приучались не долго. 2 недели. Главное терпение!!!!! Я не помогала! Психовали по началу. Конечно кушали грязно сначало. Но ничего. Вместе потом убирали. Сейчас 1г5 мес. Едят чисто. Сами за собой прсуду уносят в раковину. Со стола вытирают. Личик полотеничком вытирают.
14.07.2016
Я не парилась и ни к чему не приучала. В три года(щаз тапками закидают))дочка сама стала есть ложкой. Причем аккуратно и без проблем. В общем готова есть она была и в 2 года. Но ела долго,все остывало. И я стала опять кормить,что быстрее и наверняка. А в три она сама уже ела,но все равно копается в тарелке до сих пор..
14.07.2016
Мой сынуля в год стал выхватывать у меня ложечку, а я не препятствовала! Давала ему его ложку, себе брала другую и кормила его и он пытался донести себе еду в ротик, конечно в основной массе все было мимо, но как-то быстро он освоил и потом кушал сам)))
13.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
В каком возрасте ваши детки стали кушать сами ложкой? Приучение есть ложкой самому