Как научить жевать??

Только не надо делать так, как вам посоветовали ниже и добавлять в пюре кусочки чего-либо какими маленькими они не были. Это неправильно. Вы еще больше запутаете ребенка. Кусочки надо предлагать отдельно. У нас тоже с этим проблема. 1.4 мясо не может есть от слова совсем, только в виде пюре. Даже если в пюре попадется совсем малюсенький кусочек, то в лучшем случае, выплюнет, в худшем - подавится. Вареные овощи кусочками ест через раз, иногда может подавится. Но их все равно не жует, а глотает. Главное, чтоб у ребенка не возникло ассоциации, что когда он ест, то он давится, тогда вот можно и до 5 лет кормить пюре) Просто периодически предлагайте крохотные кусочки. Со временем все жевать и глотать нормальную еду научатся)
11.08.2018
Спасибо за совет. Мы уже как дней пять начали есть с маленькими комочками. Не знаю что случилось, но начала есть печеньку и не давится, я попробовала недобландерить овощи немного и доча съела. Уж не знаю что случилось))
11.08.2018
Поздравляю! Вот видите, ничего и изобретать не надо) Просто пришло время😉 Главное, что вы правильно делаете, надо не в простое пюре кусочки подмешивать, а именно чуть меньше блендерить, чтобы было просто чуть-чуть крупнее.
11.08.2018
Да, а я так переживала) потихонечку потом будем таким образом до кусочков доходить))
11.08.2018
У меня в 2,7 жевать не умеет, или ленится. Глотает, как удав, кусками.
30.07.2018
мы прикорм начали есть нормальными порциями только в 9-10 месяцев . Сейчас ест почти все с общего стола. Главное все делать потихоньку. Если покупаете готовое пюре, то возьмите с кусочками и пробейте сначала сами блендером, все равно будет крупнее, так пока не привыкнет. Потом добавьте чайную ложку пюре с кусочками в гомогенную массу, постепенно увеличивая количества пюре с кусочками и уменьшая кол-во гомогенного. Потом я давала пюре с кусочками, предварительно продавливая его толкушкой для пюре, чтобы совсем уж крупные куски убрать. И так все меньше измельчала. Когда научилась жевать начала готовить сама. До этого только покупные.. рыбу до сих пор не готовлю, даю из банки. Такая же система с кашами. Варила на 200 мл воды чайную ложку овсяных хлопьев, добавляла туда коробочную кашу до нужной консистенции. Постепенно увеличивала количество хлопьев пока полностью не перешли на них. Главное не спешите, конечно если вчера была каша из коробки, а сегодня хлопьями, ребёнок начнёт давиться, больше от испуга. И конечно сами всегда едите перед ребёнком, чтобы он видел, что вы не едите пюре, а едите твёрдую пищу. Сейчас дочка ест рис, гречку, маленькие макарошки, хлеб, печенье, кусочки овощей, мягкие фрукты. Мясо конечно жевать не может
30.07.2018
Спасибо за Советы!!!)
30.07.2018
ничего никак само пройдет было, прошло к 1.4 в 1.4 как будто всегда умела в 1.4 ничего
30.07.2018
Сын начал полноценно жевать в 1.10. С 8 месяцев давала ему кусочки мягких овощей, фруктов, ягод - держал во рту, мял языком и глотал, потом сыр полюбил и но его также. Полноценные приемы пищи все были измельчёнными - сначала блендером, потом вилкой или толкушкой. Потом что-то щелкнуло и начал именно жевать. Зубов в 8 месяцев было 4, в 14 месяцев 16 (и до сих пор столько же). Про рвоту от плача - у детей до 5 лет развивается и укрепляется клапан в пищеводе, поэтому возможно такое и это вариант нормы.
29.07.2018
Мы начали пробовать прикорм в 10 месяцев, пюре не пошли и каша коробочная тоже. Давала кусок яблока погрызть с него все и началось, сначала давился, а потом все наладилось. 1,3 ели обычные каши, порезанное мясо, все кусочками,блендером не пользовалась вообще.
28.07.2018
Мне кажется рановато О_о Мой года в 1.5-2 только научился жевать что то
28.07.2018
пусть ест из вашей тарелки, так и научиться. есть интерес к вашей еде?
28.07.2018
Интерес есть да, берет, пробует, кусочки отгрызает небольшие и всё) давится) как правило до горла не доходят даже кусочки эти, а такое ощущение, что аж подавилась
28.07.2018
Ух, сыну 2,8 и до сих пор не жует. Как я только не приучала. Не знаю как в саду он будет. Врачи тоже руками разводят...
28.07.2018
Младшей на след. неделе 9 мес. От кусочков в пюре рвотный рефлекс, хотя печеньку слопает или банан, или хлеб. На днях купила пюре мясное из курицы - лопала причмокивая. Потом купила говялина + гречка. Плюет и давится от того, что гречка там неперемолотая. Старшая в этом возрасте уже супы молотила вилкой мятые.
27.07.2018
Вот тоже думала, что может рвотный рефлекс от комочков только в пюре, а нет. И от печенюх, и банан несчастный давали не в ниблире всё равно рвота аж бывает
28.07.2018
Ну у нас тоже, нет-нет да даванется, прокашляется и дальше ест. Я заметила, если вкусно ей - жует и глотает без проблем, а если нет - рвотный рефлекс и все обратно.
28.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
рацион ребёнка в год, не поправляемся ( Плохо ест!!!