Отказ от любой еды в 2 года

Надо уходить от смеси .Каши коробочные ест?Они сладкие, должен есть. На смеси пока через бутылку.Потом постепенно с ложки просто каша безмолочная и тд и тп. Не торопите ребенка. Тут психологический аспект.
24.05.2019
Нам поменьше, но проблема та же. Только вместо бутылки грудь. Отказы по месяцу и больше. Вот сейчас с 17 марта нормально не ест. В середине апреля чуть отошел, пару дней кушал. Потом снова в отказе. Вес чуть падает. Педиатр поводов для беспокойства не видит. Говорит, это нормально. Такое бывает. Здесь писала, все говорят, надо ГВ отменять. И что это зубы. Ну да, зубы, которые так и не прорезаались. У нас действительно с зубами проблема. Их всего 6. В год и почти 8 месяцев. С января новых зубов нет. Но и десны спокойные как у младенца. Так что я Вас понимаю и просто хочу поддержать. У меня сын еще и консерватор - на отрез отказывается пробовать что то новое. Ни ягоды, ни фрукты, ни вкусняшки какие то. Все вот Вам начали про печеньки и конфеты. Но мало кто понимает, что когда твой ребенок не ест от слова совсем, ты со слезами на глазах радуешься, когда хоть печеньку жует. У нас в коляске на прогулке может хлеб поточить. Тоже не отказываю ему в этом. Дома не ест вообще хлеб. Я пока не справилась с проблемой, и решения не вижу( Хотя вот иногда я психую и ничего ему не готовлю. Сажу к себе на руки, даю взрослые вилку и ложку, и ешь что хочешь из моей тарелки. Играет едой, балуется, но что то в рот попадает.
18.05.2019
Спасибо большое за поддержку . Да , у нас тоже консерватор и тоже новое не хочет пробовать ((( сегодня вообще ужас .. один раз поел смесь и все . Обследовали полностью ... никаких проблем нет . Но это питание ... висит надо мной темной тучей и что делать не знаю . Тут пишут про врачей ... чем врачи тут помогут (( они ведь не откроют новую дырку для приема пищи -заправил и все .(((
18.05.2019
Я для себя сейчас принимаю позицию "понять и принять", и пока такое пищевое поведение никак не отражается на настроении и физической активности моего ребенка, буду твердить себе, что все ок. По поводу консультантов по питанию, заплатила я одному за консультацию, где мне сказали, что я неправильно кормлю ребенка, надо по часам, что не заинтересовываю его едой, надо украшать тарелку и превращать в сказку, ну и прочий, как я считаю, бред. Наша педиатр говорит, что ребенок начнет есть, когда увидит, как чужие дети едят, что типа надо сходить в гости к кому то с таким же по возрасту ребенком, и чтобы тот ел, а твой смотрел. Тогда и он начнет есть. Другая педиатр сказала, что у нас острый фарингит и прописала лисобакт, типа дети уходят в отказ, если у них болит горло. У наших друзей во время отказа у ребенка на миндалине обнаружили белую точку, типа язвочки, как стоматит, которая возможно вызывала дискомфорт и боль при попадании пищи. Вот такие теории. Может, Вам что то окажется полезным.
18.05.2019
Спасибо огромное . Я себя тоже пытаюсь успокаивать но это просто ужасно... Сынок всегда говорит когда что-то болит . Иногда мне говорит что болят зубки... но очень редко . У нас осталось 4 зуба ещё . Сын веселый ... не знаю даже . Самое что интересное что весим мы аж 17,3 кг . Вес слава богу не снижается . Ох уж эти малоежки. Никогда не могла подумать что у таких обжор как мы с мужем может быть малоежка ))) я всю жизнь на диетах но поесть люблю очень . А муж вообще обожает
18.05.2019
Знаете, что самое забавное? У меня даже обычный попугай капризничать стал и только один вид корма жрал. Отдали другим людям - жрет все. Ну как так то.... Была собака, овчарка немецкая, только отборный корм и мясо топтал. Но там моя вина исключительно, я присадила и мне так удобно было. Но с ребенком то что я не так делаю)))) Все как у всех, кашки, овощи, мясо. С рождения (с введения прикорма) сладкое не переносит, фрукты ни в какую, ест только чистые творожки, ряженку, йогурт нет, фруктовый/сладкий тем более)
18.05.2019
А мы мясо не едим вообще . Ни разу и ни а каком виде не ел ((( хотя мы все мясоеды сын отказывается . Только каши да пюре . Я месяца 3 назад переживала что он кашу ест да смесь , а сейчас но бы кашу ((( собаки к стати у нас тоже привереды. Надеюсь мы с этим всем справимся .)))
18.05.2019
Будет есть. Хлеб макайте в еду. Потом будете класть хлеб на край ложки, а в середине ложки еда. Так почувствует вкус и поймёт его.
24.05.2019
Лен, у нас чуть чуть другая ситуация, у меня ребенок с начала введения прикорма и до года и месяца ел без проблем и даже взрослую еду. То есть он ву3с знает, консистенция подходит, но что то пошло не так и начались вот такие отказы . Я педиатра задолбалав том плане, что можетнадо обследовать, может с желудком чтото, потому как ел же... А дома хлеб вообще не ест.вот даже не предлагаю ему. Сразу швырнет и все.
25.05.2019
Значит у ребенка период такой. У всех у них бывает. Если он у вас бегает, прыгает, весёлый, хорошо спит и стул в норме, значит это пройдёт, придёт время и будет есть.Возрасная особенность. Если падает гемоглобин витамины надо давать. Вы все равно не заставите кушать, если не хочет. Поставьте его на свое место, если вы не хотите вас не заставишь ведь.Ему бутылка надоест и он опять будет кушать. Терпение.
25.05.2019
Snezhckin_Puz, как разрешилась ваша ситуация с прикормом?
24.12.2022
У вас очень сложная ситуация, вам тут мамы с форума вряд ли чем то помогут, вам нужно обратиться к специалисту, консультанту про прикорму, нутрициологу. Он вам поможет разобраться в причинах, составить план действий и медленно и терпеливо ему следовать
16.05.2019
В бутылке кефир, сок, молоко пьет?кашу из бутылки можно пить чуть дырку расковыряв.бульон.
10.05.2019
Темная какая-то история...ребенок НИЧЕГО (по вашим словам) не ест, откуда-то знает и просит?? (для меня это странно) шоколадки да печеньки и целыми днями бегает с бутылкой? И при этом весит 17 кг в два года? На одной смеси? У меня в три весит 16 и ест очень хорошо, полноценные 5 раз в день. Что-то вы недоговариваете. А так, убирать бутылку конечно, раз и навсегда, оставить пока на ночь. А днём садиться кушать с ним, красиво оформлять еду, предлагать, есть свою порцию с аппетитом при ребенке. И да, двухлетнему ребенку в принципе не стоит знать, что такое шоколад, конфета, сок и прочая сладкая гадость. С вашими проблемами этих веще вообще в доме быть не должно ни в каком виде.
10.05.2019
Ох уж эти зубы. Мой бутылочник с рождения. Около 2 лет еще переехали. Не стремилась отвечать, в сад пошел в 2.5 и там на сон давали бутылку с месяц. Потом отучился. Когда лезли зубы, с ложки вообще не ел. Давайте из бутылок разную еду, разнообразную, готовьте пюре и суйте в бутылку. Предложите что-то поесть, а после бутылку.
09.05.2019
Мне видится проблема в бутылке. Не в смеси, а именно в способе ее приема. Я бы попробовала убрать бутылку (резко и насовсем, пора уже) и давать смесь в поильнике/чашке/с трубочкой, а там глядишь и не так-то ему смесь нужна была... Я в 2.1 убирала окончательно бутылку, порезав ножницами соску крест-накрест - попробовал сосать - неудобно, перешли на питье через трубочку.
09.05.2019
Это вобще все как то странно, ребенок который плохо ест весит 17 кг в 2 года?? Я конечно не врач, но.....у меня в 2,7 весят меньше 15, проблем с питанием никаких, рост 98, вполне прекрасно сложены. Не пьет и кровь не густая, мы пока сидели на смеси-все детство тромбоциты повышены были. Какая то загадочная история...Может неправильное питание? Вон шоколадки всякие в 2 года.
09.05.2019
Очень сочувствую Вам. У самой дочь привереда, но не на столько, как оказалось. Я бы хотя бы от бутылки постаралась уйти. Смесь в стакане. Ребенок уже большой. Про не ест совсем: сколько Вы сами выдерживали максимально по времени, пока ребенок не ел? За стол садитесь вместе? Чтобы у всех была одна еда в тарелках? Нахваливаете, пока едите сами, привлекая интерес?
09.05.2019
Сутки ... он не ел ничего вообще и не пил ( все время просил бутылочку . Не готова я к таким экспериментам больше . Он был вялый , еле двигался . Это издевательство ( ощущение что какой то психологический отказ . Даём еду тёплую говорит « горячая , не буду» . Хотя она не горячая и он и на пробует . Никогда не обжигался никакой едой . С чего это я не понимаю . ( завтра новый день и новые кулинарные эксперименты . Я уже что только не готовила .. всех форм и структур
09.05.2019
Всегда пытались заставить покушать? Или было:"ну, не хочешь - не кушай", давая ему выбор? Под сказку не пробовали? Или ещё параллельно чем-то отвлекать?
09.05.2019
Мы и мультики пробуем и все что можно .. увы . Я грешу на зубы, но во рту не распухло ничего (
09.05.2019
Бутылкой он может себя успокаивать, может поэтому он никак не уйдет от подобной формы питания
09.05.2019
Систематические отказы от еды - что делать? Чем кормить ребенка?