Ребенок не жует твердую пищу!

Лучший ответ

Моя тоже была любитель банок и мелкоизмельченной еды, в один прекрасный момент отказалась и все, ковыряла, не ела дня три, а потом деваться не куда. Я ей резала все мелкими кубиками сначала мм 5-7, мясо резала тонюсенькими пластами как колбасу, яблоки, огурчики соломкой. Просто вам ещё надо над собой усилие проявить, банки оч удобно и для мамы, быстренько съели и побежали, а так приём пищи может мин на 40 затянуться. Ребёнок сытый, с настроением, все довольны. Очень трудно ломать привычки, но можно. Терпения вам, все получится.
15.09.2019
Подскажите, пожалуйста, как у вас разрешилась проблема с жеванием у ребенка? Моей дочери почти 3 года не жуёт, с речью проблем нет. Напишите мне, пожалуйста
04.08.2023
Как Вы решили проблему? У нас также. Пожалуйста, напишите мне 🙏
19.04.2022
попробуйте,может поможет. не плохой курс. Курс по налaживанию пищевого пoведения ребенкa с 6 мес. и старше. "Aх, кусoчки,комoчки: кaк помoчь ребенкy есть твердyю пищy" https://www.skladchina.biz/threads/ax-kusochki-komochki-kak-pomoch-rebenku-est-tverduju-pischu-tatjana-egorova.222484/
11.01.2020
Не открывается ссылка. Уже неактивна((((
11.01.2020
1. Для начала перестать покупать банки. 2. Перестать бояться, что ребёнок подавится, вырвет, останется голодным и тд. 3. Начать стоит и пищи, которую ребёнок любит есть. Может печенье, овощи, фрукты или мясо. Что больше всего любит то и давайте только в более густой консистенции. Будет голодным поест, если не найдёт дома очередную банку 4. Обратиться за помощью к специалисту, тк время уже упущено и возможно то, что работало с годовасиком с трёхлеткой не прокатит.
08.09.2019
У меня дочь лет до двух практически не жевала, также малейший кусочек и её рвало, хотя и зубы были, и разговаривала хорошо для своего возраста. Тоже думаю, что это психологическое. Мы начинали летом с малины, потом арбуз давала, мягкую грушу, сливы, что практически и жевать не нужно. Отказалась от блендера, стала еду вилкой разминать, потом меньше, перешли на маленькие кусочки, суп с фрикадельками и котлеты. И фрукты давала, яблоки мягкие, бананы, сливы. У двоюродной сестры дочь ела перемолотую через блендер еду лет до четырёх, также не ела в саду. Благо бабушка работала не целый день, с утра дома кормили кашей из коробки, творог, йогурт, в саду в основном бульон пила из супа и что-то по мелочи пробовала, забирали домой пораньше и дома кормили полноценно густым супом-пюре. Они по чуть-чуть давали, то что ребёнку нравилось, изначально со взрослой тарелки, попробовать, кусочек сосиски, пару макаронин, чуть-чуть рыбы, постепенно годам к пяти стала есть нормальную еду. Но как и моя ест плохо, и в еде превередлива. Кстати, гречневую кашу на завтрак до сих пор ест коробочную))
06.09.2019
Вы уже года два как упустили момент. Навык жевания и развитие речи напрямую связаны. Для начала сходите к хорошему неврологу, нет ли у ребенка проблем со здоровьем.
06.09.2019
Мы были у специалистов. Навык жевания абсолютно не связан с речью-это слова логопеда-дефектолога. Неврологи криминального ничего не видят,ссылаются на психологический аспект.
06.09.2019
Дочь не жевала до 2,7, глотала как удав где-то с года все, что могла проглотить по размеру, но речь четкая и чистая была при этом.
06.09.2019
Это к неврологу. Могут быть какие-то проблемы, надеюсь небольшие. Но отсутствие речи + не умеет жевать - это не очень хороший признак. А в магазине он ничего не хочет купить? Типа сам выбрал и ест? Печенье, хлебцы? Может пробовать хлопья в молоке/йогурте размочить и кормить? Гречку с молоком? Или хлеб размочить? Дети хлеб любят.
06.09.2019
Невролог ссылается на психологический аспект. Еще раз повторяю,что речь с жеванием не связана.Мы занимается у дефектолога. В магазине он хочет только соки,иогурты и баночную еду,которую знает уже на 100 процентов.
06.09.2019
А если взять цветную капусту/кабачок/морковь и т.д., отварить, проблендерить, добавить воды и масла чуть-чуть совсем гуще чем в банке и положить в банку, которую ребенок знает. Закрыть крышкой и делать вид, что это обычная банка. И кормить под любимый мультфильм. Авось поможет. И со временем делать все гуще и гуще. А кашу ребенок какую ест? Из коробки? Пьет из бутылки? Тоже можно делать гуще и на соске бутылочной дырку крупнее делать. А вместо компота и сока - жидкий кисель. И может ему арбуз дать? Вроде и жевать не надо особо.
06.09.2019
Кормить под мультики? Этого точно делать не стоит! Вы наверно сами кушаете перед телевизором? Подмешивать и в банки пробовала, он знает вкус, цвет и консистенции. Он ест кашу обычную, только глотает, а не жует.
08.09.2019
Мой ребенок никогда не ел под мультфильмы или другие развлекаловки. Но! Выбирая между мультфильмами или не будет учиться жевать, я бы выбрала мультфильмы. В конце концов, научится жевать и можно сказать компьютер (телевизор) сломался, ещё что-то. Да и в саду есть будет без мультиков. Здесь же есть огромная проблема, которая мешает ребенку полноценно существовать в саду. А значит ее надо решать всеми доступными средствами. И мультики один из них. Это не самый плохой вариант. Самый плохой - это в три года не уметь жевать даже маленький кусочек пищи. И это точно не норма.
08.09.2019
Он все понимает и под мультики он кушать не будет! Спасибо.
09.09.2019
Если все понимает, то попробуйте немножко напугать. Купите набор плей до "зубастик" и расскажите ребенку, что надо кусать и жевать, а то зубки будут болеть, слабыми будут, надо будет идти к стоматологу, он хороший врач, но всё-таки врач и лучше, чтоб ничего не болело. А для этого давай, сыночек, попробуем с тобой вместе скушать печенье, размочим его в йогурте и скушаем. Смотри как мама и т.д. Можно за это пообещать купить новую машинку или наклейки, например.
09.09.2019
Меняются ли вкусовые предпочтения туда-сюда? Можно ли после года стать неедякой