Как выбрать рыбу в магазине?

Приветствую всех участниц форума! С содроганием прочла сообщения в этой теме! Я коммерческий директор крупной рыбной компании, мы добывам рыбу, импортируем, перерабатываем. Работаю уже 9 год в рыбной отрасли, сама мама годовалого малыша. Как человек не понаслышке знающий о рыбе, никогда в жизни не буду рекомендовать для детского питания следующие виды - семгу, форель (кроме радужной), тилапию, пангасиус, филе морского окуня, филе трески, филе минтая и вообще почти все филе которые лежат у нас на прилавках. Если подробно, то мое сообщение на две страницы не вместится, скажу кратко - семга, форель абсолютно вся рыба культивированная (т.е. искусственно выращенная), без генной инженерии рыбу в 5-10 кг. вырастить за 10 месяцев невозможно, сама не раз была на заводах где выращивают эту рыбку как в Норвегии, так и в Чили. По филе, в основном все делается в Китае, а тилапия и пангасиус там же и культивируются, все накачивается фосфатами так, что родная мама эту рыбу никогда не узнает. Тоже касается филе трески и минтая пр-ва Китай. Только наши "добросовестные" производители не всегда на упаковках пишут кто реальный производитель филе, а про рынки и ярмарки вообще молчу, там такой бардак... сама ем и малышу начала давать с 10 мес.пюре из отварной горбуши, с/м трески, пикши, минтая и сайды. Всю рыбу беру только замороженую и именно морской заморозки, т.е. когда ее поймали, переработали, сразу же на судне заморозили. Ни в коем случае охлажденную!!! Исключение только рыба которая поставляется авиаперевозчиками, и в день прихода, либо на следующий. На рынках никогда нет свежей охлажденной рыбы... только в крупных маркетах и то, далеко ни в каждом. Есть еще понятие береговая заморозка, это когда рыбу ловили, копили на судне, а потом только подошли к берегу и уже на заводе заморозили, это тоже низкого качества рыба, она и значительно дешевле. То что врачи рекомендуют тилапию и пангасиус, я вообще удивляюсь! Это самая напичканая рыба, еще добавить нужно филе морского окуня! А горбушу или другую рыбу я перетираю в блендере, естественно предварительно отвариваю и очищаю от костей и кожи, можно добавить либо отварной рис, либо отварной картофель, совсем немного для консистенции и каплю оливкового или сливочного масла.
21.11.2010
Я покупаю свежую рыбу в провереном рыбном магазине (чтоб холодильники были хорошие) Летом редко беру, так как она из-за жары о-о-очень быстро тухнет. Кефаль очень хорошая, вкусная и без костей. Судак имеет мало костей, но он суховатый, на любителя. А вот сазан, толстолоб жирные и костлявые, карп вообще очень много костей, хотя и вкусный. Свекровь готовит карпа в скороварке, точнее сначала поджаривает на сковороде, потом тушит в скороварке с морковкой, томатом подольше, кости развариваются и жуются (как в консервах). Кефаль, судака поджариваю на сковороде, потом тушу в сметане с луком. 
27.08.2010
Я вот тоже своему как-то купила минтай, вкусно конечно, но все равно косточки мелкие попадаются. Поэтому пока покупаю баночное. Очень нравится форель с овощами. Я сначала делаю Мелкому супчик овощной, а потом в него эту банку добавляю.
24.08.2010
я начинала вводить с баночной рыбки,дочке Бабушкино лукошко нравилось,а с года давала и скумбрию и окуня и семгу и горбушку,живого карпа покупаем,но больше всех дочка любит форель,мы покупаем только свежую,готовлю как в виде ухи так просто на пару или когда жарю для нас шкурку жаренную снимаю,дочка очень любит рыбку,мы ее едим 1-2раза в неделю
24.08.2010
с чего вы взяли что рыба самый опасный вид продукта?????????????  Выбирать просто - смотрите чтобы глаза были прозрачные, значит рыба свежая, многие начинают с трески, мы начали с форели, т.к. очь абсолютно нормально переносит всякий прикорм и не аллергенна. Попробуйте залить молоком и в духовку поставить, получается оч вкусно, моей нравится.
24.08.2010
Рыба быстрее всех портится и содержит много всяких гадостей, если ее неправильно хранить (намного больше чем у мяса живтного) да и костей там много...... А лучше брать рыбу целиком или филе? А может живую???
24.08.2010
мы берем филе, чтоб не чистить.
26.08.2010
А  форель красная?
26.08.2010
да.
26.08.2010
А вы в каком возрасте начали давать её? Просто есть возможность свежепойманую покупать, а читала что до2-х лет нельзя давать.
27.08.2010
Тань, вот и у меня та же история. В нашей семье табу на рыбу, месяца 2 назад очень серьёзноя ей отправилась((( Пришла к педиатру, она меня отругала, сказала, что 1 раз в неделю рыбу надо сыну давать. А я не переношу запаха сырой рыбы, не умею и не хочу её чистить и готовить. Свекровь у меня для сеньки делаем минтай. Очень вкусно. Эта рыба хороша тем, что в ней мало костей и они крупные, легко их выбрать) Так что едим рыбу только у свекрови. Как выбирать рыбу не помню, смотрела программу про это. Точно помню, что варить её надо больше 20 минут или хранить в холодильнике сутки. За это время все паразиты из рыбы уходят)))
24.08.2010
К сожалению нам не кому в гости на рыбу сходить....Попробую сварить. Спасибо))))
24.08.2010
Рыбные котлетки можно-ли ребенку речную рыбку?