Можно ли обнаружить сотрясение спустя время?

Что касается сотрясения - могут быть только последствия( если не леченное)т е  головные боли,головокружение , метеозависимость.Лучше при сотрясении обращаться и лечить своевременно.  Школьные проблемы скорее на фоне Общего Нарушения Речи.- ребенок фонетически неправильно воспринимает речь , отсюда и неправильное восспроизведение.как правило как говорит так и пишет ,.страдает память.Причиной может быть органическое поражение головного мозга( в перинатальном или постперинатальном периоде)Тут должен быть комплексный подход- это и наблюдение у невролога, психолога, занятия с логопедом.медикаментозные коррекции.
26.07.2012
вот как раз мы и начали наблюдатьсяы у невролога, ходим к логопеду и начали пить таблетки. мы на правильном пути:)
27.07.2012
для начала пока никуда не бежать и расслабиться. принять, что возможно у ребенка будут в дальнейшем проблемы, а так же то, что успешное обучение в той же школе не делает людей счастливыми. да и вообще, не в этом всём дело) какой диагноз ставит логопед? по описанию - ничего особенного не видно. даже если и есть что-то - всё корректируется. просто возможно понадобится чуть больше внимания, терпения и усилия. про буквы и читать - ну не обязательно уже прям читать. в школе через 2 года - научится ещё) меньше требований больше позитива. на счёт забывать - а вы уверены, что именно забывать, а не нежелать говорить? речь и чтение конечно взаимосвязаны, но процесс говорения намного проще и естественней. чтение же базируется уже на абстракциях, а для этого нужно созревание определенных зон мозга - у всех оно происходит по-разному и никак не связано именно с сотрясениями, просто может быть позже. ну на всякий случай можно посетить невролога) так для спокойствия
23.07.2012
вот и логопед наш говорит что не работает мозг, а не язык. определенных диагнозов она мне не хогорит, может чтобы не расстраивать лишний раз. не знаю
24.07.2012
ну нет, либо диагноз есть либо нет. например, логопеды ставят ОНР (общее недоразвитие речи). причины у него могут быть разные. и так далее. там не важно от чего причина, важно под какие именно нарушения попадают. и большинство логопедических нарушений связано с мозгом - и большинство поддаются исправлению) или по крайней мере адаптации
24.07.2012
ОНР 3 степени нам еще в саду поставили, а логопед почему-то 2 говорила и дазартрия
25.07.2012
нуу...читать-то еще рано...мало кто в таком возрасте читает...в 6-6.5 лет да, но не сейчас...Все что вы описываете ,если началось не сразу после того,как реебнок упал, то достаточно странно...У меня  было сотрясение, школу закончила номрально, у знакомой было сильнейшее сотрясение, но на ум это ни как не повлияло...Сотрясение не приводит к проблемам в развитии или обучении, это не инсульт,при котором парализуются отдельные участки мозга, оно приводит именно к проблемам по неврологии: головные боли, эпилепсия, тики и т.п.
23.07.2012
Ничего себе. Вот по поводу чтения я бы не стала волноваться, так как всему свое время. А вот то что многое забыла - это настораживате.....А вы ходили к неврологу с этими вопросами?
23.07.2012
сегодня как раз прошли ЭХО головы, там написали норма. тогда не пойму что это, вредничает и не хочет вспоминать и говорить или реально не помнит. как отличить?
24.07.2012
Отличить можно в процессе игры и ненавязчиво. Играйте в животных, изображайте как они разговаривают, проси помочь вспомнить название чего-то или кого-то. Согласно с Ло, раз в неврологии все хорошо, то просто нужно немного больше времени. Наблюдай, делай выводы. ВОзможно есть выход в хорошем специалисте - педагоге-неврологе. Не паникуй раньше времени. Думаю, что все у вас будет хорошо.
24.07.2012
надеюсь
25.07.2012
Да можно. У нашей знакомой был такой случай. Ребенок упал сильно, его не тошнило, и рукой к носу достал. А вечером скорая забрала - плохо стало. Так детский хирург сказала, что у детей это не как увзрослых. Если сильно упал и тд - надо все равно обратиться к врачу. А так и переломы и сотрясения бывают у детей не заметными.
23.07.2012
У старшего сына было 3 травмы головы (зашивали) всё вроде было хорошо, но после 3 травмы со временем память стала хуже,учиться стал плохо. наблюдались у невролога несоклкьо лет,сидели на препаратах,делали ЭХО головы,проходили полное обследование головы. Всё нормализовалось, учится хорошо,память отличная. единственное может по наследству у него или как побочка от травм у него с 5 лет вегетосусудистая дистония.
23.07.2012
вы какие препараты пили? а уколы не делали?
24.07.2012
препаратов мили очнеь много уже и не вспомню,пили в течении 8 лет. Уколы не делали
24.07.2012
прививка от ветрянки эффективные народные методы выведения глистов...