как укрепить иммунитет?

Чаще всего я даю фрукты и овощи, но я заметила в последние время, особенно в холодный период, что одной зелени не хватает, посоветовавшись с нашим врачом и решили попить витаминчики Витажуйки, они помогли улучшить иммунитет ребёнка.
12.09.2014
Нам очень помогает имбирь, 2 раза в год делаю, пьем недели 2-3 осенью и весной. Рецепт такой:корень имбиря и лимон примерно в равных про порциях очистить, выжать сок, добавить ст.л. Меда с горкой. Хранить в холодильнике. Я даю по ст. Л. Обильно запивая водой.
11.08.2014
Я своим обычно каждый день даю витамины+спирулину+чеснок в капсуле. Если появляются признаки болезни, то даю Кошачий коготь и если не успела заметить и ребенок заболел, то плюсом Коллоидное серебро и Микрогидрин. При таком раскладе болезнь проходит достаточно быстро 3-4 дня и осложнений ещё ни разу не было, хотя пору раз болели очень сильно и с высокой температурой. Болеем достаточно редко, самое частое 1 раз в год, старший как то лет 6 подряд не болел и тут по весне заболел, так ещё и радовался, что он наконец то заболел.   Почитала тут ниже про иммунограммы и специальные препараты внутривенно, первый раз такой подход к здоровью прочитала. Я считаю, что наш организм достаточно совершенен и может во всем сам справиться, надо лишь дать ему это сделать, т.е. напоить, накормить и защитить.
11.08.2014
Спасибо большое! а все эти препараты можно в аптеке купить?
11.08.2014
Нет, в аптеке не купите скорее всего. Я беру уже несколько лет  в Коралловом клубе, мне нравится качество препаратов и в них я уже уверена.
11.08.2014
Если стоит диагноз иммунодефицита, то организм сам погибает.
11.08.2014
как я вам завидую, мечтаю о таком))
22.09.2014
Если я вижу что начинаются сопли то капаю деринат, если простуда начинается не с соплей то анаферон.   Нам педиатр курсом прописывает витамины компливит и еще витамин  забыла как называется, на коробке зайчик был нарисован. Может потеет а ее потом продувает, у нас бабушка любит укутать ребенка. Я тоже задавалась таким вопросом и поняла что единого решения нет, все индивидуально подбирается. Иногда чай с шиповником даю, вечерами аромолампу зажигаю с эвкалиптом или лимоном, этой зимой в комнате регулярно масло дыши капала. Может сейчас найдется много противников моих подходов, но нам они помогают, насморк точно не запускается у нас
11.08.2014
О! спасибо! Аромолампу надо попробовать... а про деринат не слышала.
11.08.2014
Нам педиатр выписывала, у меня дочь как пошла в садик так сопли замучили, вот им и спаслись
11.08.2014
Лекарства должен прописать иммунолог после иммунограммы. Часто болеет -не равно, что низкий иммунитет. А так - закаливание, режим, полноценное питание.
11.08.2014
Нашла вот такую информацию.Что такое иммунограмма (иммунный статус)? Иммунограмма - это исследование основных показателей иммунной системы человека. Обычно определят основные параметры иммунной защиты человека: количество и функциональную способность лейкоцитов, их процентное соотношение; клеточный иммунитет — общее количество Т-лимфоцитов и их популяции; гуморальный иммунитет — уровень иммуноглобулинов (антител) классов А, М, G, Е и количество В лимфоцитов; определение показателей системы комплимента и интерферона. В зарубежной медицине подобные исследования применяются ограниченно и по строгим показаниям. В России назначение иммунограмм необоснованно распространенно, в т.ч. среди иммунологов, и во многих случаях проведенное исследование не имеет практической ценности ни для диагностики, ни для лечения многих заболеваний. Большинство иммуномодулирующих препаратов российского происхождения (например, арбидол, амиксин, полиоксидоний, виферон, ликопид и др.) не применяются нигде в мире и не обладают доказанной эффективностью и безопасностью. Иммунограмма. Показания для назначения - ВИЧ-инфекция - Онкологическое заболевание - Прием иммунодепрессантов - Подозрение на первичный иммунодефицит (преимущественно у детей раннего возраста, возникают из-за генетической поломки) - Пациент после трансплантации органов или химиотерапии но все равно, спасибо)))
11.08.2014
Света Вам правильно пишет. Любые реально действующие средства, влияющие на иммунитет, назначаются только после обследования (не обязательно иммунограмма, есть другие обследования, менее обширные). И обследование это не единовременное, а в динамике (год как минимум). Реально действующие средства — это не фуфломицины типа виферона и изопринозина, а куда более серьезные препараты, которые вводятся внутривенно и только в медучреждениях. А еще иммунитет такая штука, которой когда очень много — это еще хуже, чем очень мало (аллергия, онкозаболевания, аутоиммунные и т.п.). Поэтому четырежды подумайте, прежде чем что-то предпринимать. Наличие антител ЦМВ в крови — это не показание для его лечения. Его лечат вообще только у людей, которым он представляет реальную угрозу здоровью (новорожденные, например).Я знаю, о чем говорю — у меня ребенок постоянно болел (постоянно — это раз-два в месяц), ЦМВ тоже присутствует. Сейчас она стала болеть все реже и реже, четыре месяца вот держится, совсем не болела — это абсолютный рекорд за последние два года. Мы прошли обследование у хороших иммунологов и получили ответ — с иммунитетом все в порядке. Либо это такое становление иммунной системы, либо есть очаг хронической инфекции. Если осенью начнет опять болеть, будем заниматься второй версией.Что делаем мы для оздоровления ребенка: плаванье, в санатории возим, в Москве ходим на профилактические курсы. Избегаем лечения антибиотиками и иммуномодуляторами, не сбиваем температуру до реальной необходимости (выше 39) — даем работать ее собственному иммунитету, исключили из рациона по максимуму продукты с красителями, консервантами и прочими искусственными добавками.
11.08.2014
Спасибо...будем искать хорошего иммунолога))) кстати, в вопросе я имела ввиду не только медицинские препараты, но и народные средства — проверенные мамочками, а не опубликованные в инете 
11.08.2014
Понимаете, Вы говорите о средстве, укрепляющем иммунитет. Если говорить об общем оздоровлении, то тут Вам никто наверняка не скажет, что именно на самом деле помогло. Что мы делали, чтобы дочь болела меньше, я написала выше — мы просто создали условия, чтобы ее собственный иммунитет имел возможность укрепиться. Из лечения мы применяем симптоматическое — горло полоскать, сосудосуживающие при насморке только если уж сильно прижмет, травяные чаи, бабушкины лекарства из золотого уса, ингаляции с соком подорожника. А еще когда ребенок болеет, нужно обязательно много его поить — минимум 2 л в день. Тогда он быстрее выздоравливает. Что еще? Не кутаем, проветриваем, дома воздух увлажняем, босиком ходим.
11.08.2014
Спасибо)))
11.08.2014
Ирина, добрый день, не могли бы вы подсказать поподробнее, на какие профилактические курсы ходили? И где нашли хорошего иммунолога?
12.07.2016
Здравствуйте! Общеоздоровительные - галатерапия, массаж, ЛФК, бассейн, фитотерапия. В больнице Сперанского есть консультативно-диагностический центр, кафедра иммунологии у них.
12.07.2016
Спасибо, с больницей Сперанского дело имели, хорошие врачи там. А куда именно на процедуры ходили - в какое-то конкретное место?
13.07.2016
Сначала на Полежаевскую, там центр для детей с бронхо-легочными патологиями, ЧБД тоже брали. Потом у нас в поликлинике центр здоровья открылся, туда ходили. А потом она перестала болеть) Ну, дома траву пьем, плюс вывозим ее 2-3 раза в год в пансионаты, там что-то проходим, бывает.
13.07.2016
Спасибо за информацию)
15.07.2016
А вы хотите вообще без обследования-нужно/ не нужно организму- стимулировать лекарствами? Да, в России часто лечат и обследуют то, что на западе людям не назначают, так как их страховка это не покроет и у них другая система здравоохранения. У нас у друзей ребёнок часто болел. Они обследовались и им поставили первичный иммунодефицита. Вторичный - это СПИД. Они лечатся очень дорогими препаратами и не ходят ни куда. Наш часто болел и ослаб после операции. После иммунограммы нам вливали внутривенно пентаглобин несколько дней. И за каждый тюбик медсестра расписывалась в журнале и этикетку и пустой флакон сдавала и хранился он в сейфе. Все строго. После этого мы не болели полгода. А потом все заново. А все препараты, которые без рецепта и якобы для иммунитета - они только расшатывают его и организм болеет чаще, так как думает что ему сейчас помощь придёт в виде феронов. Он свои не вырабатывает уже.
11.08.2014
Пожалуй, Вы правы...будем искать хорошего иммунолога))) кстати, в вопросе я имела ввиду не только медицинские препараты, но и народные средства — проверенные мамочками, а не опубликованные в инете 
11.08.2014
Так все дети много болеют. И все народные средства просты - закаливание и питание. Старшего сына закаливала с рождения. В 1,3 пошел в ясли - до школы болел только один раз ветрянкой и все. Сад не пропускали ни дня.
11.08.2014
если ребёнок младше 3лет,то болеть будет как бы вы не укрепляли...у нас так было..надо чтобы перерос..самые принятые способы- фрукты,прогулки на свежем воздухе,МОРЕ,лес! и конечно позитивный настрой, а не пичкать лекарствами(а их сейчас ой-ой=ой,только спроси  аптеке:))
10.08.2014
мы-то как раз до 3 лет почти и не болели....Спасибо за совет)))
10.08.2014
странно...хотя может так и быть, что только сейчас организм ребёнка стал адаптироваться ко внешней среде, возможно вы и в сад только пошли недавно. просто "необходимо " переболеть, чтоб сформировался иммунитет. 
11.08.2014
Да, вот как в сад пошла, так и стала болеть....я-то понимаю, что это адаптационный период, только работа у меня такая, что не могу я каждый месяц на больничные ходить... А МОРЕ ....мы живем на берегу моря, ходим каждый день на пляж,  (благо у учителей отпуск все время летом)))) раз в неделю проводим на пляже под деревьями весь день (готовим на костре мясо, рыбу, кашу, овощи....) и в санатории стараемся каждый год достать путевки.... просто понимаю, что надо что-то кардинальное... кстати, в вопросе я имела ввиду не только медицинские препараты, но и народные средства — проверенные мамочками, а не опубликованные в инете 
11.08.2014
как вам хорошо!!!море рядом....)мы тоже почти на берегу моря живём,только это маленькое море- водохранилище *Каховское*) вот видите,вы сами всё знаете,просто надо время,ну да,с работой это понятно,ну значит придётся искать варианты,а вы их обязательно подберёте! я тоже учитель:)) только без стажа (из за декретов,уже второй раз:))
13.08.2014
Спасибо за добрые слова))) Конечно, выход найдется!
13.08.2014
Жаропонижающие средства для детей в таблетках Покраснение около ногтя - не проходит три недели