Плохие привычки

Я покупала лак. У нас мне кажется было изза нервозности, ну я долго талдычила про глистов изза грязи под ноктями даже видео показала, ну и просто говорила что грызть плохо и ногти изза этого будут кривые и не ровные показывая картинки. Счас тттт нормально уже года 2 не грызет. А то сделала все прям отстригать нечего было.
04.12.2015
Я сама грызла до подросткового возраста, пока не поняла, что это некрасиво. И огромных трудов мне стоило сознательно отказаться от этой привычки. Не за один месяц это ушло...
29.04.2015
не знаю поможет или нет: но я в аптеке видела такой специальный прозрачный лак, отучающий грыызть ногти) правда, понятия не имею, насколько это эффективно))
23.09.2014
Мой тожеМажу настойкой полыни, но ему все равно))
23.09.2014
Наш деть грызет. И никаких стрессов, и в саду им довольны, а он грызет) И когда успевает не пойму, дома не вижу такого. Видать за кем-то в саду повторяет. Сгрызает не под корень, они просто выглядят так, как будто я их только что подстригла (с тоненькой коемкой отросшего ногтя), но вот только я не успеваю их стричь уже месяца три!((Горький лак не помогает, хотя лак именно это й фирмы помог мне) Я лет в 13 грызла, начали мазать, отвыкла за неделю.))Страшным голосом рассказала про червяков в попе и понос)) Плевать он хотел.Тоже не знаю в чем дело, может злой человек ночью приходит и стрижет ему их, чтоб мне головной боли добавить))
22.09.2014
Привет! Сын сгрызал и на руках, и на ногах. Не помогали никакие средства(( Но однажды сильно заболел животик, сказали что это от того, что грыз ногти. Испугался, перестал
22.09.2014
У нас грыз только один ноготь на указательном пальце  - объяснила, что там микробы, что потом ногти плохо растут. Потом этот ноготь вообще отошел от пальчика — пошли к врачу — оказалось, что есть недостаток витаминов. Он послушался — больше не грызет. 
22.09.2014
горький лак обящательно, рассказывай какие красивые у него пальчики, если один хоть ноготочек отрастил - хвали прям сильно! скажи, что под ногтями микробы, может заболеть животик и девочкам очень нравятся мальчики с красивыми руками.
22.09.2014
Вот мне всегда интересно — он кому-нибудь помогал? Вам помог горький лак?
22.09.2014
помог, он сам на ночь намазывал себе.
22.09.2014
Попробуй горький лак из аптеки
22.09.2014
Мы тоже так пробовали В итоге, на определенный период — не грызет, а потом опять — когда волнуется видимо
22.09.2014
У нас  грыз дооолго, пол года точно Уговаривали, ругали, скрепив терпение игнорировла, рассказывала про хорошие нокоточки и хвалила за непозрызенный хоть один -в общем все зря. Рассказала знакомой на площадке и она перевернула мой взгляд :) сказав то что ей психолог советовал - Ну грызет, а тебе то что? И тут я прозрела :) поняла что старалась только для других, ни мне ни ребенку это не мешает. И я успокоилась и отстала не так как раньше, нервно поглядывая на него, а действительно престала по этому поводу париться! А ребенок перестал их грызть сам через недельку.
22.09.2014
а вас не смущает, что там микробы, что это неэстетично? что пальцы вынлядят как обрубки? в садике ведь ребенок на прогулке за что только не хватается, и пальцы все время во рту . 
22.09.2014
По моему чем больше ребёнка ругать и заострять внимание на этом тем больше он тяне руки в рот, моему ещё рано грызть ногти, но был период когда он сосал пальцы, мы жили у свекрови и там каждый считал нужным его за это поругать и вытащить руку ищо рта, а он смотрит на этих странных треть и снова тянет рука в рот. Я не заостряла внимания и очень скоро перестал, когда уехали от свекрови. 
22.09.2014
не надо ругать, я такого не говорила. нужно объяснять, разговаривать.
22.09.2014
Знаете в два года ребенок и обкакаться неэстетично мог, но меня это представьте не смущало.А микробы — а год дети вообще прямо ртом облизывают все на прогулке, Знаете, то что для взрослого — шизофрения, для ребенка норма (воображаемые друзья например :) или разговор с елочкой )
22.09.2014
вам приятны взрослые, грызущие ногти? а харкающие мужчины на улице? а чавкающие люди? мне нет. и я считаю, что это воспитывается именно с младых ногтей, с этого возраста. обкакаться это другое, ребенок физиологически еще эти процессы не контролирует в таком возрасте.
22.09.2014
Я ж вам объясняю — что для взрослого ужасно (выглядит)- для ребенка нормальный этап. 
22.09.2014
У каждого свое мнение.
22.09.2014
Сильно выпают волосы. Дети от 4-х лет в осенний период!