Школа с 6-и лет или с 7-и?

В школу берут при полных 6,6, вы наверно и сами знаете)) раньше начнет, раньше закончит!)) а вообще, конечно, надо смотреть по ребенку, здесь педагоги и детские психологи нам в помощь!Готовность определяется даже не тем, что он умеет писать или читать, а скорее психологически, умеет ли он слушать, слышать, усидчивость...
09.10.2012
по ребенку смотреть нужно..мой ходит в группу 3-4, пока никаких проблем, занимается наравне с другими детьми, воспитатели хвалят его...мой декабрьский, планирую в 6 и 9 отдавать. тк парень, да и ростом он с пятилетнего, и по развитию не хуже 3,5 летнего)
08.10.2012
Рост у моего тоже уже за 110
08.10.2012
у моего 106))))
08.10.2012
Я тоже летом мучалась этим вопросом, мы сразу начали ходить к группу вторую младшую (от 3 до 4), но моей даже 3 не было (декабрьская), потом еще решили внедрить какую-то новую программу "Тропинки", и я долго думала,взвешивала все за и против, прежде чем принять решение. Ну и все таки поговорив, с воспитателем, психологм,логопедом решили,что оставим на 2-ой год. Она была самой маленькой в группе, сравнив рабочие тетради, я увидела как моему ребенку трудно это дается, воспитатель говорит,что она менее усидчивая. Сейчас ходит в группу 3-4 года, и никакой деградации я не увидела, наоборот ей комфортно там, задания теперь вижу,что даются ей легче и выполняет их качественнее чтоли. 
07.10.2012
А я сразу в среднюю перевела, сейчас уже не удобно проситься назад
07.10.2012
А нас прежде чем переводить дальше, вызвала заведующая и сказала,что рекомендует остаться на второй год, поэтому пришлось выбирать или переводить или оставаться. 
07.10.2012
Я если честно, жалею, что поторопилась с переводом, воспитатели пока говорят, что будем два месяца смотреть, а там уже принимать решение, оставить здесь или перевести в младшую. Он у меня себя обслуживает полностью на уровне этих детишек, но вот с занятиями сложновато.
07.10.2012
в 6,10 похоже пойдем....в среднюю сейчас ходим...практически самые младшие там.
05.10.2012
Вот и мы самы маленькие
05.10.2012
Ну я по группе смотрю - думаю Агате там нормально...она еще не самая "глупенькая" там...с некоторыми вообще не занимаются родители, и это уже сказывается.
05.10.2012
Девочки более умные чем мальчики
05.10.2012
ну не знаю...все детки то разные...вот постояла с группой 10 мин, заменила воспитателя на прогулке...так меня как раз мальчики обступили...мы стишки в ними вспоминали, а девочки как то и не заинтересовались...мне показалось, мальчики поактивнее и поинтереснее девочек в нашей группе.
05.10.2012
Я смотрю по девочкам, они начинают раньше разговаривать и более сообразительнее, мальчики "пеньки" по сравнению с девочками, особенно в 1.5-2 года это заметно
05.10.2012
Ну не знаю=) может быть и так...
06.10.2012
я бы не сказала)))
08.10.2012
Мы в 6,6 собираемся, мы февральские.  Пс Кстати, я высчитала, что этот год ничего не меняет для армии. Если не поступит в первый год, то на второй год не успеет, его заберут в весенний призыв. )
05.10.2012
Я планирую своего в 6,10 отдавать. В саду в нашей второй младшей группе детки как мы и немного старше.
04.10.2012
Когда лучше отдать в школу будет ясно буквально к шести годам. Не раньше. Сейчас это очень трудно угадать. Я вот со своими всеми мучалась тем же вопросом. В итоге старшие пошли в шесть с половиной хорошо. А вот с младшей я промахнулась. Надо было позже отдать. Единственное, что вам может быть в помощь, мальчиков в приципе стараются пораньше отдать, армия и все такое.... смотрю по классам ,в целом единицы ,кто пошел ближе к восьми годам. Основная масса мальчишек 6,6 и ближе к семи.
03.10.2012
Про армию я тоже думала, но девочки более организованы и умнее, мальчики от девочек отстают по своему общему развитию
03.10.2012
Да, есть такое. Но это не у всех. Есть очень умненькие и способные мальчишки. В любом случае только ближе к школе можно будет думать. Хотя, я повторюсь ,сложно угадать. Какие то месяцы имеют огромное значение. Я вот старшую свою не собиралась отдавать в 6,6. Но мы случайно попали в школу дошколят( подружка заманила). В итоге та бросила, а моя осталась. Многому научилась, но с чтением было не очень. В итоге в апреле, когда была запись в школу, я ее не записала. И все вроде, для себя решила, что нет, подожду еще год. А потом в июле!!! Гуляя на площадке обсуждали с мамами эту тему. ну мне все- ты что, иди запиши ее в школу, она все умеет, а чтение, ну подумаешь не блеск, научится. Что ты будешь еще целый год то с ней делать? И я пошла и записала. Вот так вот бывает..и у дочки было желание огромное, хотя в классе младше всех она. Учится хорошо. Восьмой класс с одной четверкой закончила. Я к тому это все, что невозможно все в жизни заранее просчитать. Где то все равно ошибешься. Ниже дали по моему разумный совет. В сад пока идите спокойно, а там ближе к делу видно будет
03.10.2012
Спасибо за развернутый ответ, конечно вопрос со школой будем решать ближе к делу. 
03.10.2012
в саду вы можете начинать с любой группы, не критично, а вот ближе к школе уже перевестись в группу напр постарше, если поймете ,что ребенок к школе готов. у моей подруги ребенок февральский ,сейчас ходят в среднюю (ему 4и7), она хочет отдавать с 6 лет в школу.
03.10.2012
Да получается критично, в более старшем возрасте перевод из группы в группу думаю тяжелее дастся чем сейчас.
03.10.2012
Пора ли в школу? Неприятная ситуация в школе.