Действительно ли необходим детский сад?

У меня тоже не лучшие воспоминания о детском саде....воспиталки жуткие были плюс еще одни мальчик надо мной издевался постоянно...натворит что нибудьи сваливает на меня и меня ругают...на тихом часу постоянно приказывал, буквально,мне спать,а я даже ответить ничего не могла...боялась тк когда первый раз он меня ударил маме пожаловалась,а она мне-подойди и ударь в ответ и с тех пор я просто ничего ей не рассказывала.Такая я вот была,потом спустя уже много лет расскпзала ей все это,она конечно сказала что надо было ей говорить.Я какая то замкнутая была.Дочку в дет.сад отдавать буду в год и восемь,но подготовлю ее капитально!Чтоб обязатеоьно мне все рассказывала если не дай бог с ней подобное будет и буду наводить шорох тогдаэ,своего ребегка обижать не позволю
31.07.2013
мы почти в 3 пошли в сад.и очень рады.сынуля из садика идти доой не хочет.стал намного лучше разговаривать.Он уменя очень общительный.все сам научился делать в саду.
30.05.2013
Прекрасная статья! Столько ответов я здесь нашла! Спасибо!! Я дочку в сад осознано не отдаю. Но тут причина скорее во мне. Я так отчётливо помню, как мне не хотелось идти в сад. Как я каждый день плакала до истерик, мне казалось, что меня бросили навсегда. К сожалению, мне никто не объяснял ничего, и в саду я сидела забившись в угол. Помню, как мы все рисовали, и нас попросили нарисовать чебурашку. Я старалась, но чебурашка получился у меня в середине листа. И воспитательница очень ругалась на меня и отшлёпала по рукам, и кричала, что чебурашка летать не умеет. До сих пор помню свой страх.
18.05.2013
Я ходила на пятидневку правда не долго около полугода. Орала страшно. И вот однажды ночью,все воспитательницы бухать наверное ушли,не знаю только почему-то к нам ворвалась старшая группа и начала над всеми издеваться. Мне какой-то ребёнок приказал открыть рот затем запихнул туда нехилую горсть тополиного пуха и сказал закрыть,если выплюну убьёт. Я с испугу рот закрыла и заснула тут же. Когда проснулась пуха не было я его проглотила. Мне было три. Педставляете какой стресс, что до сих пор помню.Ничего хорошего вообще не помню.Боялась воспитательницу так,что боялась даже в туалет попроситься.
19.05.2013
Не всё так однозначно)) К каждому ребёнку нужен свой подход. Через силу водить нельзя, если есть возможность дома сидеть. Но бывают такие дети, которые рвуться в сад и им там комфортно. Мой старший сын именно такой! В сад он пошёл в 4,5 года ( раньше 4 я бы не отдавала) . И во многом сад пошёл ему на пользу. Выпускается через 2 недели и умоляет меня не забирать его после выпускного из сада, а дать походить ещё хотябы пару недель. Младшего тоже попробую отдать в этом году, буду смотреть по ситуации, если что заберу обратно и буду сидеть с ним дома. Далеко не каждая бабушка сумеет заменить ребёнку сад!!! Одна знакомая (учитель нач. кл.) очень искалечила психику своему внуку, сидя с ним дома , ему в школу идти, а он боится всех: взрослых, детей, животных и даже штаны сам не наденет. А один домашний ребёнок ( летом будет 7) запустил недавно своему товарищу во время игры в голову топором!!! А мама у него православный психолог, в воскресной школе преподаёт. 
18.05.2013
Следуя вашей логике -не стоит работать православным психологом -иначе твой ребёнок будет в других детей топорами запускать. А если работать учителем начальных классов, то твои внуки непременно будут всех бояться:детей, взрослых животных и даже штанов сами не наденут. В общем, при выборе профессии надо быть очень осторожным.
19.05.2013
Следуя моей логике, искалечить психику ребёнку могут и родные бабушки, а не только злые тётеньки в саду)) Лишь для этого я привела эти примеры. Я за индивидуальный подход к детям.  Поверьте, там не только  изверги  работают. Нам очень повезло с воспитателями.  Мне самой самой знакома ситуация, когда детей через силу в сад тащат ( меня именно тащили туда, ни одного приятного воспоминания нет о нём!!) А мой сын срадостью летит туда и он не один такой. Заметте, я никого не оскорбляла. А ваши замечания по поводу моей логики несколько некорректны) 
19.05.2013
Психику ребёнка искалечить может кто\что угодно. Некорректны ваши примеры, а не мои замечания. Про то, что в детских садах работают одни изверги никто не говорил. 
19.05.2013
Не понимаю вашей агрессивности в мою сторону.
19.05.2013
Не понимаю вашего желания увидеть в моих коментариях агрессивность. По крайней мере я её туда не вкладывала)
19.05.2013
Я вожу старшего в сад, младшиий пока не ходит и не знаю, будет ли. Вы своего, как я поняла, не водите. Это личное дело каждого. Я не против сада , но против принуждения ребёнка. Давайте будем терпимее друг к другу. Спокойной ночи))
19.05.2013
Дело не в том кто кого и куда водит и кто против чего, а исключительно в ваших примерах.
19.05.2013
Диан, я не искренне не понимаю, чем задели лично вас мои примеры. Это реальные примеры из жизни и мне очень жаль этих деток.
19.05.2013
Задели  нелогичностью. Для примера вы берете детей с "искалеченой психикой", да, пример печальный. Такое случается при сочетании разных факторов: атмосфера в семье, стиль воспитания, личностные особенности ребенка и тех, кто его воспитывает, жизненый опыт ребёнка и т.д. и т.п.. Вы же для объяснения того, как это случилось, берете одно сходство у этих семей:"домашний ребенок". С тем же успехом вы могли выбрать общий признак -проживают в городе Н. и делать вывод, что у жителей города Н.  дети с искалеченой психикой. Или еще сходство -в обеих семьях пьют кофе. И дальше делать вывод - в семьях, где пьют кофе -дети с искалеченой психикой. 
20.05.2013
Очень интересная статья! Спасибо!и прям про нас) сходили в сад 6 раз) приболели раза три конкретно (6раз не подряд) хотя изначально просил в сад его отправить, потом уже умолял не отправлять. Ну и вот теперь дома сидим)))) и после сада-энурез!! До этого такого вообще давно не было! Ходим на занятия развивающие разные теперь, причем до сада никого/ничего не боялся, а после, когда пришли на первое занятие, разрыдался:"мама, сиди со мной!" Только через раза 4-5 начал оставаться один. А бабушка наша говорит, что мы дураки, что не водим в сад!
18.05.2013
Действительно, дураки - ребёнка мучить не хотят )) !!!
18.05.2013
Наш старший ребёнок в сад не ходил ,сейчас у него нет никаких проблем ни в школе,ни с друзьями,ни с нами. Младший тоже дома. Я потдалась влиянию общества хотела отдать,записала и уже путёвку нам давали. Что самое интересное всё что написано в этой статье муж мне объяснил,только громко и не совсем хорошими словами,чтобы я мозг включила и т.д. а потом я уже и увидела,ЧТО ОБ ЭТОМ УМНЫЕ ЛЮДИ ДУМАЮТ.
18.05.2013
Мой муж такого же мнения, он считает, что сад - это "камера хранения" для детей, когда оба родителя должны ходить на работу. Для того, чтобы общаться с детьми, причем разного возраста, хватит занятий, которые в наше время многие дети начинают посещать с года-двух, и детских площадок. Болеть можно бесконечно и не приобрести иммунитет к болезням. Занятий в саду недостаточно и все равно все дети ходят на подготовку к школе. Все мамы на детских площадках, где мы гуляем, а также многие наши знакомые считают, что сад необходим для социализации ребенка в коллективе, для закалки характера, для развития в нем самостоятельности, ответственности и т.д. Я периодически поддаюсь влиянию и тоже задумываюсь о том, что детей надо в сад. Дочку осенью мы повели в сад. в первый день я пришла за ней перед сном. Дети еще обедали. Я зашла в раздевалку и услышала, что моя доченька рыдает, ест суа, захлебывается, кашляет, а ее никто не останавливает, успокаивает, чтобы она внчале успокоилась, а потом ела, чтобы не захлебывалась этим супом. На следующий день она идти не хотела, плакала в раздевалке, не отпускала меня, ее от меня буквально отдирали. И я уходила и думала: "Зачем я мучаю ребенка! Я же все равно в декрете еще 3 года сидеть буду с младшим!" Потом Аня заболела, а когда выздоровела, родился сынок, и мы не стали водить, чтобы не приносила болячки домой. Поводили немного в сад в ноябре и в декабре, чтобы она поучавствовала на новогоднем утреннике, забирали ее перед сном. Ходила дочка нормально, не плакала. Но в день самого утренника заболела и 31 декабря заболели мы всей семьей, в том числе и 3хмесячный сын. Больше в этом году в сад не ходили. Мы каждый день в любую погоду гуляем по 2 раза в день, на площадках Аня всегда с детьми. Еще она с года посещает разные занятия. В этом году занятия у них были как в школе: 3 урока по 30 минут с переменками, разными преподавателями, родителей не было. Дочке очень нравится. Извините за длинный рассказ, просто для меня это больная тема: муж категорически против сада и младшего даже не хочет записывать в очередь, а я иногда начинаю сомневаться: а вдруг сад все же необходим перед вступлением во взрослую жизнь? Скажите, пожалуйста, Вы с сыном сама сидели дома? Когда он в школу пошел, он много болел?
22.05.2013
нет сидела бабушка и она подготовила к школе плюс на занятия всякие ходили. я работала,но у меня был скользящий график 4 через 4,можно считать,что сидели по очереди.  Болел много и до сих пор болеет и не потому что в сад не ходили,а проблем у нас много. Астму с пяти лет ставили. Мы его вытянули сейчас ттт. Но у него ис желудком проблемы.Вот вчера как раз сделали операцию.Я уверена ходил бы в сад,стал бы инвалидом! А так хватает очень часто орви.Просто нужно закалять детей,мы ходили в бассейн с шести лет,а сейчас всё некогда учёбы много восьмой класс и с желудком проблему надо было решать. Вообщем на всё время не хватает. И ещё очень больных детей любят родители в сад водить и других заражать и в школе такая же система кто с температурой,кто с ангиной гнойной ходит пока вообще уже чуть живы ,тогда дома пересидят немного и снова всех заражать.У нас в этом году даже с ветрянкой умудрялись приходить в школу ну как тут не заболеть! Мы всей семьёй болеем вечно. Так что маленькому моему хватает школы! У меня соседка в сад отдала дочку говорит ходили может от силы два месяца за целый год,всё время болели.А мы, я всё таки считаю болели в этом году не так много. В ноябре орви,в январе ветрянка и в апреле орви это у младшего,а старший конечно почаще.
24.05.2013
Правильно ли я поступаю? Придумала