Как не сделать из ребенка маминого сыночка?

у нас проблема в другом " дите не слушается потому что некому лупить бабушку".)))))))))))))))))) шутки шутками но бабуля по каждому его писку прыгает на задних лапках! знакомая посоветовала ввести систему + и -. помогает!!!) но плюсы и минусы имею право только я ставить. меня слушается.)))
03.10.2013
Яна,а что за система? напиши подробнее, плиз
03.10.2013
Думаю, вы поздно задумались на эту тему. Надо было чуть раньше закладывать основы дисциплины и взаимодействия.Дети большие манипуляторы, и если они знают, что криком или игнорированием можно добиться своего, они непременно это получат.Моему 3.7. Я его с самого детства учила исходя из: если мама сказала "нельзя" или "нет" - нельзя в любом случае, без вариантов. если мама сказала "не надо" - то в принципе, можно, но но увидишь что от этого будет хуже.все остальное можно.Плюс, конечно, общая дисциплина: обязанности по уходу за собой, помощь маме в магазине и дома, например.И как бонус. Мы всегда слушаем его желания и мнение. Если можно сделать по его - уступаем (например, какой дорогой идти). Если нам надо иначе - просто ставим перед фактом. Договориться получается всегда. Иногда торгуемсяЯ проблем с ним не знаю. И меня обожает и слушается.А вот дед его жутко балует, все делает за него, слушает и выполняет каждый каприз с самого детства. Да, он его обожает, но исключительно руководит...а не слушается...Знаете, я последние годы, все время повторяю себе поговорку "ВОСПИТЫВАЙТЕ НЕ ДЕТЕЙ, А СЕБЯ. ОНИ ВСЕ РАВНО БУДУТ ПОХОЖИ НА ВАС"
03.10.2013
Девочки, читаю сейчас книгу Кетрин Кволс. Радость воспитания. Как воспитывай детей без наказания. Вот ссылка http://modernlib.ru/books/kvols_ketrin/radost_vospitaniya_kak_vospitivat_detey_bez_nakazaniya/read/ Там сложные вещи написаны, но попробовать стоит. 
03.10.2013
Cпасибо, обязательно почитаю!
03.10.2013
Не знаю, поможет ли вам, но на моего хороше действует такой метод: не пойдешь мыться - не поиграешь перед сном на планшете, будешь плохо себя вести - не возьмем в магазин и т.д. Даже на улице, когда ему не хочется идти домой, мне стоит только сказать, что завтра мы не сможем выйти погулять, если ты сейчас не пойдешь домой - все, он тут же идет. Я читала системно-векторную психологию (на ББ) есть, и нашла способы воздействия на своего ребенка - без крика (мы его никогда не били).
03.10.2013
А как быть с годовалым??? он пока не хочет "торговаться")))
03.10.2013
Старшего я в этом возрасте отвлекала, объясняла. С младшим не церемонюсь особо - нет, и все. И ведь понимает же) 
03.10.2013
Везет! Наш на спокойное нет или орет или канючит ходит))) я для начала предмет раздора прячу с глаз, если не помогает приходится и прикрикнуть. Заставляет меня пылесосить))) просто пылесоса ему мало, надо чтобы включенный гудел))) у нас дома теперь чистотаааа))) ходит за мной и ноет вжжжжжжжжжжжжжж
03.10.2013
А вы с самого начала его пытались отвлечь или сказать нет?
03.10.2013
с самого начала мы очень радовались, что он наконец то перестал его бояться! всячески его с ним ознакамливали)) а вот теперь расхлебывем)) у нас вся беда в его ненасытности...если гулять, то до синих соплей, если кружиться, то до шишки на лбу, а лучше двух. Может просто мне терпения не хватает. Но и пылесосить квартиру по 5-6 раз на дню тоже не дело.
03.10.2013
))) Детки такие все разные. Спрячьте пылесос))
03.10.2013
дети наказание лишением удовольствий начинают понимать только после 4х лет, мне так психолог и невролог объясняли. По своим детям могу сказать, что это именно так. В вашем возрасте только отвлекать. 
03.10.2013
Как интересно, никогда не слышала про системно-векторную психологию. Можете кинуть ссылочку. Буду оч признательна.Спасибо, надо попробовать. 
03.10.2013
В ребенке может быть несколько векторов. Ищите свой - подберете и воспитание.http://www.babyblog.ru/community/lenta/sistemno-vectornaya-
03.10.2013
у меня ребенок очень возбудимый. с самого рождения. какие истерики он устраивал знают мои уши и наши соседи которые уже хотели нас прав лишать.я с самого начала пыталась использовать метод разговора. когда вокруг уже все говорили что надо всыпать ему ремня я упорно говорила-говорила-говорила.итог - ребенку пофиг ну как и у вас.элементарно - мы любим бить маму. когда обижаемся ну или думаем что она обидела. сколько раз я ему объясняла что делать нельзя маме больно обидно и прочие бла бла.один раз не выдержала и в ответ ему стукнула. он мне дал пощечину. я ему тем же ответила. сначала у ребенка было дикое удивление. потом слезы НО руки поднимал вверх но не бил. теперь если бьет сразу в ответ.пусть меня закидают тапками но я даю ребенку по попе (ремень достается очень редко - это скорее исключение)но для себя я сделала вывод что с мальчишками надо жестко. да мы и нежничаем и целуемся и в любви признаемся.но когда выходит за рамки - может получить
03.10.2013
кстатиребенок когда был еще маленький (точно не помню но не больше 2х)он что-то делал а я просила НЕ делатьне буду врать чтов итоге полчаса я его уговаривала разговаривалареакции нольтогда я взяла и рявкнула.перестал. и больше не делал
03.10.2013
Нам только полтора будет, но уже спасает ТОЛЬКО РЯВКАНЬЕ...и ведь понимает и больше не делает...тоже не хочется быть злой собакой для своего сыночка...но и избалованного истерика я тоже не хочу воспитать...Кончено, это как крайняя уже мера, сначала всегда дружеским путем)))Кстати, знаю одну девочку 3-х лет, которую не ругали вообще ( потому что она девочка) так она сейчас вообще не знает границ и по любому поводу жутко скандалит.
03.10.2013
да  у меня у коллеги дочка. муж военный. дочка очень активная. так вот коллега с ней приказами) т.е она ее ласково называет, обнимает ну в общем хорошие отношения мамы и дочки. но если та начинает уже баловаться, не слушаться но достаточно строго сказать. Прекрати или сядь. все ребенок делает. правда надолго ее не хватает но все же ))
03.10.2013
что-то я тоже стала склоняться к тому, что надо с мальчишками жестче. Просто иногда насмотришься по телевизору, как издеваются и унижают в нашем обществе детей, что в детдомах происходит, что хочется оградить ребенка от всего плохого.Я стараюсь при истерики - отводить ребенка в комнату..дома это работает, но вот в общественных местах и в саду как быть?
03.10.2013
про детдома я молчу... тут отдельный разговор. это просто жестоко у детей и так нет детсвасвоему я каждый раз объясняю за что он получил по попе а не просто так поддаю))))   но у нас ребенок очень сложный в плане характера даже папу который спокойный как танк он выводит из себя)) 
03.10.2013
постою послушаю-у меня такая же ситуация
03.10.2013
сын хулиган! Уход из дома без ребенка