Старшие друзья.

Я вообще часто попадаю в ситуации когда дети постарше играют на площадке сами и если моему сыну нахомят я сразу ставлю на место этого ребенка.Говорю что мой меньше возрастом и не надо его обижать,хамить ему и т.д.Но вот то что писали нечего ходить на детские площадки и там много плохих деток это не так.Я тоже люблю своего сына и хочу для него лучшего.Он всегда со мной и под присмотром.Но вот в садик мы ходим с 3х лет и на детские площадки тоже.Не сидеть же дома ребенку и общаться с разными детьми тоже надо.А вот в кружки секции развивающие то у нас их не много в городе и то для деток постарше.
09.08.2014
я решила, пусть мой сын сам себе друзей выбирает. я могу только прокомментировать или дать совет. и заметила, что он перестал общаться с подобными...спрашиваю когда  - а почему ты с этим не хочешь?...отвечает — они злые, грубые или еще что-то....и также со взрослыми.  
15.07.2014
Я своей просто объясняю, что означает подобное поведение. И говорю, что держалась подальше. Вмешиваться буду только в том случае, если дочери потребуется моя помощь/защита, или если уж совсем ни в какие ворота.А "сделай это", "сделай то" — это может игра быть.
14.07.2014
Может я неправильно выразилась. Это не друзья. Понимаете, в 4,5 года ребенку в целом нужна только мама. И она нужна до 7 лет. После- уже появляются друзья. Поэтому сейчас- это знакомые. Это детки с детской площадки, детки из детского сада, детки наших друзей и соседей. Да, ему может надоесть такое общение, но он же может это воспринять как норму. Вопрос в том, как мне реагировать? Вот я увидела или услышала что- то что мне не нравится. Я могу сделать замечание другому ребенку? Или в этот момент в присутствии другого ребенка говорить моему сыну чтобы он не позволял другим с собой так обращаться?
14.07.2014
у моего сына, воспитанного в духе естественного родительства, реально есть друзья. это те дети, с чьими родителями я общаюсь. так вот своей задачей считаю исключить из круга общения детей, с которыми моему ребенку будет не очень хорошо, и разруливать какие то ситуации по ходу действия. на оскорбление отреагировать, если манипуляции, агрессия — то перевести на другую игру, или просто уйти. какие то ситуации обговорить позже
14.07.2014
Простите, не знаю что такое дух естественного родительства. Да, у меня тоже сын "дружит" с детками моих друзей. Но если я дружу с моими друзьями, то это не значит, что мой сын автоматически дружит с их детьми. Да, они общаются и играют. Но все равно он сам выбирает круг общения. Даже такой пример. Мой сын и сын моей лучшей подруги знакомы с 1,5 лет. Всегда вместе: гулять, отдыхать, путешествовать. Теперь вместе ходят в сад ( в разные группы, но на прогулке группы гуляют вместе) и вместе ходят на развивалки, но мой сын в саду выбрал себе друга. Уже как год все разговоры толькоо нем. дружит только с ним. Причем с мамой я не дружу. Мальчик хороший. А вот если бы плохой? Переводить в другой сад? Как исключать из круга ? Не ходить на детскую площадку? Не ходить со знакомыми гулять?Да, я могу сыну моей подруги сделать замечание, поправить его и на ходу разрулить ситуацию. А с другими?
14.07.2014
ну вот, а говорите ребенку друзья не нужны. yс садом это ваше решение. у меня в сад не ходит, случайных людей вокруг него 8 часов подряд нет, слава богу. на детскую площадку мы тоже не ходили и не ходим. что там можно делать изо дня в день? со знакомыми часто встречаемся, практически все дети знакомых хорошие, если конфликт, то они и сами замечание сделают своему ребенку. в кружках, секциях есть руководители. да и там детки обычно все хорошие. потому что если они ходят в кружки, то родители ими занимаются. я к тому что родители пока могут формировать пространство своих детей, прививать вкус. и этим надо пользоваться. 
15.07.2014
В кружках-секциях тоже те же самые дети из тех же садов и детских площадок. И что в вашем понятии хорошие детки? Два примера  что я вам описала- это тоже очень хорошие детки из очень хороших семей. Они тоже не ходят в сады или учатся в очень хороших школах, занимаются в очень престижных секциях,   мамы не работают, а занимаются детьми и домом.  А то, что старший ребенок командует младшим - по-вашему сразу плохой? Просто мама, вкладывая ребенку танцы, английский и музыку не учит его общению с младшим. Или сама использует в сторону своего ребенка слова :" Ты тупой". Мне то как себя вести в таких ситуациях?
15.07.2014
хороший это благополучный. в садах и на площадках есть и те и эти дети. про командует я вам писала, что если вы пониматете, что это не игра надо или предложить другую игру, или уйти. если хамят, обижают вашего ребенка надо пресекать — Маше (Ване) так говорить (делать) не надо. 
15.07.2014
Какие же это друзья. С ним играют либо потому, что больше не с кем, либо из разряда подай-принеси. Вашему сыну по идее должно быстро надоесть такое отношение и он перестанет с ними играть. Если бы по какой-то причине такое поведение устраивает, то я бы поговорила со своим ребенком на тему:не позволяй с собой так разговаривать. Конечно ребенку нужно играть со своими ровесниками.
14.07.2014
согласна со всем, кроме последнего. хорошо иметь друзей и младше и старше, только это должны быть .. ээ .. хорошие дети. во всяком случае наши знакомые семилетки понимают, что перед ними ребенок младше их, и от них наоборот исходит эдакая милая снисходительная забота. 
14.07.2014
Да, большие деьи тоже разные бывают, есть ужасно неприятные, а есть и очень много прложительных ) Это точно
14.07.2014
Если друг, вдруг не друг? Какать в штаны почти в 4 года?!