Хорошая девочка....

Хорошая девочка — это одно, и всегда. А плохо себя ведешь — это другое — это поведение.Это как сказать я тебя люблю — всегда, но я на тебя сержусь за то, что ты сделала... это неправильно потому, что...
24.09.2014
Если вы хотите совета, как быть с родествнниками, то найдите психологическую литературу и дайте им почитать. Например, Гиппенрейтер "общаться с ребенком, как?". Там все это будет, по вред оценочных суждений и многое другое. Или санчала прочтите сами и цитируйте им. Типа, это не ваше мнение, а мнение профессионалов. Если не верят, пусть сами читают.
24.09.2014
если бабушка занимает значимое место в воспитании ребенка, то бабушку уже поздно перевоспитывать, но вполне можно адаптировать ее мнение под ребенка.не знаю правильно или не правильно, но я своей дочери всегда говорю что она хорошая, добрая, красивая и если она поступает плохо, то надо задумываться какие будут последствия... я наоборот боюсь разграничить плохо/хорошо, т.к. это повлияет на неправильную модель поведения.
24.09.2014
надо оценивать поступки и не париться ))
24.09.2014
Можно и маме мальчика вставить свои 5 копеек? Я стараюсь не говорить, какой он хороший мальчик. В крайнем случае, я тебя люблю, всё равно, что ты сделаешь/ сделал... Если он спрашивает, как мне его рисунок или поделка нравится, пытаюсь что-то выделить, что особенно хорошо получилось или лучше чем в прошлый раз. Про бабушек я скажу так: если они с вашей дочкой редко общаются, я бы так и оставила всё как есть.
23.09.2014
Я говорю обычно "принцессы себя так не ведут" )))
23.09.2014
По моему это шантаж. Я говорю обычно: ты молодец, умница, спасибо. А хорошая она у меня всегда. Когда плохо себя ведёт я так и говорю, что мне не нравиться как ты себя сейчас ведешь. И она не боится разочаровать кого- то, просто живёт ни на кого не оглядываясь, так что комплексов я думаю у нас не будет.
23.09.2014
У меня доча сама, бывает, спрашивает: "Я хорошая девочка?". Все равно эта фраза всплывает так или иначе, не запретишь ведь всем ее говорить. Просто я однозначно отвечаю "Конечно, хорошая!". А уже сама стараюсь хвалить или ругать за поступки.
23.09.2014
Как мне кажется это фраза относится к личности , а любого человека необходимо оценивать по поступкам. Я всегда говорю дочери, что именно меня расстроило в ее поведении, но при этом она знает, что я ее все равно люблю. Потому, что фразу я начинаю именно со слов Вика-я очень тебя люблю, но в данный момент ,мне не нравится, что ты не помыла руки, не убрала игрушки и т.д. Если она сделала то, о чем ее просят, я просто говорю Спасибо.Обычно мы говорим- спасибо моя помощница, папа ей говорит, да ты у меня хозяюшка, помогла сделать то и то
23.09.2014
Да! Вот и мне кажется, что это оценка личности! А оценивать нужно не личность, а поступок тот или иной. 
23.09.2014
У меня пока опыта нет, но думаю такое навязывание стереотипов не есть хорошо, почитайте книгу Гиппенрейтер, она как раз пишет о том, как правильно похвалить ребенка, и как вообще устанавливать контакт. 
23.09.2014
Как обычно - ОЧЕНЬ нужен совет. Агрессия у сына 4 лет