совместный сон

Знаете, если кого-то в семье что-то не устраивает — ситуация должна меняться. Я вообще придерживаюсь непопулярного мнения, что комфорт мужа ( и свой комфорт тоже) важнее комфорта детей. Конечно, период приучения к своей кровати, особенно после такого продолжительного совместного сна  не может пройти беспроблемно. Просто определитесь, что для вас важно. И последовательно идите к этой цели. Все трудности можно преодалеть.  Например, чтобы ребенок не писался (а до 6ти лет имеет право) надо к нему вставать и сажать на горшок.  Я каждую ночь завожу будильник...  Чтобы заинтересовать новым местом сна- попробуйте купить интересную кровать, выбрать ее вместе с ребенком. Сделайте интересный ритуал засыпания, пусть даже ночью они переберутся к вам, но засыпать обязательно в своей..  Зовет вас посреди ночи?- купите радионяню и скажите ему пару слов в рацию. Часто они зовут восне и надо только услышать мамин голос.  И тд. Методик много, было бы желание. К слову, я начала переселение дитяти в 2,5 года. Сейчас нам 3,4 и только с недавнего времени можно говорить, что деть полноценно спит в своей кровати ( и комнате), не просыпаясь, любит ее, всем гостям показывает. Хотя, кончено, при первой возможности (например по выходным на даче, когда, бывает, папы нет) с удовольствием спит со мной и ему в этом удовольствии не отказываю. И еще в 5 лет (все психологи пишут)- мама должна позиционировать себя к сыну как другому мужчине... писюн не мыть, в баню вместе не ходить, в одной кровате не спать...  
03.04.2015
Как раз таки вы в большинстве, непопулярно в этой ситуации думать о нуждах детей. 
03.04.2015
Ну если вам комфортно и мнения мужа в расчёт не брать-то зачем менять? Конечно, лично я считаю, что спать нужно всем в своих кроватях, в идеале в 4, а тем более в 7 лет особенно мальчики должны спать в другой комнате, а не как не в род. спальне.
17.11.2014
Менять стоит, лет до трех мои тож периодически ночевали у меня, но мне самой с подросшими детьми спать не удобно и они без меня спят лучше( главное побеседовать и найти нужные слова для ребенка). Двухлетнему будет сложно принять новые правила, но попытайтесь, может последует примеру старшего. Старшего приучала спать одного с полутора лет, долго, иногда оставался на ночь у меня, если вечером просился ко мне обещала. что утром полежим все вместе. так и осталась традиция перед тем как встать всем поваляться в моей кровати. Еще был период гладила их по ручке обоих, пока они засыпали, но меня это утомляло, сейчас сказки в почете)))
15.11.2014
С 2-ух младший спал на детской кроватке придвинутой к нашей. Сейчас они спят со страшим вместе, но малыш не может сам заснуть, ему сложно. Прибегает, я его глажу, чешу спинку, потряхиваю, типа покачиваю, он засыпает. Потом отношу к брату на их большую кровать общую. Если оставить его лежать и засыпать одного, он будет каждую минуту меня дергать, погладь покачай, попить, обнять, жаловаться тчо заснуть ен может, в окно что-то видно и т.д.Со мной засыпает быстро. Старший просто однажды сказал, мама я хочу спать на диване (то же около 5-ти) и просто ушел туда. Совершенно по-разному все произошло... Страший раз и отделился. Младший еще пол года будет метаться между кроватями, но в конце концов тоже отделится. И у вас каким-то третьим способом, но всё случиться ))) старшего я бы потихоньку приучала, но без давления, а малыша пока нет. Или вариант в комнате с родителями, рядом, но площадь своя.
14.11.2014
с младшим я думаю проблем вообще возникнуть не должно, он перед сном поласкается, а когда спать собирается то уползает подальше чтобы его не трогали и засыпает, а старший наоборот весь такой мамин, обними мамочка любимая, поцелуй меня. Я так думаю можно было бы ложиться со старшим, уснул у себя и я ухожу, но младший будет орать что я легла не с ним .
14.11.2014
Мой вам совет: сходите с детьми к психологу. Нам с дочкой реально он помог. До 4 лет и 8 мес спала с нами с мужем, засыпала в своей кровати в отдельной комнате, в 1 час ночи просыпалась и припералась к нам и спала до утра. Это чистой воды манипулирование родителями, мол, мои правила, а не ваши!Психолог объяснила, что в возрасте после 4-5 лет у ребенка формируется осознание собственной половой принадлежности. И сон в родительской кровати может неправильно отразиться на пристрастиях и сексуальности ребенка во взрослом возрасте. Взрослая постель - табу для ребенка! Это нужно понять прежде всего вам, и строго объяснить детям это! От вашей уверенности в своей правоте многое зависит, поэтому и стоит привлечь психолога, чтобы помог вам.Я, например, отучила дочь ходить к нам в постель с мужем за одну ночь! Мы выслушали психолога, я с дочкой поговорила перед сном, придумала фею, которая принесет ей подарок поле того, как она научится спать всю ночь в своей кроватке. Обговорили с ней вопрос, если она проснется ночью и будет плакать: я приду к ней и посижу, пока она не заснет. И знаете, я сама даже удивилась, но дочка отлично справилась! Такое впечатление, что ей самой надоело, и теперь нет надобности просыпаться, чтобы придти к нам.Вы сами должны излучать уверенность в необходимости раздельного сна. Иначе дети чувствуют слабость. А к психологу надо вам вместе идти,т.к. чувствуется ваша неуверенность. Я вот поняла, что многие проблемы с ребенком из-за моих сомнений и тараканов в голове. Только психолог нужен хороший, поспрашивайте у знакомых.
13.11.2014
да я с вами согласна наверное это я без них не могу
14.11.2014
ДД, посоветуйте пожалуйста психолога у которого вы были. У нас такая же проблема + стресс на детский сад
21.11.2014
ДД! Напишу вам в личку.
21.11.2014
И как это отразится на ребенке? В голову ничего не приходит. Будет геронтофилом или что? 
03.04.2015
Ой, ну прям так серьезно нет, конечно)) Но совместный сон — это чистой воды манипуляция со стороны детей. Они должны понимать разницу со взрослыми. Не все, что можно взрослым, можно детям. Границы должны быть.
03.04.2015
Ну это ладно, я не против совместного сна, у меня матрас большой. Но в честь чего мой ребенок станет извращенцем? 
03.04.2015
Создаётся впечатление, что именно своё чувство защищённости, покоя и комфорта Вам не хочется ломать) То, что старший без мамы не может — прямое следствие совместного сна.
13.11.2014
мне тоже кажется что его привязанность следствие совместного сна, вот младший не такой хоть тоже спит с нами, но такой привязанности нет, а старший ну прямо жить не может без меня
13.11.2014
Это уже не просто привязанность — это боязнь быть без мамы) 
13.11.2014
А вы какой ответ хотите услышать? Если отличный от мнения большинства, оставляющих новорожденных в другой комнате, то задайте свой вопрос в группе естественное родительство
13.11.2014
Вы просто поймите что дети есть дети,тем более мальчики. Ладно ещё бы девочки а тут пацаны. Приведу пример,моя подруга спала с сыном вплоть до 7 лет,я ее ругала говорила это ненормально. Отмахивалась говорила хочу чтоб спал рядом,за ручку брала его,гладила по спинке и тд. В итоге к 7 годам началось типа первое половое созревание и мальчик начал к маме проявлять повышенную активность,тереться об нее,прислоняться. Вообщем вы конечно все мамы сами все знаете,но это ненормально,я понимаю когда ребенок болеет, или еще что то. Уложили с собой потом обязательно перекладывайте в свою кровать. Всем мам хочется обнимашек,поцелуек,это понятно. Но как то надо посерьезней относиться к будущему своих детей.
13.11.2014
Считаю что это ненормально, в таком возрасте спать с родителями.Сын с грудного возраста спит один, исключая мелкие тревоги у грудных. Нам повезло, у нас отдельная комната у сына.Утром по выходным придет, поваляется с нами и к себе, мульты смотреть.Да элементарная интимная жизнь, как без неё? Не при детях же...
13.11.2014
мы вот 2 недели назад переложили,скучаю,а она не приходит))) спит сама и никто ей не нужен)
13.11.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
как уложить ребенка спать???? Проблемы со сном