Как спасти положение?

Реагируют так или иначе все старшие дети. Это период адаптации. Ребенок еще не может отрефлексировать и понять своих чувств. Поэтому все выливается в капризы, требование повышенного внимания, плохой сон или другие проявления. Все нормально. Просто нужно потерпеть. С двумя детьми вам уже не будет так легко как раньше. А когда младший подрастет и начнет везде лезть, все рушить и таскать, возможно, будет еще веселее). Я вас не пугаю. Просто попробуйте немного с юмором на это взглянуть. Все мы живые люди и, бывает, срываемся. Мне кажется, попытка взглянуть на ситуацию глазами ребенка, помогает. Вам всем надо привыкнуть к жизни вчетвером.
12.12.2015
Ну это же не ново, что у детей кризис с появлением нового члена семьи?? Тут удивительного ничего нет. Вам можно только терпения пожелать. Дочь адаптируется со временем и все пройдет.
09.12.2015
Нет конечно. Просто я подумывала о другом и теперь пытаюсь понять,что делаю не так и как еще нам всем можно помочь.
09.12.2015
Я там ниже написала свои мысли..
09.12.2015
Моя дочь была старше, чем ваша и тоже изменилась, а потом плюс переходный возраст! Ужас!
09.12.2015
Все же потом стало хорошо?
09.12.2015
пока всё еще длится...
09.12.2015
Ох...тогда и Вам большого терпения!
09.12.2015
кстати наша тоже по ночам начала просыпаться в истериках, постоянно плачет, ничего не хочет, отказывалась есть. Короче жесть полная. сейчас вроде бы проходит, спать стала нормально. Так что крепитесь.
08.12.2015
ой-ёй-ёй... И вам терпения большого!!!!
08.12.2015
Это ревность. Ребенку плохо. А тут еще мама считает, что она делает на зло, срывается и шлепает. Тогда как от мамы ждут любви, принятия и поддержки. А мама сама не справляется. Тут кого угодно понесет. Ребенку нужно качественное внимание - внимание к нуждам и потребностям. Понимание и принятие нужно. Поэтому можно проводить с ребенком 24 часа, а толку будет ноль. Снизьте давление - бог с ними с игрушками, с телефоном. Заберите из сада, чтобы ребенок видел, не то, что вы с малышом, а она с чужими людьми, а что вы вместе. Вместе учитесь жить в новых условиях.
08.12.2015
Я забираю ее из сада без малыша,мы на танцы вдвоем ходим. Не спорю,что во многих моментах я не права, за это я себя ругаю. Пока он спит, мы стараемся играть вдвоем. При каждой возможности стараюсь ее обнять,поцеловать,приободрить.... Вроде бы пыталась подготовиться к ее выкрутасам,а на деле оказалось тяжелей.
08.12.2015
Извините, что вмешиваюсь.. Но почему-то многие родители когда речь заходит о ревности, указывают на то, что старший очень тепло и дружелюбно относится к младшему, типа не ревнует и т.д. Поймите, дело же не в этом!!! Дочь может прекрасно любить братика и это хорошо.. Но это в прицнипе тяжело приянть и осознать ребенку, что он теперь у родителей НЕ ОДИН!!! ЧТо есть еще кто-то, кого любят так же как ее, кто равен с ней в правах и имеет такое же право на внимание и любовь мамы и папы.. Именно с этим трудно смириться. Кроме того в 50% случаев родители вообще не спрашивают детей, когда планируют второго (и ПРАВИЛЬНО, это дело родителей) . Ну вот представьте, Вас не спросили и "подселили" к Вам еще одного "соседа". Сосед тут даже не подходящее понятие, брат и сестра, это не сосед. ЭТо такой же кусок жизни родителей, как и ты.. Это стресс..
09.12.2015
Вот я,наверно,и думала,что она начнет ему пакостить. Братика она просила(сестру точней😊),только не ожидала,что придется делить родителей😕
09.12.2015
Именно. Некоторые дети (вторые 50%) именно просят брата или сестру. Считая, что им будет с ним весело играть и т.д. Что это типа живой игрушки или куклы. Но недооценивают многих вещей в силу возраста. Не расчитывают, что братик или сестра год-два будет тянуть на себя все внимание мамы и проку от него не будет никакого. Что будет плакать и мешать спать, что мама будет обнимать его, когда кормит и многое другое.. А когда приходит осознание сего факта "как они попали" и что это навсегда.. Вот тогда начинаются протесты..Надо переждать время.
09.12.2015
Значит будем ждать...поскорей бы все нормализовалось😇
09.12.2015
Со временем у нее сложится стереотип семьи - мама, папа, я и брат (еще кто-то). И потом уже без брата не будет себя представлять.
09.12.2015
у нас ситуация один в один. стало более менее налаживаться только последние дни. проходим этот период уже 4ый месяц, могу только посоветовать вам держать себя в руках и как можно больше уделять внимания дочке, говорить ей ласковые слова. я тоже не выдерживала и шлепала, ругала, теперь сильно жалею, она ведь не виновата, она таким образом хочет вернуть все внимание себе:( Терпите, скоро все наладится
08.12.2015
спасибо большое! Ох,надеюсь,что этот период закончится побыстрей. Надо,надо держаться
08.12.2015
Ну а что поделать. Ревность и стресс от того, что жизнь изменилась.
08.12.2015
Хочу помочь ей и нам влиться в эту "новую" жизнь. Мне и ее жалко и себя (муж более стрессоустойчив).
08.12.2015
Тут только время. Моя пару недель чудила, каталась по полу, орала по ночам, писалась. Потом нормализовалось.
08.12.2015
Вот она ревность.в чистом виде.как быть? просто обьяснить,что её ооочень все любят,и это оочень хорошо что она теперь старшая сестра,но маме и папе сейчас трудно и без её помощи по дому ну никак не справиться.
08.12.2015
Вроде я стараюсь, и мужу тоже уже лекцию прочитала. А как долго это может длиться?
08.12.2015
У всех по разному.кто-то быстро привыкает к новому статусу,кто-то месяц,а то и год с трудом осазнает своё предназначение в спмье.в любом случае с дочкой надо быть помягче.она реально сейсас в стрессе.как так она была центром вселенной,а теперь на 2ых ролях.это оочень сложно для них.ведь они сейчас сомневаются буквально во всём.и самое главное она у себя в головушке прокручивает один и тот же вопрос-:мама,а ты меня больше всех на свете любишь? а я для тебя самая самая любимая дочка? сейчас у них 200000вопросов и нет ответов. советую час времени уделять только ей.и обязательно обнимайте и целуйте дочку.сказку на ночь тоже.она должна хоть капельку времени быть с вами на едине.ну и обьясняйте ей что она и только она вам может помочь.без неё вы вообще как без рук.
08.12.2015
Спасибо большое,мы будем и дальше стараться!!!
08.12.2015
У нас наоборот, не с рождением, а спустя 10 месяцев все началось( сначала все идеально((( даже и не бдумали
17.12.2015
Да уж...запоздалая реакция
17.12.2015
+1 Только так и никак иначе! Тогда со временем все наладиться.
08.12.2015
Как помочь старшему ребенку не ревновать к младшему. 15 идей, чем старший ребенок может помочь в уходе за новорожденным