Центр внимания

Эх, я помню маму тоже очень ревновала в этом возрасте, потом прошло)) У мамы подруга ещё оставляла иногда своего сына моем маме приглядеть на пару часов, для меня это было адом. Каждый мамин взгляд на него для меня было как ножом по сердцу.
14.09.2017
Спасибо! Да, к сожалению примеров ревности масса!!! Я свою старшую сестру ревновала к двоюродной. Есть пример как сестры одной 36 другой 31 до сих пор маму делят!!! Это ужас! Как бы всего этого избежать.....у меня получается сестра старше меня на 5 лет и есть брат младше меня на 13 лет. Между нами не было ревности.
15.09.2017
Она смотрит фильмы и мультфильмы про спасателей? Обсуждайте больше с такой стороны, что герои не могут остаться равнодушными к чужой беде, иначе они будут страдать и болеть, если могли и не пришли на помощь нуждающемуся. При этом у них остаются любимые люди, те, кого они любят, а не кому помогли. Неужели она хочет, чтобы ее мама была злой и равнодушно проходила мимо попавшего в беду? А как врачи лечат больных? И другие профессии, связанные с контактами. И в заключение поставьте перед фактом, нравится это или нет, а я вот такая, и не могу иначе. Буду рада твоей помощи, но выбирать тебе.
07.08.2017
Спасибо за ответ! Вы повторили все мои слова ей! Она хочет быть полицейским и ветеринаром, и я конечно ей объяснила, что Ее задача тогда спасать. И про врачей рассказалала, что если бы их детки тоже сказали никому не помогать??? Что было бы тогда? И если бы я попала в беду и мне никто бы не помог??? Это был последнийнпш разговор на эту тему, посмотрим как доча будет себя вести.
08.08.2017
Я думаю, нужно поступать должным образом, ей на мозги потихоньку капать, перерастет. Это скорее у нее каприз, чем настоящая ревность, как мне кажется
08.08.2017
Хорошо бы так! Спасибо!
08.08.2017
Дело не в том, что у неё много внимания от родственников и она "центр вселенной")) Это ревность. А ревность почему? Мама отвернулась и помогает другому ребёнку. Привлекайте её к этому процессу! Кто-то упал, Вы кинулись, поддержали, тут же привлеките свою - помоги мне. Потрындите с ней, как со взрослой потом - как же хорошо, что МЫ С ТОБОЙ рядом оказались! Если бы ТЫ не помогла, мне бы не справится! Мы с ТОБОЙ спасатели! Не с первого раза, но он она потянется помогать и поймёт почему ВЫ это сделали! Моя живёт в окружении мамы, папы, 4 бабушек, двух дедушек и кучи родственников, она единственный долгожданный ребёнок на всю семью, залюбленный, избалованный)). С проблемой ревности к окружающим детям справились именно так. Моя первая реакция идёт на бросок к пострадавшему и тут же обращение к дочери - помоги мне! Очень быстро поняла, что ревновать не к чему, если мама не отпихивает, а наоборот привлекает, просит о помощи!
07.08.2017
Спасибо вам огромное за хороший совет!!!!я так и сделаю в следующий раз. Единственное, переживаю, что она откажется ... но попробовать конечно нужно!!!!
07.08.2017
Окажется однозначно (в первый раз)! Сильна ревность и штамп неприятия чужого ребёнка. Но Вы всё равно к ней продолжайте обращаться и говорить спасибо, даже за то, что она не помешала (ты просто растерялась!) Не говорите лишнего ( в следующий раз ты поможешь!). Просто "спасибо тебе за поддержку". Не акцентируйте! Потом пойдёт легче! Ей нужно пережить, перебороть, передумать. В следующий раз Вы действуйте так же. Ваша реакция, вспоминаем про дочь, обращение за помощью к ней. Должна ответить, через раз- два. Особенно легко идёт, когда дети не соответствуют её возрасту - малыши например! Малявки же глупые, маленькие, беззащитные)) Потихонечку она справится с собой!))
08.08.2017
Спасибо вам огромное!!! Все приняла к сведению!!!! Буду пробовать!
08.08.2017
Мой сын 5 лет вместе с двоюродным братом 4 лет проводили лето у бабушки вместе. Когда я вечером приходила его забирать, то я их обнимала одинаково, кружите, целовала. Так мой в первые дни терпел, а потом начал мне высказывать : Саша же не твой сынок, не кружи его! И т.д. И не дай бог я делала с Сашей что-то уникальное, щекатушки или еще что-то такое! Это могло у моего даже истерику спровоцировать! Я думаю, у вашей дочки просто ревность, что ЕЕ РОДНАЯ МАМА помогает какому-то чужому ребенку! Мой высказывал мне тоже, когда я поднимала маленького велосипедиста с асфальта, что это мальчик чужой и не надо его трогать. Думаю это нормально в их возрасте, и все вы правильно объясняете, но пройдет это еще не скоро! Не потому что она перестанет ревновать, а потому что научится не сообщать о своей ревности вам!
07.08.2017
Спасибо! Я с вами полностью согласна, что тут и не без ревности!!! Неужели нет способа Ее погасить...??? Конечно я не перестану ее убеждать, что я не перестаю Ее любить больше других деток, если кому то помогу. Причём со взрослыми такого нет, приучаю Ее уступать место пожилым, нести пакеты по силам и тд...здесь все нормально. Очень переживаю как она встретит нового члена семьи! Я конечно уже сейчас начинаю удочку закидывать, с разговорами о сестренке или братике. Она сестрёнку просит, но как будет меня делить не представляю.
07.08.2017
Знаете, у меня племяшка родилась, когда мне было 17 лет! 17!!!. И вот ее первый раз к нам домой принесли и мама моя, ее родная бабушка, берет на руки и начинает что-то нежное приговаривать. А у меня - взрослой дуры - такой укол ревности! И это при том, что я сама очень ждала племяшку и обожала ее и до сих пор обожаю! До сих пор вспоминаю! И когда мой ребенок ревнует, вспоминаю этот случай и свои чувства! Ревности не избежать, даже в более взрослом возрасте, но вы правильно делаете, что готовите дочку к появлению нового члена семьи! Почитайте литературу по психологии, там много встречается посвященному ревности в семье!
07.08.2017
Спасибо! Нас в семье трое, я средняя, а младший брат родился когда мне было 13. Мама меня с ним оставляла и уходила на работу, я ей помогала по всем, но никогда не ревновала. поэтому мне сложно понять, но,я стараюсь.... литературу почитаю конечно!
07.08.2017
Говорите, пусть идет она помогает.
07.08.2017
Спасибо, попробую конечно, но думаю вряд ли пойдет.
07.08.2017
Может предлагать ей вместе или самой помочь, а потом похвалить ее.
07.08.2017
В разговоре, я это ей предлагала, вместе как спасатели прийти на помощь! Но доча ответила " нет, нет, нет!!!! Я могу испачкаться!" Попробую ещё в самой ситуации сразу Ее позватььпомогать вместе.
07.08.2017
проблемы непослушания ЗАПРЕТЫ?