Каникулы у бабушки в 4 года

с 7 лет безболезненно, с желанием и пониманием.
08.04.2019
Сын впервые ночевал у бабушки в 6 лет, и то я просто сильно заболела, бабушка живёт рядом и сама предложила его забрать на пару дней, пока я оклемаюсь. Свекровь живёт в 5ти минутах. Сын был доволен, у бабушки понравилось. Неделю назад попала в больницу, сын первые два дня был уже с другой бабушкой (с моей мамой), живёт в другом городе, но не далеко. Потом приехал муж из командировки и забрал сына домой, неделю был с ним дома. Сын тоже доволен остался, но там папа ему супер-программу устроил и скучать некогда было. Целый день гуляли, потом домой, мыться, книжка и спать) Но сын вполне уже был готов на разлуку, психологически. Он уже спал всю ночь не просыпаясь, засыпал сам в кровати (в 5,10 примерно начал сам), вполне себе самостоятельный парень. До этих двух случаев сын ни разу без меня не оставался на ночь.
05.04.2019
Дочке 4 года, ночевала у моей мамы 4 раза и всегда слёзы, хотя в гости к ней ходим каждые выходные. Пока не оставляю, так как ночью у мамы просыпается то и дело: а мама моя не забудет меня забрать утром? Но и я выросла при маме и папе, у бабушек почти никогда не гостили с ночевкой.
29.03.2019
У меня тоже сын очень ко мне привязан, отношения нежные. Расставались только в его 2,4, пока я в РД была. Сына забираю после обеда из садика, нам так удобнее оказалось. Мама моя за 1800 км, но по скайпу часто видимся. Да в гости раза 3-4 в год мама приезжает. И вот прошлым летом сын сам согласился один без меня отправиться к бабушке с дедушкой. Правда, ему там обещали насыщенную программу с парками, детскими музеями и проч. Я переживала очень, но оказалось всё намного проще и легче. мама говорит, ребенок идеально себя вел, веселый, активный. Скучал по семье, но не болезненно. И я тоже, как ни странно, скучала спокойно. Кстати, после возвращения сын вскоре сам захотел переехать в отдельную комнату, раньше категорически отказывался.
28.03.2019
у меня старшая только годам к 4,5 стал проситься к свекрови - и то, муж ездит с ней только на выходные, никак не на месяц (живет в 350 км от нас, работает, чтобы на месяц отправить ребенка нереально). Нет определенного возраста - есть конкретный ребенок и его готовность=желание поехать к бабушке.
24.03.2019
ваш ребенок не готов к этому, я рисоединяюсь к комментарию Анастасии. Моему 6.5 и тоже бабушке, живущей в 150 км сына ни разу не оставляла именно потому что я не смогу его забрать или успокоить по первому щелчку. А он будет по мне скучать 100%,
23.03.2019
Ого, 6,5. Значит, и я не пойду на поводу, нам пока точно рано.
23.03.2019
другая баушка живет с нами в одном доме и у нее он остается ночевать. Когда бл меньше ночевать ходил с радостью. сейчас повзрослел и прросто так не ходит, лишь по необходимости. Вот сейчас месяц жил у нее., домой приходит лишь на выходные. Бабушка говрит что каждый день считает дни, когда его домой отведут, порой плачет(. После разговоров по телефону плачет, говорит что соскучился и хочет домой ко мне. Естественно и я плачу(. Когда его сильно накрывает. то предлагаю зайти в гсти завтра, они прходят после саддика, пару часов побудут и он снова довольный уходитт к бабушке -маму повидал и пообнимался с ней
23.03.2019
С того, как ребенок будет готов. Пока это не ваш случай
23.03.2019
Спасибо, тоже так считаю. Но как узнать, что он готов?
23.03.2019
Например, он начнёт спать всю ночь в своей кроватке) У меня такой же 4х летка, мамусик) мы им нужны, пока что очень сильно. Пройдёт и это, а сейчас какая такая нужда психику ломать детскую и свою?
24.03.2019
Спасибо, укрепили мою позицию )) А то, знаете ли, непросто противостоять давлению ))
24.03.2019
Знаю) с возрастом и количеством детей это будет всё проще)
24.03.2019
Как объяснить сыну про слепых и глухих деток Ребёнок и курящие родственники