НЕ говорим букву Р

У нас твердый Р не получается. Вернее иногда получается, а особенно когда стихи рассказывает, начинается французский). Я сама с сыном занимаюсь. Каждое утро делаем гимнастику для язычка, но пока результата в рычании нет. Я уверена, что без упражнений вообще ничего не получится, но планирую поводить его к логопеду. Уже предварительно договорилась. Логопед сказала, что многие родители сейчас не хотят исправлять такое произношение, т.к. это считается косметическим дефектом. Но мне как-то хочется нормального произношения))). 
28.08.2012
Наверное всему свое время)Хотя определенно упражнения лишними в этом деле не будут.Мы тоже делаем)
30.08.2012
Моя еще не говорит, но я особо не заморачиваюсь.
26.08.2012
Да мне кажется в 5, время еще куча!)) пара лет точно есть! Просто сейчас все вокруг улечены, более ранним произношением, что ли. В мое время в 1 классе, половина "Р" не выговаривало, но ничего-же, прошло, заговорили как-то)))))а сейчас планки ниже и ниже....:(
26.08.2012
Мне так вообще не критично, она говорит букву Р на английский манер. Меня устраивает:)
26.08.2012
что правда-то правда!
30.08.2012
Да я не то чтобы заморачиваюсь.Просто в ее окружении даже меньше возрастом уже говорят.Дианка поэтому тоже стремиться быстрее начать выговаривать.Хотя объясняю ей,что всему свое время
30.08.2012
Меня, конечно, настораживает это, надо бы заниматься, но у меня просто нет времени, а к логопеду не попасть:( А у вас не должно быть проблем с логопедами, походите на занятия с профессионалом, и все будет нормально!
31.08.2012
2 недели назад. НО! я тоже все ждала, само собой-нефига. стали делать упражнения(сами дома....) месяца 1,5 и результат Рррррр,сейчас очень хорошо говорит(внятно,четко, без сомнения настоящая Р) но только в упражнениях  . в словах,"л"...но если поупражняться, вот сегодня. нормально говорила "речка, гречка" и тд. к и еще раз тренировка. стали много учить стишков, 4-ро стишья, небольшие, но сильно разные. к логопеду не обращались. думаю скоро все устаканится...осталась 1 буква.Р....ну, наш возраст еще позволяет быть "на грани")) вам удачи! все получится, если заниматься!))
25.08.2012
спасибо,будем стараться!)) А откуда вы стишки берете?Тоже хочу разучить с ней что то помимо Барто и садовских)
30.08.2012
вы думаете специальные стишки. для "Р"? нет,для этого упражнения есть,стихи самые обычные! вот к примеру отсюда серия книжек, покупали ей в 3 года, в 3 ей было вообще не интересно! почему-то книги не выбросили,а в 5 прямо любовь к ним проснулась,идеально покрасила,все стишки выучила и просит еще купить))))вот  примеры вам нашла,все простецкое. http://msbook.ru/catalog/part/51 там вроде если нажать, разворот будет))
31.08.2012
Мы не выговаривали, в 6 лет пошли к логопеду на частные занятия, за месяц зарычали, а так даже на логопедических комиссиях нам говорили, это еврейский акцент-он не исправим!!!!!!!! Оказывается хорошому логопеду все под силу!!!!!!!
25.08.2012
в 3,5. сам как то
25.08.2012
"сухие ночи" Детский логопед