Мамы 4-х леток (ну и плюс-минус)

У нас примерно так же, но когда я прихожу с работы, муж уходит на работу. Начинается все с переделывания всякой мелочи одновременно: ужин, повесить белье, засунуть стираться, посуда, кошки, уборка (распинать по углам). Потом подсовываю сыну раскраски, обводилки, трафареты, сама рядом 20 раз присела. Потом купаться. Он в ванной, я 20 раз отжалась, на месте попрыгала. Потом книжки и спать. Я быстро доделываю ночную зарядку, доглаживаю, дозашиваю - и в койку.Мультики - зло)) но если мама просто в хлам, то и не сможет уделить нормально внимания, пользы не будет. Поэтому тут уж мульты. Благо он любит и развивашки всякие на видео, и научно-популярные фильмы про рыб. Т.е. стараемся, чтобы и видео было с пользой
06.08.2013
Прочитала все комменты и поняла, проблема стоит остро не только у меня. Я работаю до шести, из садика в 7, самые последние, потом при хорошей погоде и погоде "так сойдет" гуляем, приходим с сыночком в полдевятого, ужинаем и готовка ко сну. Спасибо мультиварке, пельменям (леплю на выходных), сосискам и то, что приготовила на выходных и что успела в обеденный перерыв. На занятия с ребенком в будни сил у меня нет, конечно я читаю перед сном, но и то не всегда. Мультиками абсолютно не брезгаю. Вот такие мои угрызения.
26.06.2013
Круто,у вас есть силы в выходные пельмени лепить! А мы наоборот, после садика редко когда гуляем,обычно сразу домой. Мне кажется,что в саду две обязательные прогулки в день по 2 часа-этого вполне достаточно. А вот в выходные как раз ходим куда-нибудь гулять. Мультиварку недавно купила,но радовалась недолго-она уже загремела ремонт((
27.06.2013
Прогулки-это выбор ребенка, а я жертва этих гулянок, не могу отказать сыночку когда говорит "ну ..пожалуйста, давай погуляем". А в садике они же так не гуляют как с мамой, мама же по приказу двигается, играется, катается с горок и т.д.
27.06.2013
У нас ситуация сложнее, дочь не любит смотреть мультики,а любит играть ВМЕСТЕ! причем моё участие АКТИВНОЕ :( Тоже не успеваю...Прихожу домой, кушаю сама...кормлю дочь (если хочет, она у нас солнечными батарейками питается )))))))  Далее готовлю ужин, готовлю не каждый день...через день...Далее немного игр...и уже подходит время купаться и укладываться спать...дочь недовольна, мало поиграли...частенько со слезами всё...:( но другого выхода не вижу! Заметье уборка у меня только  в выходные дни, в рабочие дни у меня не хватает времени. А мультиварка ..? хм...я не нашла с ней общего языкка, к сожалению...Не нра..Может конечно, я что то не так делаю.... ???
10.06.2013
У меня такая же ситуация, домой к 7, готовка, уборка, муж после 9-10...... Большой плюс в том что муж не требует каждый день супр навороченных блюд, могу раз в 2 дня что-то приготовить... Детенышу готовить быстрее. После такого бесконечного оборота вокруг своей оси - ужин - уборка - ребенок, я решила что лучше всего все расписать по часам (не совсем минута в минуту, конечно) и вот что получилось:  - забираю ребенка иду в магазин или не иду..  - дома ребенку даю овощь или фрукт перекусить пока начинаю что-то варганить на плите (хорошо что она у меня после такого перекуса все равно голодная)  - все пыхтит на плите - на подготовку если не лениться достаточно 15-20 минт, идем с дочкой заниматься:  лепим, рисуем, читаем.... ну вобщем все что угодно. все это занимает примрно час  - далее отправляю её в ванну и убираю и мою полы, глажу (что душа пожелает)  - искупались  и готова принимать голодного Мужа... ну а дальше ужин, совместное чае или молокопитие и в кровать. Поначалу уставала сильно, как белка в колесе - все нужно успеть помимо основных дел (сходить на почту например или съездить еще по каким-то делам неотложным до выходных), а теперь нормально, даже на себя время хватает.
05.06.2013
Ага,у меня примерно та же картина. Муж у меня тоже не привиредливый,но тем не менее приготовить что-то все равно же нужно. А еще помимо этого я пытаюсь успеть после дочкиного отбоя спортом позаниматься (дома) или иностранным языком но чувствую,силы мои на исходе,придется чем-то жертвовать:) Хотя вот на лето записала дочку в развивающий клуб,там с ней регулярно будут заниматься проф.педагоги,я хотя бы от этого отдохну. Кстати,спасибо за советы про мультиварку! Купила и радуюсь. Не могу сказать,что прямо супер экономит время (почистить-порезать все равно нужно), но следить за кастрюлей не нужно,это уже плюс. Да и интерес к готовке появился:)))
06.06.2013
Здорово!  мультиварка действительно экономит время, хотя бы у плиты стоять не нужно. Я дома тоже пыталась заниматься спортом - бесполезно, дочь сидит ползает по мне, забирает коврик, гентели :-))))) В итоге купили 2 абонемента в фитнесс и ходим по очереди по вечерам. Очень удобно. А что за клуб, в который Вы записали дочку? она там постоянно будет находиться или приводит-уводить? я тоже хочу начать ее водить куда-нить, хотя бы в выходные, т.к бабушки у нас все очень далеко и кроме меня и мужа с Дочкой никто посидеть не может
06.06.2013
мультиварка - спасение от всех бед!!!!!!!!!! закидайте к нее все по рецепту и пусть готовит) а сами с ребенком занимайтесь) хотите - гуляйте, хотите - рисуйте, хотите - купайтесь уже и потихоньку ко сну готовьтесь. Останется только вкусненько отведать горяченького и время на сказку еще останется) да и не каждый же день готовить-то. Хоть один раз на пару дней)уже хорошо!
29.05.2013
Вот послушала добрых советов и купила вчера)) Пока очень довольна)
30.05.2013
30.05.2013
я не работаю,но ребенок ходит в сад,забираю примерно с 5 до 6,если погода хорошая то идем гуляем еще на часа полтора-два,потом домой тут уж зависит от настроения ее,если хочет смотрит мульты,можем поиграть/рисовать.Книжку перед сном читаем,в основном разговариваем много,спрашиваю как прошел день,что делали,с кем и во что играли,она у меня болтушка,не остановишь)).Ложимся в 9.30,уже в постели.
29.05.2013
если не работать,наверное полегче...хотя рабочий режим очень дисциплинирует))
30.05.2013
эт да))
30.05.2013
У нас режим похожий, правда ложимся часов в одиннадцать, не раньше. В будние дни развитием ребенка практически не занимаюсь. Т.е. именно сама не сижу. Пока готовлю кушать, ребенок у меня сидит за кухонным столом и занимается самостоятельно. Да, именно самостоятельно. У нас куча книжек с заданиями, наклейками, трафаретами и т.д. Благо дело, такой продукции сейчас море. Ес-но всё это сопровождается совместным обсуждением, как что лучше делать, куда наклеить, каким цветом раскрасить и т.д. Мне нравится: и ребенок при деле, и я свои дела успеваю делать. мультики тоже включаю, но как правило мин по 20-30. Не больше. Иногда бывают вечера,когда и не просит. 
27.05.2013
Понятно, картина примерно как у нас:) с той только разницей,что у меня дочь занимается только тогда,когда над ней с плеткой стоишь, да и то ненадолго внимания хватает:( а на кухне занимаю ее тем,что она мне "помогает"
27.05.2013
у меня двое детей 3 и 4,5 года. я работаю, все хозяйство на моей неработающей маме. так я настолько устаю на работе, что меня хватает только на прогулку часов до 8 вечера после сада. приходим домой - и мама отдыхает. дети играют сами, друг с другом с перерывом на подраться а вам я рекомендую ужин готовить заранее. мультиварку не рассматриваете? утром все заложили - и к вечеру съели. ну и на 2-3 дня готовить, а не каждый раз свежее
27.05.2013
А вы еще и после сада гуляете? У нас в саду гуляют дважды в день по 2 часа минимум,я как-то думаю что вроде этого достаточно,прогулкой жертвую....Не,ну конечно лишним не будет, но и без нее можно обойтись,гуляю только в выходные и если вечером погода хорошая и дочка сама просится,то конечно минут 40 погуляем,но это скорее исключение. Мультиварка...хммм..все кругом про них пишут,нужно подумать,спасибо за идею! Когда деток двое,это и тяжелее,и легче. Легче в том плане,что они все-таки друг с другом больше заняты,и не так мучает совесть,что деть один заброшен:) А мама у вас молодец, мамы-это палочка-выручалочка, у нас к сожалению это только летний вариант,тк в другом городе
27.05.2013
мультиварка немного облегчает быт)) да может и намного)
27.05.2013
У нас все тоже самое.Сама таким вопросом задавалась.
27.05.2013
И совсесть мучает, и от дурацких дом.дел никуда не денешься:( главноое,бесценное время отнимают, а толку от них не надолго:( хочется время ребенку уделять,а не кастрюлям
27.05.2013
я так хотела двоих,чтобы друг другом занимались.К нам когда даже взрослый  человек приходит,она бросается всё показывать,что умеет,как с голодного острова.
27.05.2013
есть такое дело)))))))
27.05.2013
если не ходим в сад... 10 ЧАСТО ПОЛЕЗНЫХ РЕЧЕВЫХ ШАБЛОНОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ