Я не могу понять как заниматься с дочкой.

Все у вас нормально. По вашему описанию развитая и любознательная девочка. Я люблю заниматься с сыном, люблю составлять планы занятий, но это мои тараканы. Совсем не обязательно тратить на это много времени. Можно купить журналы и книги, типа подготовки к школе на ваш возраст и заниматься по 5-10 минут в день. И времени минимум уходит и вы себя виноватой не будете чувствовать, а если дочка не захочет то и не надо, пусть играет, бегает, рисует, лепит и т.д.
09.04.2014
я бы занималась, но моего не заставишь дома. причем вгруппе ему интересно заниматься, а дома по тем жа самым пособиям - нет((единственное, очень нравятся журналы типа ПониМашка, где всякие задания надо делать. при этом я покупаю целые книжки этих заданий - отказывается! а вот в журнале с удовольствием решает)буквы вроде все знает, но читать никак. но книжки слушает))) но по просьбе ничего не пересказывает потом. но это у нас в деда - тот тоже ничего не рассказывает)
06.04.2014
ну смотрите по развитию - как говорит, как рисует, как лепит. если все нормально, то можно например читать учить. если есть проблемы - то лучше начать с азов.
04.04.2014
Мое имхо - дело родителя - наблюдать и не мешать.. если ребенок чем-то заинтересовался - значит, сделать это доступным и уделять занятию время... а просто так "заниматься" смысла не вижу... Пример из нашей практики (хоть я и не Макаренко ни разу... но хоть чтобы понять ,что я имею ввиду).. Дочка с 1.5 лет интересовалась буквами... ей нравилось, что они как-то называются... узнавала их и тыкала... моя задача была - чтобы дома были красивые книжки с буквами (классно написала)) и отвечать на мильон вопросов "что это, а это, а это?"... Но мы ни сидели и не занимались чтением каким-то специальным... Попозже уже купили букварь для мальков... и показали, что слоги бывают... ей понравилось... продолжили в том же ритме распросов...   в итоге сейчас отлично уже сама читает книжки.... Но, это она сама выбрала, сама интерес проявила... специально за шкирку учиться не тащила...А если ребенок просит сама рисовать и на английский, значит нужно ей помочь пока (раз кружки пока не доступны) - материалы для разных рисовалок обеспечить (карандаши, краски, мелки... всяко-разно)... немножко показать - и пусть творит....   с английским тоже можно варианты найти... сейчас столько обучалок английскому в интернете (в виде игр, например, компьютерных)... круче мультиков идут иногда))   Но опять же... если ей самой захочется...
04.04.2014
Я не считаю,что я занимаюсь серьезно, но занимаюсь со своей трехлеткой,в игровой форме конечно, благо есть куча пособий и куча идей в интернете.Занимаюсь не для того,чтобы вырасти гения,а во-первых,чтобы интересно проводить с ней время(иначе скатывается на мультики:)) и во-вторых я постоянно убеждаюсь,насколько легче они понимают то,что в даже в 7 лет уже идет со скрипом....Поэтому понемногу занимаемся развитием логики,внимания,речи, знакомимся с окружающим миром и так далее..Считаю,что заниматься надо,есть много интересных игр,которые помогут и время интересно провести и заложить какой-то фундамент для будущего.Да в общем-то,из любой игры можно сделать развивающую)))То,что Вы рассказываете,то,что Вы рисуете,то,что она рассказывает,ведь это тоже занятия!
04.04.2014
Моя сестра занимается с дочкой вашего возраста подготовкой к школе по этим видеоурокамhttp://dar-baby.ru/general/podgotovka_k_shkole/
04.04.2014
С какого возраста ребенку нужны детские часы? Планетарий