Окружение на улице

Всех под себя не подстроить. Дети матерятся. Не то, что взрослые. Мало ли кто и что говорит, делает.
06.08.2017
т.е. вы с ребенком рядом с подростками. которые между собой говорят громко пошлые вещи. ваш ребенок прислушивается. и надо сказать про себя вашими словами: "Мало ли кто и что говорит, делает."???
06.08.2017
Именно. Ребенок знает что в нашей семье так не делают. А что делают посторонние люди - это их дело. Кто то ест на улице, кто то ест чипсы, кто то пьет пепси. Кому то водка вкусная. Кому то мат - что мне здрасти. Кто то после туалета не моет руки. Это их дело. Мир не будет прыгать под нашу дудку. А я не стану ломать себя в угоду посторонним мне людям. Важно дать стержень своему ребенку.
06.08.2017
И ребенок не прислушивается к гадости.
06.08.2017
Да везде матерятся. Главное,в семье не выражаться и однозначно показывать своё отношение у мату, ребёнок сам сделает выводы.А подростки- это вообще отдельная тема. Многие прошли период, когда мат, курение и т.п.- это круто и " по взрослому",но мало кто тащил это в семью, все приличные люди при родителях ни-ни, даже в самых диких подростковых закидонах)))
06.08.2017
когда я училась не было такого нигде...
06.08.2017
Матерятся сейчас все и везде, от этого не скрыться. Так есть сейчас, так было в нашем детстве. И я, и вы почти наверняка проходили этап полного копирования всего, что слышали вокруг. Но это возрастное, с этим трудно что-то сделать. И сейчас человек, не выражающийся на людях крепким словцом - становится редкостью. Так что остаётся только смириться, что такой период так или иначе будет. Но с другой стороны можно прививать ребёнку красивую речь через книги, хорошие и интересные. Либо идти от противного. Если ребёнку кажется, что раз все матерятся - это круто, научите его не матерным, но хлестким выражениям, которые будут ставить в тупик сверстников. Что-то вроде "какого фаллического символа" или "отсовокупись от меня". Естественно пояснив что это значит. Иначе в нынешнем обществе никак. Либо дети становятся такими как окружение, либо становятся для этого окружения диковинкой.. Печально, но факт.
06.08.2017
раньше было стыдно. сейчас печально что не стыдно
06.08.2017
Логопед. Шатура Вопрос к мамам мальчиков