Здравствуйте, опытные мамы - подскажите как привить ребенку любовь к игрушкам? Дочери 3,5 года и ей абсолютно неинтересно дома. Игрушек ни так уж и много, но и не мало. Есть лего дупло, мольберт, немного посуды, плейдо с формами, медицинский чемодан, фрукты на липучках. Пару кукол и мягкие игрушки. Очень много детских книг! Муж смастерил дом из коробки от посудомоечной машины с дверью, окном, даже свет внутри включается, поставили внутрь кукольную кровать. Но она ни во что ни играет 😢
Немного играем вместе - показываю, что можно собрать из конструктора, вместе пазлы собираем, играем в ролевые игры, но исключительно со мной. Мне кажется нужно показать пример ребенку, а потом он может сам перенести это в мир игрушек, т.е. Сейчас я доктор, а она пациент, а когда мама готовит кушать - кукла может быть пациентом, а сам ребенок доктором. Или налепили мы шариков из плейдо, а в следующий раз когда мама не может, можно взять детскую тарелочку и налепить маме "пельмешков игрушечных". Но блин нет, у нас это нереально - или мама играет 12 часов в сутки, или мама слушает нытье. Мультики смотреть не может, не интересно, начинает параллельно творить хаос, т.е. смотрит например лунтика и параллельно скидывает вещи с гладильной доски, или орет и дергает за шнур от телевизора, или залазит на батарею, короче жесть. Книги только со мной вместе читает, картинки сама не смотрит. Конечно сейчас мы пошли в сад, и стало легче, но выходные и больничные - это ад. В саду хвалят, говорят очень развита - но я с ней через скандалы занимаюсь - выучили все буквы, цвета, считает до 20, цвета и оттенки знает, речь хорошая, вырезает кривовато конечно, стихи запоминает легко, пазлы до 35 деталей сама может собрать (если я рядом сидеть буду, иначе даже садиться не станет). Когда занимаемся у меня глаз дергается - она или параллельно прыгает, или голосом передразнивает, или ногами стучит так что соседи слышат. Но так хоть что-то..иначе вообще как болван бегала. И постоянно на всю квартиру "мама иди сюда", "мама я хочу то-то", "мама давай играть в ..", "мама ищи меня". Мне кажется у меня вообще своего времени нет, зайду вот в компьютер на час в день, так аж голова зудит от нервов пока сижу, потому что все время что пишу здесь "мам-мам-мам". Я не отмазываюсь и понимаю что это мой единственный любимый ребенок - и играть с ней, и гулять, и заниматься нужно. Но как привить хоть какой-то самостоятельности, познавательного интереса, чтобы сама всем интересовалась, а не через меня...
3,5 года - ничего не интересно
Эх совет такой, родить 2го ребенка. Вы всегда все с ней делали вместе, очень много уделяли время. Это хорошо,ну вот она и привыкла что только с Вами. Приводите чаще в гости других детей пусть играют.
Пока что финансовое положение не позволяет второго...в долгах-кредитах, не одеться, ни обуться самим. не хочется в таком состоянии рожать, буду работу получше искать сейчас
Понятно! Но задумывайтесь! Я не хочу Вас обидеть,но она может тогда вырасти эгоистичной, Вы и сами не заметите! по роддому знакомую встретила, сыновья у нас одного возраста 5лет. У неё сын уже только мне,да для меня. Костюмы спортивные за 5тыс. рублей, игрушки очень дорогие. На мой вопрос чего второго не родишь был ответ Пусть эгоистом растёт, а мне по клубам охота ходить, платья дорогие носить. Не, Вы не подумайте что это про Вас,я привожу пример что кем может быть ребенок. Я Вас понимаю что сейчас дети стали роскошью, но потом задумайтесь с мужем обязательно. Ведь роскошь ещё и надо правильно воспитать,а мы родители желая самого лучшего для своего дитя, не замечаем что они растут такими. Она у Вас сейчас не эгоистично, но уже привыкла что мама должна уделять только ей время, материнская любовь так повлияла вы хотели же как лучше,но Вы молодец вовремя заметили. Удачи Вам и здоровья Всей Вашей Семье! Извините если обидела
Немного не поняла по вашему описанию - дочка ходит в сад? Сколько часов там проводит? Потому что ситуация в разных контекстах выглядит по-разному.
пошла в августе, сейчас уже на целый день, но мы заболели - поэтому пока что дома
Если в сад на полный день ходит, то понятно, что она будет таким образом привлекать вообще внимание, компенсировать его нехватку в течение дня. Особенно в выходные, когда весь день вместе. Я работаю, весь день нет дома 4 дня в неделю, дочь 3 года - аналогично просит моего внимания. На площадке - просит меня с ней играть/бегать/качать и прочее, дома - вместе поиграть/лепить/сделать что-нибудь. Только насытившись этим вниманием, она пойдёт играть сама.