Тиктаушка

Мы своему пробовали ставить будильник, чтобы сам просыпался. Но он не просыпается. Будильник звонит, а ребенок дрыхнет. Отака дурня. (Украинское выражение, но, думаю, понятное). А Глеб молодец!
20.12.2017
Ну да, это ведь, действительно, проблема - не зря столько серий "Ералаша" на эту тему снято. Ну я тоже написала рассказ, и как будто сглазила:) Несколько дней просыпался с лёгкостью, потом бабушка приезжала, может быть, как-то из-за этого режим сбился. Потом ещё в парк активного отдыха ходили, он там так напрыгался, что заснул достаточно рано, и утром вставал тяжело, и днём уже два дня подряд в садике спал. Последнему я, конечно, радуюсь, но, наверное, снова сглажу.
22.12.2017
Бабушки- это вообще довольно вредное изобретение. Из-за них часто режим нарушается. После пары дней, проведенных у бабушки, и режим, и поведение в целом портятся. Вроде, и хорошо, когда получается ребенка пристроить на денек- другой, но, с другой стороны, потом очень сложно входить в нормальный ритм.
22.12.2017
О, да-да-да! Прямо вот на 200% с тобой согласна! "Дети -это маленькие террористы, а бабушки их крышуют!" Но как мы сегодня классно целый день наедине с мужем провели! Прямо хочу об этом написать, но как тогда завтра буду вставать с утра, не представляю...
24.12.2017
Вот-вот... А потом наступает расплата!!! 🤣
25.12.2017
Да, и это тоже!
30.12.2017
Бабушки занимаются антипедагогической деятельностью.
03.01.2018
Это да! Надеюсь, я такой не буду. Вообще не знаю, как нас-то они смогли нормальными воспитать? У моей мамы это главный аргумент. Я не нахожусь, что ответить, разве что в молодости она была другой, и сама не заметила, как изменилась...
04.01.2018
Конечно! Внуков балуют гораздо больше, чем детей. Это факт. Меня лично, кстати, воспитывала бабушка. Причем очень строго. Мама часто уезжала в командировки. В месяц примерно 2 недели она отсутствовала. Как минимум. Иногда и недели по 3 ее не было. Она всегда в субботу возвращалась домой, это я точно помню.
05.01.2018
Наверное, возвращение мамы всегда было праздником, несмотря на то, что она была строже бабушки? Подарки там всякие привозила, да и вообще, мама - это всегда мама!
08.01.2018
Да, я всегда очень её ждала! Подарки, разумеется, тоже имели место быть... Особенно, когда мама из Москвы возвращалась. И одежки оттуда везла, и продукты. У нас ведь ни фига не было в магазинах. А бабушка у меня гораздо строже мамы была, кстати. Мама только сейчас взялась меня воспитывать, на старости лет. 🤣 Только теперь это уже бестолку.
08.01.2018
Да, по-моему нигде ничего, кроме Москвы, не было. Моя мама рассказывала, как они когда-то с подругой из Москвы мясо на самолёте везли. Неужели перелёт так легко стоил, что это имело смысл. Просто у нас город маленький был, и на рынке всегда мясо можно было купить, которое привозили из близлежащих деревень и частного сектора, только в три раза дороже, чем в магазине. А как тебя мама сейчас воспитывает?
14.01.2018
ЖД и авиабилеты раньше стоили дешевле по отношению к зарплатам, чем сейчас. Но, если лететь далеко, то всё равно дорого было. Папа жил во Владивостоке, прилетал раз в год или даже реже, потому что билет стоил 400 рублей. Он оттуда черную икру вёз. 😃 Иногда передавал через знакомых. Мама меня сейчас всё время пытается воспитывать. Бурчит, что у меня продукты в холодильнике портятся, а я их не перебираю, например. И всё время мне названиет с напоминаниями, чтобы я что-то ребёнку сделала. "Поменяй ему постель! Постриги ногти!" И т.д. Я ей на это отвечаю, что ему не два года, и он это может сделать сам. "Тогда заставь его это сделать! Ты совсем им не занимаешься!" Я говорю:"А ты мной занималась?" Она:"Конечно!" Я:"Ага. Да тебя дома не было по 2-3 недели в месяц". Она:"А я работала". Я:"Я тоже работаю. Хоть и дома часто бываю". Ну, в таком духе разговоры. Мамы и правда почти никогда не было дома. Помню, у меня начались месячные, когда мама была в командировке. А я еще умудрилась простыть. Бабушка посоветовала мне попарить ноги, чего категорически нельзя делать в время месячных. Но бабушка уже вообще не помнила, что такое месячные, вот и посоветовала. Простуду я вылечила, а вот месячные у меня потом длились целый месяц. Настрящие месячные, короче! 🤣 Пришлось мне тогда пить хлористый кальций, чтобы их остановить в конце концов.
19.01.2018
Да, моя мама примерно также, все время ей кажется, что я плохо о детях забочусь. И главное при них это говорит, что совсем непедагогично! И припоминает мне нашу детскую игру с сестрой в куклы, когда та сказала "чур, я буду мамой", а я хитрой была, хоть и младше её на тот момент в полтора раза. Говорю: "Хорошо, тогда я буду бабушкой, а мама должна бабушку слушаться". Хорошо хоть в принципе, что такое месячные мама тебе успела рассказать. Ты хоть не перепугалась, как в книге "Поющие в терновнике", вроде. Сразу что-то вспомнился анекдот про динозавриков - мальчик-динозаврик начал к девочке подкатывать, а та отвечает, мол, мама не разрешает, говорит, маленькая я ещё, пока тысячные не начнутся, нельзя. А когда начались, говорит, теперь надо ждать, пока закончатся - а бывают они у динозавров раз в тысячу лет, но и длятся пропорционально человеческим, то есть лет 150:)
19.01.2018
Бедные динозавры! Не удивительно, что они вымерли! 😃
20.01.2018
Да уж, в каждой шутке есть доля шутки (большая часть правда).
23.01.2018
Наверное, всё так и было у динозавров! Если судить по слонам, у которых беременность длится полтора года, у динозавров она должна длиться лет пять. 🤣 Или даже больше.
25.01.2018
А что, возможно! Я детально эту тему не изучала. Может быть, действительно, анекдот не с пустого места взялся. Насколько мне известно среди современных млекопитающих дольше всех беременность носят киты (но не намного дольше, чем слоны). Возможно, есть связи между размерами животного и продолжительностью беременности (да и многих других циклических процессов в организме).
25.01.2018
Покаааа слон вырастет! Много времени нужно, а как же!
01.02.2018
Да уж, это точно! Интересно, с каким весом рождается слонёнок?
10.02.2018
Не знаю, наверное, кило под 100.
19.02.2018
Ха! Я, наверное, ясновидящая. Посмотрела в интернете. Написано, что 90 килограммов 😀
19.02.2018
Смешно- когда забиваешь в Гугле "вес новорожденного" сразу предлагается несколько вариантов:"слона, кита, медвежонка и ребёнка". Получается, что не все знают, сколько ребенок весит. 😃 Мужики, что ли, такое гуглят?
19.02.2018
Хм, не знаю. Мне кажется, мужчины вообще не способны запоминать все эти цифры. Даже те, кто уже стал папой вряд ли помнят вес своего ребёнка/детей при рождении. Хотя, может быть, это особенность только моего мужа:)
22.02.2018
Да, у мужчин с этим туго. Не только у твоего, у всех так. Я, например, могу определить, сколько месяцев щенку. По размеру и поведению. И могу отличить молодую собаку от не очень молодой. По зубам и шубе. С детьми уже хуже. Я тут недавно в сообществе многодетных мам разместила очень старое фото из нашего семейного архива (конца 19 века), чтобы спросить, сколько лет детям на фото. На нём моя прапрабабушка с тремя дочерьми. Я не знала год съемки, хотела установить по возрасту детей. Так мне многодетные мамы точно написали, сколько лет каждой девочке. Я знала даты их рождения, поэтому удалось установить год съемки. Кстати, если тебе интересно, можешь глянуть у меня в дневнике.
22.02.2018
Ну да, пока дети маленькие, я тоже безошибочно определяю возраст других детей с точностью до месяца. Не уверена, но мне кажется, когда Глеб немного подрос, а Кира ещё не родилась, я уже начала ошибаться. А теперь снова четко определяю. Интересное твоё исследование - определение возраста по фото, да ещё и по старому, я бы так скорее всего не смогла... Объявление надо будет заглянуть в твой дневник, там так много всего интересного! Помог последнее время я мало времени здесь провожу...
27.02.2018
А я уже совсем не в теме маленьких детей. Загляни на досуге. Я там много интересных семейных историй написала. В теме, где старое фото. Да и фоток старых там тоже несколько.
27.02.2018
Даааа, большоооой... А ты и впрямь ясновидящая. Я бы, наверное, предположила, что килограммов 20, но не больше 50.
22.02.2018
Ага, ясновидящая, это точно! Сама удивилась, что угадала.
22.02.2018
А у меня, кстати, муж до сих пор такой - никакие будильники ему нипочём! Так что я уже сама спрашиваю, какие у него планы и во сколько будить.
22.12.2017
Ребёнку три года-не говорит Как научить есть самому???