Логопед

Вот ещё статья в тему: https://www.logogol.ru/logopediya/profilakticheskiy-osmotr-u-logopeda-nuzhen-ili-net/
09.02.2018
Ребенка надо вовремя показать для диагностики. Не нужно раньше времени шухер наводить, но и затягивать нельзя. в три года примерно рекомендуют уже показаться. Логопед все проверит, даст рекомендации и прочее. Если вдруг что-то не соответствует нормам или есть какие-то проблемы - то тоже даст рекомендации или предложит уже начать занятия (если это необходимо). С первым ребенком особо не следила за этим и потому упустила момент, а потом было уже исправлять гораздо тяжелее. Со вторым, наученная опытом, все делала вовремя и все в порядке. Могу также очень хороший психолого-логопедический центр в Петербурге подсказать: Фидем (ст.м. Новочеркасская). Там хорошие специалисты, если что (проверено).
09.02.2018
Спасибо но мы в Москве
09.02.2018
С 3 лет можно смело вести ребенка. Я со старшим запустила проблему потому что слушала бабушек-дедушек и логопеда в нашей поликлинике, что выговорится! В итоге пошли в 4,5 года по рекомендации к Иконниковой https://babydoc.ru/doctor/Ikonnikova_Marina_Viktorovna она сказала, что запустили и нужно было раньше приходить, никого не слушать. Но успокоила, что к школе все исправим, диагноз ОНР 2 степени, сразу и младшего привела к ней в 3 года, у него ЗРР, почти не говорит, только отдельные слова в одном падеже и роде. Если переживаете, то лучше сводить для своего спокойствия, знаю, что дефектологи с 2,5 лет уже работают с детьми.
29.01.2018
Мы с 4 лет занимаемся с логопедом по скайпу http://skypeuroki.ru/predmety/logoped-skype вообще с 3 лет уже можно, а там по ребенку смотрят.
05.01.2018
Обычно с 5-6 лет начинают водить к логопеду. Есть конечно родители, которые начинают бить тревогу раньше времени... но я считаю, что в этом нет смысла, так как некоторые детки могут выговорится самостоятельно до того времени, как пойти в школу. Мои дети выговорились сами, вернее я с ними занималась, старались выговаривать сложные слова по слогам, по буквам... чтобы оно звучало правильно... Все это было в игровой форме, понемногу, пока выговорились, как нужно. Моя сестра решила, что с ее ребенком должен заниматься детский логопед https://agatamed.ru/ , поэтому после праздников запишет племяшку на прием. Нужно до осени успеть, Оля пойдет в школу в этом году. Не знаю, может и правда лучше водить к специалисту ребенка, но мы ( я с детворой) справились самостоятельно...
02.01.2018
Я жду 5 лет дочкиных. В речи есть изменения с возрастом, так что жду. Когда была меньше, звуки были хуже, рост есть. Недавно букву Л твёрдую начала говорить, но в речи не всегда. А с сыном её ставили в почти 5 лет. У сына не было твёрдой Л и Р была не правильная, логопед исправила за пару месяцев. У дочки межзубная постановка языка, от этого шипящие страдают с самого маленького. Но меньше, чем раньше.
16.12.2017
Очень индивидуально.Зависит от проблемы и наличия мотивации(иногда и в 3года ребенок слышит ,что что-то не так и есть интерес и желание заниматься и научиться,а бывает,что и в 6 лет "мне и так нормально") Тут надо найти золотую середину-не торопиться,но и время не упустить
15.12.2017
Сама она конечно не слышит, ей всего 3 года. Не правильно произносит несколько звуков
15.12.2017
См.мой пост "Речь(для информации)"
15.12.2017
Про наши 36 и 6, или Мие уже 3,5 года! Доминация над слабыми