Про логопедический садик и расстояние

У нас сад в 1 км. Это не проблема. Хотя мы на машине чаще, но и пешком ходили почти весь прошлый год. Мы вцентре а тут везде проблемы с парковками проще пешком иной раз чем крутиться и парковку искать. Мне дл работы от сада еще 1 км. Поэтому вполне удобно пешком все. В логосад вас с такими "проблемами" не возьмут. Там показания если ребенок не выговаривает 14 звуков и более... а вы Л))) Сейчас много плохоговорящих детей. У вас возможно будет регресс с речью в логосаду. Наймите частного логопеда.
21.08.2018
я сопротивлялась логопедическому саду, но сейчас довольна как слон. Процесс надо начинать по осени. И чем раньше тем лучше. Думаю, что по регионам процедура одинаковая. Сначала прийти в районный "Центр Здоровья", пройти там консультацию логопеда и психолога. Они дают направление на комиссию. Это долгий бегунок по врачам, включающий логопеда и психолога из того же центра, еще важны психиатр и невролог. Остальные хирурги, окулисты и пр пусть пишут что хотят, но эти рекомендуют логопедический сад. Дальше комиссия, без детей просто бумаги приносите, вас записывают, потом рассматривают и комплектуют группу на следующий год. Попасть в уже скомплектованную очень сложно. Обычно все места заняты с начального уровня (у нас - с 3ех лет). Желательно успеть до Нового года. В спальных районах все еще катострофичней, там очереди дикие.
21.08.2018
А вы комиссию прошли доя логосада? Не уверена, что с такими «проблемами» вас туда направят. У дочки Серьезные показания для логосада. В этом году идёт в обычный сад, но стоим в очередь в лого. Обязательно отдам туда, как дадут место и да, наши логосады не рядом с домом, но здоровье ребёнка важнее своей лени
21.08.2018
полтора км - фигня и правда. другое дело - адаптация, друзья у нее же здесь. идите лучше после 5 к логопеду.
21.08.2018
1,5 км, на мой взгляд, не расстояние. У нас сад находится на расстоянии 1,2, и это ближайший. Проблем дойти никаких. Я очень хотела в этом году отдать дочку в логогруппу в нашем дет саду, но не прошли по очереди(( Останемся в обычной, похоже, и будем заниматься с логопедом частно. Жаль(( Мне хотелось дочь в логогруппу, т.к. там 15 детей и 2 педагога постоянно, а не 1 воспитатель на 30 детей, как сейчас. Плюс отличный логопед в саду. Плюс деньги. В поставить все звуки за пару занятий я не верю, по крайней мере, это явно далеко не всегда бывает, как говорит опыт моего мужа и многих детей моих знакомых. Речь, скорее, будет идти минимум о 2-3-4 месяцах регулярных занятий, хотя, думаю, все зависит от масштаба проблемы. А вот про пмпк вам правильно написали. Чтобы попасть в логосад, нужно направление комиссии, а это тот еще геморрой, и еще должны быть места в саду.
21.08.2018
У нас в саду обычном есть логопед, занимается с детьми с 5 лет. Домашнее задание, индивидуальные занятия с каждым еженедельно. Бесплатно. Если в вашем саду нет, я бы поискала доп занятия. Сад рядом с домом выбирала.
21.08.2018
У нас есть, но он только для логопедической группы, как я поняла. Спрошу, может сможет отдельно с нами заниматься. Но 100% платно. У нас в саду даже рисование с детьми платно..
21.08.2018
Спросите. У нас с 5 лет (старшая группа) со всеми работает. Из наших 28 человек не работает с двумя детьми, с моим как раз не работает. Но прекрасный специалист, родители очень довольны результатами, дети обожают.
21.08.2018
Наймите частного логопеда, никакой сад и рядом не стоит с частными занятиями. Наверняка там не только звуки у вас, но и общее развитие ркчи. Сейчас упустите - потом проблем хлебнете в школьном возрасте, лучше сейчас все решить.
21.08.2018
За 2 года😳 я в детстве к логопеду от силы месяца 1,5 ходила и все звуки он поставил. Вам просто нужен логопед
21.08.2018
А вас туда возьмут? Описанные проблемы не являются показаниями для лого сада. Найдите хорошо специалиста и водите к нему ребенка. Я лично ребенку букву Р поставила дома, за год под контролем логопеда. Она рассказывала технику мы дома занимались.
21.08.2018
Не знаю еще. Хотела к заведующей сходить, спросить.
21.08.2018
Нужно проходить комиссию пмпк и вставать на очередь.
21.08.2018
Так комиссию нужно проходить специализированную (там логопеды, дефектологи, психологи). Она проходится обычно весной.
21.08.2018
Это куда идти вначале?
21.08.2018
В вашем саду, в который вы ходите, должны дать направление на комиссию. Потом идете на комиссию и там дают заключение нужен ли вам логосад или нет. У нас даже если просто попасть в логогруппу в обычном саду нужно пройти комиссию. Вам проще договорится с логопедом в саду о занятиях с ребенком за доп.плату.
21.08.2018
Дочери старшей р поставил хороший логопед за одно занятие. За два года у сестры вашего мужа она сама наверное появилась)))) Сын тоже сначала горловую р начал говорить, в 5,5 лет правильно научился, сам! Но я конечно поправляла и мотивировала его стараться. Проблема логопедического садика в россии может быть в том, что там детки со значительными дефектами речи, а то и вообще не говорящие. Для почти здорового ребенка это будет стимулировать не прогресс а наоборот, если занятия не достаточно интенсивные, то она опустится до среднего уровня группы. А в обычном садике, даже без занятий, она будет тянутся за средним уровнем нормально говорящих детей. Так что я думаю логопедический садик это когда ну совсем все плохо.... в остальных случаях лучше найти логопеда и оплатить несколько занятий, например в летний период.
21.08.2018
И два раза в неделю - это нормальная частота занятий. Тренироваться каждый должен сам, потому что у всех разные пооблемы. К логопеду хорошо обращаться после пяти лет, раньше не всякого ребенка легко замотивировать заниматься.
21.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дали место в не приоритетный сад, как попасть в нужный нам садик? Не ест в детском саду.....(((