Дочке 5, почти 5,5 лет. До 3х лет все было отлично, с 3х до 5ти были сильнейшие истерики, с 5ти вроде истерик нет, но девочка очень эмоциональная. Кто сталкивался с проблемой саморегуляции у ребёнка, подскажите, когда это проходит, и что вам помогало.
Примеры. Вышли погулять в сад, встретили соседей, я начала общаться. Дочка перебила, закричала, мол, идём домой сейчас же (типа, ты же со мной вышла погулять). Садимся за стол, дочка начинает цепляться к мелочам, сосиска лежит не так, огурец у мамы больше и тд. - нытье и ор снова. И так повторяется каждые полчаса. Эмоций всегда через край. Положительные эмоции тоже очень яркие, к примеру, в бассейне дочка очень энергичная и счастливая, плавает как рыбка и явно довольна жизнью.
Проговариваю, что мы не кричим на людей, не машем руками, не топаем ногами. Но все повторяется снова и снова.
У нас в саду есть такая мама и сын. Когда к ней обращаешься с вопросом он начинает орать на нее что она с кем-то говорит. Однажды мы возле калитки сада разговаривали минут 5 об аденоидах, мне надо было узнать для подруги про их оперирующего врача. Всё время пока его мама мне отвечала он повторял криком одну и ту же фразу "ты не должна разговаривать, я не хочу чтобы ты разговаривала". И она даже не делала ему замечание не просила хотя бы спокойным голосом дать ей договорить. По моему это жесть и это проблемы детско-родительских отношений. Я с ней с того раза больше не общаюсь, только привет пока кивком головы. Мальчик нервный, рыдает по утрам до сих пор, много ритуалов у них - например с утра, когда она отдает его в группу, она спрашивает у нянечки, пойдут ли дети гулять сегодня и сын обязательно должен услышать ответ что они все пойдут. Много фиксаций разных у него.