Родился в срок , была отслойка на 8 недели , на скринингах все ок .
С рождения были сильные колики , месяцев до 3 прям мучали . Головку держал нормально , переворачивался и тд плюс минус «как положено» . Массажи делали . сел самостоятельно прям в 9,5 месяцев , пополз в 10,5 мес . Пошел в 1.2 .
Нет разделенного внимания , в глаза смотрит без особого «удовольствия». В коляске / санках не любит сидеть . Нужно гулять определенными дорогами , тропинками , которые ему нравятся . При смене маршрута , который ему не нравится -слезы и тд . На других детей внимания не обращает , играть в игрушки не хочет - ему ничего не нравится . Нравится стиралка , посудомойка , таймер на духовом шкафу . Когда в машине едем нужно тоже ехать по «его» маршруту . Указательный жест появился в 1.7, на имя отзывался с 10 месяцев , потом с года и до 1.4 игнорировал , сейчас отзывается по настроению . Болтает на своем , папа мама и тд -не говорит . Звукоподражания нет . Книги любит листать только сам , пальцем ничего не показывает . Когда я пытаюсь как-то заниматься , показывать , объяснять -игнор . Все мычит и просится на руки и корпусом указывает нужный маршрут . Показывает в основном все ладошкой , не пальцем . Занять его чем -то оооочень сложно . Любит слушать песенки . Телевизор убрала . К неврологам ходили и платным , и бесплатным . Проблем особых никто не видит , диагнозы только с 3 лет . Мамы, кто нашел сходства ? Поделитесь , посоветуйте . Кто перерос может быть и тд ..
Расскажу про своего старшего. Колики были до 2 месяцев, абсолютно каждую ночь до 4 утра орал как не в себя. В два месяца как отрезало. Указательный жест появился поздно, в районе двух лет, всё показывал моей рукой, просто брал и откидывал мою руку куда ему нужно. Глазной контакт был, но смотрел сквозь тебя, и очень кратковременно. На имя не отзывался, инструкции выполнял плохо. Горшок на 5, в два года убрали полностью памперсы. Мычал до 3 лет. Зато алфавит русский и английский с 2,5 лет идеально наизусть. Читать начал с трёх лет, сразу целыми словами и предложениями, по слогам не читал. Боялся некоторых звуков, закрывал уши, ревел. На улице бежал куда хотел, и плевать ему было где мать. Да и вообще, привязанности к маме не было, да и сейчас особо нет ни к кому. Неврологи тоже лечили от сдвг, неврологи диагноз рас не ставят - такой диагноз ставит только психиатр. В садике с детьми не занимался, не играл с ними, в младших группах кусался. Все сидят рисуют либо занимаются, мой под столом валяется. В выпускной группе два раза убегал домой из садика, хотя там идти минут 15 спокойным шагом. Сейчас учится во втором классе, в обычной школе, но на домашнем обучении, так как от орущих визжащих детей быстро ловит перегруз , начинает матерится на них) а так речь отличная, умный мальчик, но не усидчивый и очень отвлекается. Но всё равно странный, дети сразу понимают это.