Синдром поликистозных яичников и гормональный дисбаланс: нужен ли метформин?
Девочки,здравствуйте!Нуждаюсь в вашем мнении/совете! Опишу ситуацию:
1.Диагноз СПКЯ был поставлен около трех лет назад по УЗИ и гормонам+циклы могли быть нормальными, а могли по 60-90 дней, месячные скудные
2.Раньше сдавала гормоны и были повышены ЛГ,тестестерон,андростендион и 17 ОН прог-н,но это был цикл после дюфастона(принимала один единственный раз для вызова месячных),затем чуть больше года была занята эрозией ШМ(носитель ВПЧ, дисплазия 1 степени, прижигали лазером), теперь вот снова взялась за поликистоз.Итак,свежие анализы(5 дц):
ФСГ 5,69 (реф.знач. 1,37-9,90)-норма
ЛГ 16,42 (реф.знач.1,68-15,00)-повышен
Эстрадиол 156 (реф.знач. 68-1269)-норма
ДЭФ-SО4 6,82 (реф.знач. 2,6-13,9)-норма
Тестестерон общий 1,35 (реф.знач. 0,52-1,72)-норма(странно)
Пролактин 190 (реф.знач. 109-557)-норма
Андростендион 2,09 (реф.знач. 0,75-3,89)-норма
17-ОН-прогестерон 1,10 (реф.знач. 0,3-1,0)-повышен немного
забыла про тестестерон свободный,сдам на днях,но в прошлый раз он был в норме, так же как и секс связывающий глобулин.
Сама себе назначила и сдала ИР и ГГТ:
инсулин 7,9 (реф.знач. 2,7-10,4)-норма
Индекс ИР 1,7 (реф.знач. менее 2,7)-норма (Почему-то инсулин после нагрузки не проверяют у нас)
Глюкоза натощак 4,7 (реф.знач. 4,1-5,9)-норма
Глюкоза через два часа после нагрузки 5,0 (реф.знач. 3,9-7,8)-норма
Гликированный гемоглобин 5,20 (реф.знач. менее 6)-норма
В прошлый раз был повышен холестерин
По УЗИ яичники увеличены. По прошлогоднему узи объемы 13,2 и 10,8, по последнему 9,7 и 8,5, хотя узистка сказала яичники большие(охала ахала),а ведь указанный объемы меньше прошлогодних, но узи делала в поликлинике обычной и доверять этой бумажке не стала бы. Так же указано на всех узи множество фоликулов (более 12), доминантного нет, строма уплотнена.Все те несколько раз что я следила-циклы были ановуляторные.
Назначали конечно ОК и более ничего.Я прошерстила все форумы своего города и была у 7 врачей примерно,хваленых и всяких мега спецов, но все они как один твердили про ОК и беременность на отмене, ну или +стимуляция, а я пока не решилась на эти таблетки и изучаю вопрос с метформином, про который,кстати, все врачи молчат.
Так вот мой главный вопрос: мой рост 160, вес 48 кг, лишнего нет, ИМТ 19, анализы на ИР и ГТТ в норме, по идее у меня нет никаких показаний к метформину. Можно ли его принимать без явных показаний?Возможен ли какой-то эффект и не сделаю ли я себе хуже таким назначением? Может кто-то имел подобный опыт?Или в моем случае лучше не тратить время?
Буду благодарна за все ответы!
P.S.пока жду приема у врача, к которому запись на месяц вперед.Начала вести график БТ и делать тесты параллельно,купила циклодинон, думаю хуже не будет, но пока больше никаких действий не предпринимала.