Девы, как считаете, надо ли мне проходимость труб проверять, если на 10-ый мес планирования случилась ЕБ, но закончилась вакуумом (анэмбриония).? Много ли бывало случаев, когда случалась ВБ после ЕБ маточной? И вообще ГСГ даёт гарантии, что ВБ не случится?
Влияет ли проходимость труб на риск внематочной беременности и роль ГСГ
Меня на стали направлять в такой же ситуации… после этого снова забеременела и снова замершая. Понятно что трубы проходимы а причина замершей в чем то другом
Kisenok, а вы себя не обследовали анализы? Генетику? У мужа СГ нормальная?
Грушенька, все уже обследовано милион раз. Мы на эко по мф. Просто вы спросили про трубы я ответила только по трубам. Мой репродуктолог считает что раз наступает ест. Беременность то гсг уже лишнее. Даже перед вступлением в эко не делала гсг хотя в списке обследований стояло.
Kisenok, а у мужа какой диагноз, если не секрет? У моего 3-5% нормальных, 3 раза сдавал. Остальное всё супер
Грушенька, морфология. Скачет от 4% до 1%. Раньше и концентрация была не очень сейчас улучшили.
Kisenok, многие конечно тут доказывают что 4% это превосходно что так у всех и ест. Беременность наступит. Возможно и так, но мои естественные заканчивались замершей и по эко тоже.
ГСГ не даëт никаких гарантий, потому что причин ВБ множество, у меня после ЕБ которая замерла, через несколько лет случилась ВБ, при этом трубы были проходимы, а внематочная была яичниковая, через время после операции делала ГСГ, трубы проходимы, но через пол года после ГСГ удаляли кисту и оказалось, что одна стала полностью непроходима, а другая в спайках. Так что бывает по разному.
Оленька, зачем тогда нужна эта ГСГ. Ну кроме как промыть трубы, пробить мелкие спайки, когда вообще не наступают беременности. Непонятно
Грушенька, ГСГ проверяет проходимость и тут как повезëт, у кого проходимы может наступить беременность, а у кого нет, будут знать причину и будут искать варианты решения проблемы.
Ну короче я делаю вывод, что мне не нужна ГСГ, по крайней мере пока