Бизнес-мамочки, я к вам с вопросом! У нас с мужем есть мебельный магазинчик, на какое то время мы его подзабросили, все дела вел Сережин друг. Потом снова решили им заняться, взяли на работу продавца нового, эдакую инициативную девушку. Потихоньку начали искать второго. Хоть наша продавец и говорит, что ей хотелось бы работать всю неделю самой, только с одним выходным, нам это не подходит - мы не представляем, как найти заинтересованного в продажах человека, выходящего раз в неделю))).
Это сродни закрытия магазина на этот день, профукиваем 4-5 дней в месяц
уплаченной аренды… Да и не хотелось бы, что бы все было под единоличным
контролем этой девушки.
Ну вот, нашли мы женщину, прошла неделя стажировки, и надо
определяться с их графиком работы. Я предполагала, что все будет просто: 2
через 2, как у нас раньше было… Сережа тоже думал сделать 2/2, но с совместным
выходом в выходные, вроде как посетителей больше. Я же особенного прилива
покупателей в эти дни не отмечала (по камере и по переписке с продавцом), и
посчитала, что платить за выход каждые выходные обеим, ну, расточительно что ли…
Но это ладно, 4-5 тысяч погоды не сделают, вопрос вот в чем! Молодая - «старшая» )) продавец
хочет сделать график таким образом: 2 или 3 (я по телефону не поняла из-за
сумбура) дня одна работает, затем день вместе, и потом 2 или 3 дня другая. Необходимость
этих совместных дней она объяснила тем, что будут «её» клиенты, которых она
привлечет, а созреют заключить договор на покупку они в смену другого продавца.
И они, мол, будут злиться и переживать,
что нет той, которая их привлекла. Бредово я объяснила?) да сама не могу пока
понять, как они собираются отслеживать своих-чужих клиентов? Т.е. они каждый раз
будут вычислять, кто сподвигнул покупателя на приобретение мебели, а не просто,
в чей день товар продан, тому и проценты? Видимо, в этот совместный день они
будут ждать раздумывающих покупателей – после двух дней работы он «должен» идти
к только что отработавшей. А если покупателю надо на раздумье не 1-2 дня, а
больше, и он будет приходить постоянно в смену другой?))) И будет злиться,
злиться))), жалобу еще напишет))! И что будет, если одна вела переговоры на
покупку одного дивана, а в итоге он пришел в смену второй продавщицы и купит другой
диван, а та узнала? Или я все усложняю? Ну и потом, снова их совместное сидение каждые 3 дня в полупустом магазине.... Да и, боюсь, молодая будет нарушать дисциплину в эти дни - приходить с опазданиями (за ней это замечалось)
Пожалуйста, если кто-то понял причину моего смятения и может подсказать, объяснить, будьте так любезны – помогите составить график!
Было время они тоже пытались делить,а потом мой посчитал что не хочет делить пополам, когда она часами в интернете сидит ))