Школа в Вершинино

02.10.2013Школа в Вершинино (Томский район) приняла учениковВ инновационной школе села Вершинино Томского района, построенной на средства местного фермера Михаила Колпакова, начались занятия, однако областные власти до сих пор ее не выкупили, сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы администрации района Валентина Железчикова."Дети начали учиться в новой школе с прошлого понедельника. У нас есть соответствующие заключения, что здание безопасно для организации учебного процесса, оценка технического состояния здания проведена. Мы готовы выкупить здание и оборудование за 82 миллиона, у нас есть деньги, нужно только свидетельство о собственности", — сообщил Валентин Железчиков.Как пояснил агентству Михаил Колпаков, свидетельства о собственности пока нет, так как не подписан акт ввода в здания эксплуатацию. Кроме того, в ходе строительства из-за удорожания материалов произошло увеличение изначально планируемой суммы, также фермер потратил средства на оснащение школы "под ключ". Теперь предприниматель настаивает на большей сумме компенсации — 95 миллионов рублей."Мне не надо ни меньше, ни больше. Я не хочу зарабатывать на этой школе, я ее построил для деревни, ни копейки с нее не поимею. Пусть мне компенсируют мои затраты. Они (власти) говорят, что 82 (миллиона) и ни копейки больше, а у меня 14% годовых по кредиту, каждый месяц плачу по миллиону банку", — сказал Михаил Колпаков.Деревянная школа в Вершинино была в аварийном состоянии, в ней не было ни столовой, ни спортзала. Местный фермер Михаил Колпаков вложил собственные и заемные средства в строительство новой школы и ее оснащение. Власти обещали компенсировать ему 82 миллиона рублей. Новая школа была готова принять учеников еще в августе, но из-за отсутствия разрешающих документов учебный год начали в старой школе.Старая школа Вершинино располагалась в небольшом деревянном здании, где не было ни спортзала, ни столовой. От закрытия школу спасали многочисленные ремонты, но несколько лет назад было принято решение о закрытии учебного учреждения. Новую школу на свои средства построил местный фермер Михаил Колпаков. Общая площадь нового здания — порядка 2 тысяч квадратных метров, рассчитана она на 80 учеников. При ее строительстве были использованы инновационные технологии — от системы отопления, до освещения и оснащения входных турникетов и компьютерных классов.О том, как строилась школа можно узнать в материале "Подвиг в Вершинино. Как томский фермер Колпаков построил в селе инновационную школу".Источник: http://obzor.westsib.ru
04.07.2014
Документы не подготовили вовремя — пришлось новый учебный год начать в старой школе, а в новую переехали второго октября. Вообще-то это не трагедия. Сколько просит он и сколько даёт государство — это другой вопрос. Постом ниже вы в комментариях утверждали, что государство не даёт ни копейки.
04.07.2014
Я ваще-то в Томской области проживаю и настоящую ситуацию знаю не только из газет и инета)
04.07.2014
А, тогда я вас ещё поздравляю и с другими школамиВ с.Омутинское (Тюменская обл.) открылась школа на 700 местВ новом учебном заведении есть все необходимое для учёбы: оборудованные современной техникой кабинеты, спортивный блок, состоящий из многофункционального и тренажёрного залов, трёх спортивных площадок, расположенных на территории школьного двора, актовый зал, кабинеты для уроков технологии, столовая и библиотечно-информационный центр. Строительство школы началось в ноябре 2011 года. Был использован проект повторного применения. Такая же красавица-школа украшает ещё один райцентр области — с.Аромашево.  В начале нового учебного года в Тюменской области открылись семь вновь отстроенных учебных заведений и кадетское училище. В наступившем 2014 году уже открылась школа в г.Тюмени, Омутинская школа первой открыла череду районных новоселий. Как уточнил глава региона на брифинге, в этом году продолжится строительство ещё 4 школ, из них 3 в районах области.
04.07.2014
Вы наверное не поняли, я конечно же рада что строятся новые школы!Даже если и не на гос. деньги — всё равно — ХОРОШО)) Только хотелось бы бОльшего участия в этом деле государства.Напишу ещё один печальный факт.Мои родители живут в селе.Во времена доперестроечные это было хороший такой колхоз.Выращивали и злаковые, и свёклу, и кукурузы, хозяйство было большое, транспорт и тд...Сейчас оно развалено((( Школу закрыли, дс закрыли, мед. пункт и тот закрыли. Некоторые земли с/х назначения стоят заросшими....Больно на это смотреть(((( К чему я это? да к тому что у медали всегда 2 стороны. Ненужно об этом забывать и идеализировать правительство, государство...Разочаровываться то потом всегда неприятно. Кстати, об этом даже Путин на пресс конференции сказал)))
04.07.2014
Вы тоже не подумайте, что я стремлюсь лакировать действительность. И тоже переживаю за страну, но несправедливо не замечать позитивных изменений. Надо отдать должное, сюда вложены и средства и силы. Попозже напишу и о Томске (я тут промахнулась чуток)))) и о сельском хозяйстве.
04.07.2014
Согласна, мне однобокое суждение тоже не нравится))
04.07.2014
Кстати, вы видимо Томскую область с Тюменской перепутали)))Тюмень от нас далековата. Соседствуем здесь с ХМАО))
04.07.2014
В Тюмени открылась новая школаВо 2-м квартале третьего тюменского микрорайона построена новая школа на 1092 ученика, с 15 января в ней начался учебный процесс для младших школьников. Старшеклассники начнут учиться только с 1 сентября. 
04.07.2014
В Тюмени открылся детский сад на 400 местНовый детский сад №186 «Волчок» открылся  в Тюмени.Трехэтажный детсад рассчитан на 400 детей от 2 до 7 лет, в нем оборудованы музыкально-спортивный зал, медкабинет. Есть сенсорная комната, изостудия «Радужка», студии «Умелые ручки», «Маленькие знатоки».Уличные и игровые площадки оборудованы оригинальными верандами-куполами. В учреждении установлены наружная и внутренняя система видеонаблюдения, пищеблок и прачечная соответствуют современным требованиям. Детсад оборудован для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, для них установлен спецлифт, есть пандусы. Общая площадь — более 3,8 тыс. кв. м, строительство было начато в 2011 году.Фото
04.07.2014
Пользуясь случаем, поздравляю жительницу Тюменской области и с остальными постройкамиВ Тюменской области открылись 7 новых школ и кадетское училище1 сентября в Тюмени открылось Тюменское Президентское кадетское училищеОбразовательное учреждение располагается на территории ТВВИКУ. Учредителем является Министерство обороны РФ. Проектная мощность образовательного учреждения – 840 мест.Построено пять спальных корпусов на 182 места каждый, четырехэтажное здание учебного корпуса и столовая на 910 воспитанников.Поскольку учебным планом предусмотрено углубленное обучение физической культуре и информатике, этим аспектам уделено особое внимание. Для кадетов построены бассейн с четырьмя 25-метровыми дорожками, крытый ледовый каток, спортивные корпуса, в которых разместятся залы для единоборств, площадки для баскетбола, волейбола и мини-футбола. В теплое время года кадеты смогут тренироваться на современном открытом стадионе.ФотоНовая школа на 825 учащихся открылась в 3-м Заречном микрорайоне ТюмениБлок начальной школы кроме кабинетов с удобной мебелью имеет специальную игровую для младших школьников. Профильные кабинеты химии, физики, биологии и информатики оснащены современным оборудованием и техникой, есть музыкальная студия, большой актовый зал.Школа обладает и современной спортивной базой. Построены два спортзала: большой и малый, где есть возможность в том числе поиграть в настольный теннис, не мешая проведению основного урока, хореографический зал и большая уличная спортивная многофункциональная площадка перед главным входом.В холлах на стенах размещены электронные табло, с помощью которых и преподаватели и ученики могут ознакомиться с расписанием уроков.Есть в школе и большой информационно-библиотечный центр, а также современная и комфортная столовая с отдельным залом интернет-кафе.ФотоДальше: Новая школа открылась в пос. Сетово Тобольского районаФотоНовая школа открылась в с. Верхние Аремзяны Тобольского районаФотоНовая школа на 60 мест открылась в деревне Юрмы Вагайского районаФотоНовая школа на 60 мест открылась в п. Первомайский Вагайского районаФотоНовая школа открылась в с. Вагай Омутинского районаФото
04.07.2014
Я рада за Тюменскую область но живу я в ТОМСКОЙ)))
04.07.2014
Блин, зря писала)))))Извините)Про Томскую я попозже))))))
04.07.2014
Почему зря?)) Много нового узнала)))
04.07.2014
))))))))))
04.07.2014
Школы, построенные в 2013 году (часть 1) Про образование и воспитание.