В Красноярском крае введена в эксплуатацию российская установка для обогащения руд
Производство8 апреля состоялось открытие опытно-промышленного участка для разработки и испытаний технологии переработки полиметаллических руд.
Совместный проект красноярских компаний ОАО «Сибирские инжиниринг и технологии» и ООО «Сибцветметниипроект» получил свою реализацию при финансовой поддержке Краевого фонда науки.
Собранная полупромышленная установка непрерывного действия представляет собой обогатительную мини-фабрику. Универсальный модульный комплекс позволяет разрабатывать новые технологические решения для обогащения руд цветных, редких и благородных металлов для предприятий Красноярского края.
Установка обладает производительностью до 50 кг/час по руде, легко встраивается в технологический цикл заказчика, имеет разные режимы настройки, что позволяет работать на любых типах руд, несмотря на различный минералогический и химический состав.
Как отметила руководитель проекта, директор исследовательского центра компании ОАО «Сибирские инжиниринг и технологии» Елена Воскресенская, установка позволит разрабатывать новые технологические решения для руд конкретного месторождения и испытывать их в пилотном варианте.
«Основным преимуществом проекта, по сравнению с конкурентами, является идея конструирования установки из модулей, что позволяет апробировать различные варианты исследований и переработки практически для всех типов руд - монометаллических, полиметаллических и золотосодержащих», - рассказала Елена Воскресенская.
Основными заказчиками компании станут горнодобывающие предприятия Сибирского Федерального округа и Дальнего Востока. На сегодняшний день у компании есть первые заказчики, которые ждут запуска и первых результатов.
http://www.sdelanounas.ru/blogs/76458/
