в Дача 10 лет

объясните знающие люди

все зависит от цен,  а они могут быть разными.на данный момент до марта 2015 года действует дачная амнистия и получать разрешение на строительство не надоижс, как я понимаю обязаны предоставить охрану, школу, сад, магазин, спорт площадки, поликлинику, водоснабжение, водоотведение, газ. обязаны - не значит предоставят! на деле их можно ждать вечность.. а вот СНТ ничего не обязано. в ижс люди, которые планируют жить круглый год, в снт - те которые планируют использовать участки как дачуцена на участки тоже разнится.. участок ИЖС будет дороже, но и продать его потом будет так же более дорого...платежи - правильно пишут.. мы с ижс платим 12 тыс в год, то есть 1 . я считаю что это не много, на фоне того, что в соседнем снт - 1500 в мес
26.02.2014
У меня муж, когда покупали, выбирал только снт. У нас 10 соток , в год 5000 обслуживание, охрана, чистка дорог зимой и т. д.
25.01.2014
спасибо за ответы.Участок пока нужен чисто для отдыха,в последующем строительства дома,и самое последнее для старости нам с мужем)))Просматривали объявления на авито,вот и получается ,что можно купить снт с домом по цене участка ижс...Тут у знакомых есть снт,и у них там суды с председателем,говорят потому что поборы просто огромные,чуть не по 5000т в месяцвот и дкмаю им так повезло или у многих так...самим конечно заманчивее купить снт,но боюсь бы не обжегся(( 
26.10.2013
мы в свое время искали. И выбрали все-таки снт. Плюсы - сборы за подключение к коммуникациям - разовые. Газ и свет в снт либо есть, либо нет - ищите снт где это есть. Вода Вам не нужна, поверьте - пробурите свою скважину, купите насос и подведете воду к дому. Имеет смысл на соседних участках поспрошать, глубоко ли вода в этих местах. В снт в год обычно платят от 5 до 15 тысяч рублей, не больше. Больше - это поборы. Плюс целевые взносы могут быть за пруд, за пляж, за дороги, охрану - не более 5 т.р. в год. Что касается земель под ИЖС, так называемых нарезанных участков - моя подруга просто за охрану платит 6 т.р.в МЕСЯЦ, и это не предел. Так что такую землю под коттеджное строительство не покупайте - вот где обжечься можно. Плюс ко всему ИЖС - это ВСЕГДА разрешение на строительство надо получать, если строите свой дом. Можно купить с домом, но это уже дорого, если дом на этой земле оформлен как надо. Бывает ИЖС продается недорого, но дом на нем не оформлен. Я бы такое не купила.... Мало ли что... А так, нужно будет проект у архитектора заказывать и кучу бумажек собирать даже на дом 4х5... В СНТ проще -  купил землю, построил что хотел, и только потом пригласил замерщиков, БТИ и оформил все. Мы сами пришли к выводу, что СНТ лучше и дешевле. Прописаться можно и там и там. Да и зачем Вам?Ищите просто хорошее СНТ с электричеством и газом))) Магазин кстати обычно в хороших снт есть.
01.11.2013
спасибо большое,но вот с газом что то снт не находилось...может не там искала))
01.11.2013
как вариант забить на газ, поставить печь))) про газ местных можно спросить - когда обещают провести, есть места где через лет 5 он уже будет. 
01.11.2013
да нам газ вроде как не принципиален.ищем так ,чтобы вода была и электричествоа так думали тоже про печь или котел...вот только пугают возможные огромные поборы...
01.11.2013
ну мы вот искали когда, так в-основном стучали в дверь и людей спрашивали))) прямо обо всем, не стесняясь. Оказалось, что председатель нам не соврал)))
01.11.2013
еще раз спасибо,тоже будем опрашивать соседей))))
01.11.2013
СНТ - дешевле и налог будет значительно меньше. Но это дача, куда не проведут ни газ, ни свет - за все это будете платить  сами. А ИЖС - деревня, которая частично финансируется из местного бюджета. Там где земля выделена под ижс планируется строительство инфраструктуры: садов. школ, магазинов (либо все это есть рядом). СНТ - это в основном закрытые территории, отдаленные от цивилизации. Смотря для чего вам нужен участок? По сути СНТ - это дача, ИЖС - жилой район.
26.10.2013
Поборы зависят от председателя, независимо от статуса земли! Дорого хотите от снега чистить платите, хотите чтоб убирали платите! Я не считаю это поборами.  Разница в том что ижс это в принципе как деревня. На счет прописки вы не правы в снт бывают разные статусы земли) вы как бы два разных понятия сравниваете. Есть земли сельхоз назначения а есть земли поселений далее каждая из этих категорий делиться либо на ижс, либо для дачного, либо для садоводства, либо для огородничества, и еще какието есть. Так вот в категории для дачного и для садоводства тоже можно прописатся.
26.10.2013
ижс это индивидуальное жилищное строительство! Это классно самое лучшее что может быть.А cнт это садовое товарищество где могут не чистить дороги может не бытьводы зимой, а летом на 2 часа только включают, могут отключать периодически свет, может не быть магазина школы и т д, а так же поборы то на электро столбы то на дорогу, то ещё на что нибудь.И плюсом ко всему этому оплата коммунальных там в 3 ато и в 5 раз завышена потому что снт это дача.
26.10.2013
Натяжные потолки, СКИДКИ ЭТОЙ ОСЕНЬЮ!!! Москва и область Продам дачу недалеко от п. Куровское, дом 2 этажа, участок 6 соток, вода, свет. 600 тыс. руб.