Детские страхи

Попробуйте сделать волшебный зонтик Оле-Лукойе. Моему помогло. Прочитаете с ним сказку про Оле-Лукойе. И на ночь открывайте зонтик над/около кровати как получится. Я брала старый зонтик и внутри него наклеила всяких радостных картинок-солнышко, ягоды, деревья и тд.
10.02.2018
Интересная идея. Я уж и не помню, о чём эта книга, хотя в детстве читала. Надо будет попробовать, тем более зонтики он любит.
10.02.2018
Я всегда отвечаю, что есть поговорка: "Мой дом-моя крепость", и что твоя комната- самое безопасное место в мире! Помогает.
10.02.2018
Я тоже так говорю, моему не помогает:)
10.02.2018
не знаю, поможет ли Вам, одно время сын стал бояться привидений (или не помню уж кого ) так вот, я попросила их нарисовать его на листе , а потом порвали на мелкие кусочки и развеяли по ветру ) А вообще при появлении постоянных страхов есть причина - и лучше ее выяснить - часто это неувереность ребенка с чем-то связанная (мало времени с ним проводят, часто ругают, мало хвалят, не хватает общения, внимания, впечатлительность, эмоциональность) Я не говорю, что именно эти причины у вашего сына, но причину поискать и устранить стоит.
09.02.2018
Да, спасибо! Будем всё изучать и пробовать. Мне кажется, самая вероятная причина - недостаток внимания и недостаток похвал. Он первый ребенок у меня, первый внук у моих родителей, и вообще в раннем детстве он был единственным ребенком среди огромного количества взрослых. Все его на ручки брали, восхищались малейшими достижениями. Потом всякие племянники и двоюродные братья-сестры начали появляться, соответственно, другие родственники переключились на них, а после и у нас ещё один ребенок родился. Конечно, ему обидно, что её хвалят за то, что села на горшок, что пытается одеваться, а когда он всё это делает, это как само собой разумеющееся воспринимается.
09.02.2018
Возможно. Мой сильно впечатлительный был (да и сейчас), мог расстроиться, долго переживать, прочитав книжку с печальным концом. Не говоря уж о фильмах ... Поэтому пришлось вводить определенного рода "цензуру", чтобы не было таких последствий.
09.02.2018
Мой тоже несмотря на всю свою брутальность и напускную грубоватость очень чувствительный и ранимый - переживает и за реальных людей, и за вымышленных персонажей.
10.02.2018
С носками тема! А вообще так детки внимания хотят больше, чем действительно боятся. Моя вот призналась, что не привидения ее пугают, а она хочет рядом с мамой спать. Днём они отвлекаются на сотни дел, а перед сном только они и их фантазия, их эмоции, их желания. И темнота))
09.02.2018
Да, согласна с Вами! Стараюсь давать больше внимания днём, но пока это не влияет - все равно засыпать хочет вместе со мной.
09.02.2018
Так днём оно им и не нужно, у них свои развлечения, игры и тд. А перед сном ничего кроме мамы. Я своей аудиосказки ставлю или музыку для сна иногда
10.02.2018
Мой тоже любит аудиосказки и музыку:)
10.02.2018
Приставучий ребенок Тогда убей меня!