Дни Рождения: современность (аниматоры) или старые традиции

Мы сами аниматоры на праздниках у своих детей. Им это очень нравится, они даже как-то гордятся этим перед друзьями, что мы можем и делаем это. И ещё я заметила, что им очень нравится когда праздник дома и они могут показать что-то своё, как живут, чем играют, где делают уроки. Моих детей очень часто приглашают с раннего детства по дням рождениям в детские клубы и когда спросишь "как прошло?" , то они это оценивают "да всё как всегда". Мне самое непонятное, когда у именинников на празднике не его собственные друзья, а дети друзей его родителей. Ходит старшая дочка (11 лет) к одной своей подруге с садика каждый год в клуб: из личных подруг только моя дочь, а остальные человек 20 это дети с 2 лет до 15, все по себе в свободное от аниматоров время, а зато мамы сидят дружной компанией.
18.05.2018
вот это я очень люблю, когда семейные представления и шоу, тем более у вас семья такая большая!!! я сама с удовольствием вспоминаю ДР однокурсника мужа, который тоже из большой семьи с 4 детьми. Мы каждый год ездили к его родителям загород на праздник, каждый год все гости готовились к приезду и выбирали себе роль (слова сами сочиняли, костюмы по желанию, если не подготовился - импровизация). И всегда всей толпой ходили играть на стадион в парный футбол (связанные пары) и бег на лыжах по остаткам снега. Стол всегда был в парнике, т.к. в другое место мы не вмещались, набор блюд - самый простой, но мы ж не поесть приходили :) Вот веселее этих дней рождений я не помню и мне их, если честно, даже не хватает как-то, т.к. там была классная атмосфера и команда, хотя большинство людей встречались только на этих днях рождениях. про междусобойчик мам - вообще жуть, можно подумать, это их праздник.
18.05.2018
Я с Вами согласна. Расскажу про свой опыт и наблюдения. Отмечали ДР дочери, так сказать с размахом, с 2-х лет: дорогой ресторан с обязательным наличием детской комнаты, отдельный зал для родителей приглашенных детей, они же и наши друзья, анимация на 3 часа, заказной торт и пр. "обязательные атрибуты". Кроме того, ДР дочки приходится на предновогодний период. В связи с чем, мы помимо основных аниматоров приглашали и Деда Мороза со Снегурочкой, которые дарили всем приглашенным деткам купленные мною подарки. Сколько на это все тратилось, страшно представить. Но хотелось праздника для детей и волшебства, а так же, чтобы и взрослым гостям было удобно. В позапрошлом году дочь заболела прям накануне мероприятия, все отменилось, естественно. И дочка совсем не расстроилась. Тогда я списала это на болезнь, мол, не до чего ребенку. Но в последний раз, я была такая уставшая к концу года, бегать по ресторанам, выбирать хороший и удобный, а еще, свободный, потому что это пора корпоративов, я не хотела. Опять же боялась, что дочь может заболеть-пора ОРВИ и гриппа. И мы решили просто пригласить домой семейную пару наших близких друзей с дочкой и больше никого. После этого мой ребенок сказал, что это был самый лучший ДР в ее жизни.))) Я считаю, что все эти праздники с размахом нужны родителям, а не малышам.
10.05.2018
спасибо за ваш опыт! действительно, интересное наблюдение!
10.05.2018
Вот еще наблюдение. Регулярно бываем на ДР крестницы, ей уже 11 лет. Возраст приглашенных детей от 4-х лет и до 14-ти. Моя подруга, мама девочки, всегда пытается найти аниматоров с программой и для младших, и для старших детей. Малыши веселятся от души, а вот старшие дети сидят со снисходительными лицами и хмыкают на попытки аниматоров их заинтересовать, хотя программа, даже на мой взрослый взгляд, интересная. Смотреть, если честно, противно. И как только представляется возможность, тут же из карманов достаются телефоны, все в них утыкаются, и ничто уже не интересует.
10.05.2018
ой, при таком широком возрастном разрыве, мне кажется, только соревнования типа зарницы или веселые старты (где команда: взрослый - подросток - малыш) может объединить всех. я сейчас много наблюдаю деток от 5 и до 15 лет (у сына две спортшколы + сама в детской спортшколе хожу в бассейн и в раздевалке много девочек 10-14 лет в это время), но это в основном детки проактивных родителей, другие не будут водить на тренировки по три раза в неделю (за пропуски там отсеивают)... так вот у них у всех есть мобильники, но они в них не зависают, общаются без мобил после тренировок , но я понимаю, что это срез детей из определенного типа семей и не показатель
10.05.2018
Аниматоры проводят отдельные шоу для маленьких и взрослых детей. Взрослые делают вид, что им неинтересно именно на тех мероприятиях, которые предназначены для них. Смотреть на это неприятно.
10.05.2018
а, поняла. Но мне кажется, что взрослым уже не шоу надо, а организованную движуху: лыжная эстафета на траве, футбол связанными парами и т.д (мы в такое в студенчестве играли)
10.05.2018
ДР в январе, проводится в помещении.
10.05.2018
Скажу Да! У меня дети любили знаете какую игру? Гуси- лебеди! Это я про садовских ребят. Никакие веяния моды и современных героев не могли вытяснить эту игру. А дни рождения без каравая и поздравления от воспитателя никак нельзя)))
10.05.2018
да, есть что-то в этих Съедобное-несъедобное, белое-черное не покупать, да и нет не говорить, притягательное и завораживающе для всех поколений :)
10.05.2018
Странный подход, приравнивать всех детей сугубо к своему ребенку.
10.05.2018
я не равняю, не осуждаю. Но на фотках из ЧС очень мало искренних радостных лиц (когда мы перешли в другой сад, я поняла, что конкретно моего сына не устраивало в системе работы ЧС, про других деток не скажу), а много серьезных и не улыбающихся. И деток я там видела постоянно - сад маленький, три группы, все пересекаются на занятиях, в раздевалках, в коридоре и т.д. В муниципальном могу судить по детям группы (их тут столько же, сколько в том саду - почти 30), т.к. каждый день забираю сына из сады и всю группу знаю по именам. На исключительность и 100%-правильность мнения не претендую, это личный опыт и личные наблюдения.
10.05.2018
Спасибо за такой показательный рассказ. Поскольку мой в сад не ходит, даже не знаю, как он вообще ко всему этому относится. На развивашках их тоже поздравляли (подарки одинаковые для всех, в этом году была карточная игра со звонком), гостинцы и угощения разрешено сьедать на втором завтраке или не знаю, как его правильно назвать, перекус в середине занятий, примерно в 10.30. Мой бывало сьедал что-то, чаще домой приносил. Но никаких разговоров про дни рождения он не вел, понимали, что у кого-то было ДР, обнаружив гостинец у него в рюкзаке. Как-то безразлично ему это. День рождения для него это торт и подарок. А мне все ж хочется, чтоб это было событие, особенно в этом году, 5 лет, первый юбилей. Поэтому беру на себя роль аниматора и готовлю пиратский квест.
10.05.2018
я считаю, что главное - должно быть интересно имениннику! Моему пиратский квест в 5 лет параллелен, как и пираты ... но он фанатеет от паровозов и поездов, совместного празднования с детками ему не надо (сказывается, что один ребенок в семье и отсутствие двоюродных братьев/сестер), поэтому едем в музей паровозов (очень надеюсь, что московский ему понравится после польского и немецкого).
10.05.2018
Пиратский он только по антуражу. По сути обычные игры и задания. Нечто похожее я делаю в виде адвента к новому году, только с новогодней тематикой, естественно. Ребенку нравится. Во так было в этом году https://www.babyblog.ru/user/id1581999/317203
10.05.2018
так это понятно, что по антуражу. Мой прогматик никакой антураж не воспринимает. Про Деда Мороза - класс!!! я похожее делала, но у нас была единая задача: делали подарки для родственников. Особого расписания не было, т.к. ходит в сад и на спорт, поэтому нет гарантии, что у него вечером будут силы и время на поделки. У нас все развивашки за завтраком :))
10.05.2018
Мой за любой кипешь) на пасху пасхальные задания, на день космонавтики - связанные с космосом и т.д.
10.05.2018
класс!!! у нас весь кипешь в спортивных секциях выплескивается :) даже не знаю, хорошо это или нет, сыну нравится, а мне нравится, что болеть перестал и эта первая весна без обструкции
10.05.2018
А мы наоборот осень-зиму проболели и клубная карта в фитнес-клуб практически пропала. Мы сидим дома до полного выздоровления, потому что не заражаем других и не хотим себе осложнения или наслоения нового орви на остаточные явления от предыдущего.
10.05.2018
ой, и не говорите. Я про финтес клуб и не мечтаю ... покупаю только разовые себе, т.к. никогда не угадаешь, сколько раз можно будет сходить. А за секции по факту - 1-го числа надо оплатить, даже если он 1 раз сходит, только по справке переносятся занятия, но я как перестала ходить к врачу с симптомами, все болячки стали по 3 дня.
10.05.2018
Мы сначала осенью тоже в секции начали ходить - футбол и бассейн. Но начали болеть, практически не ходили, 2 р.сходим 2-3 недели дома. После Нового года решила попробовать клуб, мы раньше туда уже ходили и не болели. Но не вышло. Месяц походили и заболели с осложнением на уши, ребенок на несколько дней оглох. После этого я уже боялась вообще куда-либо ходить. По справке клубную карту тоже продлевают, но мы еще решили пораньше уехать в деревню, поэтому вот так.
10.05.2018
да, с этими болячками не угадаешь. сын тоже на футбол ходит и горные лыжи зимой были - вот после них прям заметно окреп. Но нам врач назначил спорт на улице, чтобы форсировать развитие бронхов. Иначе с этой аллергией на дожди и повышающийся аллерго-фон мы весной и осенью из дома не показывались вообще, сплошные обструкции.
10.05.2018
Я думаю причина не в организации праздника а в том что ребёнок чувствовал себя не в своей тарелке . Может детки хвалились Дорогими подарками , а вашему сыну было не чем похвастаться вот и не хотел праздновать в дет саду. Может были конфликты о которых он молчал. Я по себе знаю детки очень замечают если кто то отличается от них. А уж в финансовом плане , как ни странно тоже замечают у кого игрушки круче и у кого одежда лучше . Я в сад ходила в 90 и такое было. Группа была обычная , дети которые были победнее становились изгоями .
10.05.2018
Уверяю Вас, сейчас такого практически нет. У нас по крайней мере не было. В нашей группе был мальчик, внук сотрудницы садика. Он отличался от остальных детей и одеждой и игрушками, что не мешало ему дружить и играть со всеми. И это не единичный случай в моей родительской практике. Дело во взрослых, какую они создадут атмосферу в группе, так и будет. В хороших садах проблем нет
10.05.2018
да, полностью согласна, на уровне детей 3-4 лет ничего такого нет. Да и чем они могут мериться в этом возрасте? это поколение, рожденное во времена изобилия, а не дефицита, когда футболка со стразами - это что-то сног сшибательное
10.05.2018
Моим детям уже не по 3 года, и школа у нас не совсем простая, я и сейчас не вижу и не слышу о том, что бы кого-то гнобили за отсутствие какой-то вещи. Более того, мои старшие, дети как раз 90-х, в нулевых ходили в школу. В классе у старшего было несколько детей, семьи которых жили скромно. Девочка потеряла телефон, так они скинулись и купили ей новый, потому что маме ее второй телефон купить было проблематично из-за финансов.
10.05.2018
вот я тоже замечаю (хотя подросших детей вижу не так часто и активно, как вы), что у современных детей другой уровень "мерилок" и одежда - игрушки там явно не на первом месте при определении социального положения. Ведь наших детей уже не удивить наличием машины в семье - для них это обыденность, а я помню, как в детстве мечтала посидеть в авто, ведь оно было 1 на весь подъезд.
10.05.2018
Я не исключаю, что где-то это встречается, но я к счастью не сталкивалась. Но наблюдала обратную картину, когда родители комплексовали из-за отсутствия денег, навязывая свои комплексы ребенку, а потом удивлялись, что у него нет друзей. А он просто сам стеснялся общаться с ребятами, а вдруг они будут смеяться. Вот это вдруг может и никогда не случиться, а ребенок сам себя сделал изгоем. Этот случай разбирали в институте на психологии, речь шла о сыне моей одногрупницы
10.05.2018
да, вот второе самое печальное ... когда родители свои проблемы навешивают на ребенка
10.05.2018
в 3-4 года дети не мерятся игрушками и тем более их ценой, для них это обстракция в современном мире. Конфликтов тоже не было (полное видеонаблюдение было), но ему не нравилась вся эта движуха с аниматорами и шумиха вокруг них. Он это видит так: взрослые дяди-тети зачем-то переоделись в непойми кого и что-то там городят.
10.05.2018
Вы правда считаете, что дети в 3-4 года могут отличить дорогие подарки от недорогих? Только если им родители не рассказали, что "у тебя кукла, ой, какая дорогая, а вот у Васи дешевая машинка."
10.05.2018
Вы сами же и ответили на свой вопрос , только если родители не рассказали.... во все времена люди любят меряться достатком, в том числе и через детей.
10.05.2018
Мне хочется верить, что адекватных родителей, прививающих детям другие ценности, нежели материальные, все-таки больше.
10.05.2018
вы знаете, богатые родители не мерятся своим достатком, им вообще параллельно, сколько у кого что стоит, т.к. они уже на таком уровне достатка, что им не надо ни перед кем самоутверждаться. Мерятся обычно те, кто только-только вышел из уровня "сводить концы с концами" и решил пускать пыль в глаза. Вот мы подарок ребенку за 10 тысяч купили!!!
10.05.2018
Еще одна статья, где разговор о том, какие несчастные дети богатых, и какое настоящее детство у остальных. Дети есть дети, в любом саду, что в частном, что в обычном. Все они любят праздники. Кстати они не очень понимают разницы в столь нежном возрасте, им что аниматор из агентства, что переодетый сосед, главное весело! Это родители делают акценты. Мои дети ходили и в частные и муниципальный сад, правда очень не долго, но Дни рождения мы успели отметить, и свои, и одногрупников, так что я пишу не голословно.
10.05.2018
я все дни рождения придумываю сама.мне нравится)). доступность всего дает свободу выбора).чем больше этой самой доступности,тем интереснее,насыщеннее праздник,пресытится этим никак нельзя.
10.05.2018
Ревность в детском коллективе Дали сад. И хочется и колется