Добрый вечер, Ольга Викторовна! У нас такая проблемма: Нам 11 дней и практически все это время ( за исключением первых 3-4 дней когда имел место меконий и переходный стул) стул у ребенка зеленого цвета, иногда с примесью желтого, но всегда с большим колличеством слизи и жидкий. Запах неприятный ( о кисломолочном запахе ни разу даже речи не шло). До недавнего времени сильно мучались коликами, которые начались с первого дня в роддоме, но после начала приема Саб Симплекса стало полегче...пукаем и какаем ( вернее подкакиваем) практически во время каждого кормления, то есть когда сосет грудь. Кроме того у нас Нет набора веса....совсем, в течении недели мы и не теряем, но и ни граммульки не набираем. Днем сон, вне периода колик может длится 2-3 часа, ночью тоже едим через 4 часа после засыпания, а потом еще раз через 1,5-2 часа...Получает кроме Саб Симплекса с 5 дня еще и Бифиформ-бэби. Я пью Линекс третий день ( но эффекта не заметила), диета корректирует лишь колличество газов, но ни запах, ни консистенция ( в том числе колличество слизи) не изменяются. Что нам делать и стоит ли паниковать из-за ненабора веса, так как докармливать смесью не хочется и всячески стараюсь "раздоиться" и наладить грудное вскармливание. Заранее спасибо за консультацию!
Мама двоих (9 лет, 11 дней)
Балашиха
Зеленый стул у новорожденного, с неприятным запахом.
Москва
1) Конечно, беречь грудное вскармливание, так как на смеси будет только все хуже и по другим показателям также.
2) Сдать общий анализ кала
3) Кал на экскрецию углеводов.
Так как ребенок еще маленький, не всегда показателен анализ кала на дисбактериоз. Но дело в том, что по нему мы видим состав микрофлоры кишечника, поэтому я бы все же назначила этот анализ - возможно, у ребенка есть патогенная флора и он никак не справится с ней - нужно помогать специфическим лечением. Но скорее всего, есть недостаточность лактазы (это покажет анализ кала на экскрецию углеводов) - тогда нужно добавлять фермент в лечении.
0
10.03.2014
Ответить