Шаг 12. Финансовая политика

С внешней и внутренней политикой определились. К окончанию взлета ,оказывается,копим все)))муж на машину,я на отпуск,а сынишка на мотоцикл )))))
02.08.2013
Привет!Мои внутренняя и внешняя политики поживает неплохо. Учет доходов-расходов веду ежедневно второй месяц. По окончании третьего месяца пойму точнее сколько требуется денег на хозяйство и ребенка ежемесячно. Пока я ориентируюсь на первый месяц и денег хватает впритык. Но, возможно это потому что я еще новичок в экономии))) Надо отметить что появился "азарт"))) теперь крупные разовые доходы (в основном это  подарки от родственников) я складываю в конвертик для ребенка. Деньги будут браться оттуда на крупную цель - массаж, поездку на море с сыном и т.п. Муж когда узнал про конвертик, то прям зауважал меня)))Еще заморочилась ценами - начала собирать чеки, выписывать цены, просматриваю акции на товары и т.п. Ну раз уж я все равно в декрете, то за это время могу приучить себя разумно подходить к покупкам. Это как хобби)))Кстати, начала анализировать разные скидочные предложения от интернет-магазинов. Оказалось, что большинство из них (т.е. за редким исключением), просто стимулируют нас что-то купить и мы (если не планируем ежемесячно  расходы) можем просто не заметить что скидка в 1000 рублей на самом деле привела к незапланированной трате в 5000 рублей (а то и больше) и к дыре в кармане! Но, к счастью, нам с вами это не грозит! Мы же всё считаем и жадничаем))))И еще решила сделать копилку для десятирублевых монеток - у меня их много, буду копить и потом на подарки для друзей и родственников тратить )))Открыла небольшой депозит для части детских денег. Всего на три месяца, для пробы. Ощущения странные. Если бы не депозит, то я бы в эту сумму залезла бы точно. Раньше я брала оттуда по немногу (на телефон клала денег, совершала покупки в интернете), но как то не учитывала этих трат. Деньги на карточке лежали, я их не видела и не учитывала поэтому особо...вот такая психология...И последнее относительно финансовых отношений в семье- я думаю, что моя работа над нашим семейным бюджетом не пройдет незамеченной и муж оценит ее по достоинству. Я очень хочу чтобы он тоже начал более экономно относиться к деньгам и тогда мы точно станем финансово благополучны!С начала августа (послезавтра) начну откладывать 10%
30.07.2013
Молодец! Все правильно делаешь! Главное к семейной бухгалтерии подходить с азартом как к хобби и тогда успех гарантирован)))
30.07.2013
успехов ;)
31.07.2013
За время полета получается, что экономия больше, чем я ожидала. И ещё совместные четко поставленные цели помогают им быстрее сбыться. 
30.07.2013
это просто замечательно! :)
31.07.2013
 С учетом доходов и расходов справляемся) -это дело привычное. Расходы стали предсказуемыми, а доходы все также каждый раз сюрприз.Отложить и разложить пока только на словах получается, появляются срочные, ну очень важные платежи (подготовка к отпуску), после отпуска будем формировать подушку безопасности. Экономить у меня получается нормально на СЗ и оптовых магазинах (кроме продуктов, обуви, одежды себе и мужу)Инвестировать пока нечего, но читаем - образовываемся, когда накопим будем образованными)Изменились за время взлета приоритеты в желаниях. И я стала еще жаднее чем раньше.Все посты очень интересны и полезны! Спасибо!
29.07.2013
всегда пожалуйста! мы очень рады, что перемены не заставили себя ждать :)
31.07.2013
откладываю деньги по графику, согласно плану. Планирование идет с небольшими отклонениями, в связи с предстоящим отпуском, но в целом хорошо. Мой дополнительный доход - прически, сделал нам доброе дело, я откладывала все что зарабатывю с причесок и купила нам всем путевки в Грецию))))ура-ура, а в прошлом году получилось только за двоих заплатить( Начала более трезво относиться к покупкам вещей и обуви, раньше покупала все не думая, типа пригодится,а сейчас долго думаю, стоит ли брать.
29.07.2013
Оль, ты молодец!!! :)
31.07.2013
Забыла отписаться...Думала что написала...Так как прочла давно...Простите меня)Внутренняя политика- учет веду расходов точно...Доходов не точно... Откладываем...мало....В этом месяце еще не отложили-хотя з/плату получили... Раскладывать еще не научились...по конвертам или еще по другому...Пока из одной кучи берем...раскладываем и берем...Не раскладываем и берем...С финансистом в семье еще не можем определиться...Муж хочет сбагрить на меня,а я хочу оставить все ему...Старшая дочь получает свои жестянки и понимает что такое деньги,младший пока не понимает вообще что такое деньги и что вещи покупаются,но он и не просит-его личная особенность. Определенно экономия у нас выявилась на спонтанных покупках-очень много денег они сжирают... Покупаем-экономим - то есть покупаем хорошие вещи.Помощь и инвестиции-пока вообще не рассматриваем. Со своей финансовой грамотностью - пока не определилась..Очень заинтересовали книги по финансам...Уже присматриваю кое-какие...И с моим призванием -еще не определилась-но упорно ищу работу, с сентября младший идет в сад-там уже будут собеседования. Вот как то так..Но настрой боевой...Взлет дал очень много....Мы с мужем уже планируем большие и не очень покупки,обсуждаем каждую покупку-взвешиваем ее по всем пунктикам.... Планы на будущее составляем. Начинаем думать о финансовой подушке... Планируем этот план осуществить с октября месяца этого года до февраля следующего..Кстати о кредите, который хотели взять на покупку новой машины и перекрытии старого кредита-отказались от этой идеи)))Подумали что и с одной новой машиной нам хорошо,а вторая старушка моя и так не плохая)
29.07.2013
да ничего страшного!!! главное, что толк есть и перемены! ура! :)
31.07.2013
1. Внутренняя политика. Тут, вроде, дела неплохо идут. Веду учет доходов-расходов в проге на телефоне. К сожалению, такой, как у Даши на андроид не нашла, но из кучи скачанных выбрала для себя наиболее простую и удобную. Называется Cash) Думаю еще в тетради начать записывать сколько на "депозит", сколько в "конверте", т.к. по факту средства на карте и наличкой - так сразу и не поймешь, где что) Откладываем на "депозит" успешно, получается больше 10% даже. Пользуюсь методом 4 конвертов, т.е. средства по неделям распределяю. 2 недели прошли по графику) 2. С внешней сложнее))) На чем экономить нашли, стараемся тратить средства с умом. А вот с доп доходом пока никак. Решила на время отложить этот пункт. У меня бывает, что за все сразу берусь, а потом так же быстро бросаю. Постараюсь, чтоб откладывание не затянулось надолго!)
28.07.2013
А что за программа на андроид не подскажите?
28.07.2013
Можно на ты)Называется Cash.она довольно простая-есть 3 вида активов -бюджет(это у меня нал),карточный и сберегательный. Можно вса доходы и расходы по категориям вносить-есть стандартные,можно свои добавлять. Можно еще просмотреть расходы-доходы за выбранный период.Как скриншоты сделать,к сожалению, не знаю(
28.07.2013
удачи тебе!! :)
31.07.2013
С учётом доходов/расходов вроде всё в норме. Веду в тетражке, ворд у меня как-то не прижился. Мне нравится учёт вести)) всё видно куда деньга идёт)) что можно было бы не покупать, где сэкономить, ПоучительноПользуюсь конвертами, правда самый большой с текущими расходами плохо распланировала в этом месяце. И сейчас, в конце месяца, чувствую, что малвато... может его ещё по неделям разбить?))10% тоже откладываю. Хоть у меня этот процент и небольшой, но что-то лучше чем ничегоКопилкой начала пользоваться. Стараюсь кидать туда каждый день 10рэ. Если такой монетки у меня нет, то кладу 5. А если и 5 нет, то выгребаю всю мелоч и скидываю её. Вчера любопытство пересилило, и я посмотрела сколько же накопилось)) Я была приятно удивлена, думала, что меньше)))Спасибо большое, Даша! всё было очень познавательно и полезно! буду дальше применять знания)))
27.07.2013
Лен, счастлива это читать!!! поздравляю! :)
31.07.2013
cпасибо))
31.07.2013
1. что-то сейчас не очень идет с учетом, так как денежек не очень, жду сентября2. аналогичноно все ваши советы я записываю)))
27.07.2013
Идеального момента никогда не наступит, всегда будет НО... :) или сейчас, или никогда :)
27.07.2013
У меня первый месяц тоже не получилось, потому что привычки небыло
27.07.2013
Ну у меня вроде все по не многу получается)))С желаниями все хорошо! Сейчас по не многу откладываю с каждой зарплаты, веду учет в тетради. Хотя заглядывая в перед понимаю что в тетради не вариант, поэтому ищу программку, но пока без успешно! Так что девочки у кого что то есть делитесь))))Еще очень понравилось по 10 рублей откладывать, вроде не заметно, а в итоге накопилось))))В общем взлет очень хорошо мне помогает наладить общение с деньгами!Большое спасибо Дашеньке и Светлане)))
26.07.2013
Отлично!!! Всегда пожалуйста!!! Полет пока не окончен, если что :))
26.07.2013
 я знаю, пока летим)))
26.07.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Шаг 11. Финансы и покупки Часть 2 Шаг 13. Путь к финансовой свободе