Взлет 70 Шаг 29
Отчитываемся по заданиям24 февраля 2014
29 ШАГ навстречу чуду. Кушать что будем? Дневная рутина.
Дорогие мои!
1. Дневные рутины у вас уже есть, уверена. Если нет - включите ее в план. Просто из утренней и вечерней что-нибудь перенесите на день.
2. Те, кто включил в свой недельный план составление списка покупок и ревизию продуктовых запасов, не увидят в задании ничего сложного.
Те, кто меню ещё не планирует, начинаем это делать с сегодняшнего дня.
Я не предлагаю сразу расписать меню на неделю, но вы должны планировать меню на обед-ужин как минимум на следующий день.
Я делаю так:
В понедельник я открываю холодильник записываю в КЖ все, что там имеется. Овощи, фрукты, заморозки, консервы....... Также учитываю крупы. Далее, составляю примерное меню на неделю. В меру своих способностей)) Я не всегда его придерживаюсь, иногда вдохновение находит внезапно. Наличие меню удерживает от ненужных трат и забытой кастрюле супа в холодильнике.
Есть вариант от обратного - вы перечисляете в КЖ все-все, что умеете готовить. Да-да и бламанже с тортинками тоже. И выбираете из списка, что будете делать.
Вот выдержка из Полета с поварешкой
Чтобы планирование меню на неделю вперед, было максимально эффективным, поведаю вам несколько простых, но действенных советов.
Любимые блюда вашей семьи. Нам необходимо знать, что любит каждый член семьи, чтобы не только угодить каждому из них, но и просто разнообразить меню. Если мы знаем по 2, 3, а то и 4 блюда для каждого, то можно за месяц ни разу не повториться)))
Все, что можно, приготовьте заранее. Обычно на современных кухнях имеются 4 конфорки, 1 духовка и 1 микроволновка. Замечательно, если дополняет список варочных устройств пароварка, долговарка (slow cooker), хлебопечка и т.п. С такими помощницами одновременно можно готовить столько разных блюд, которые потом можно заморозить и употреблять в течение всей недели! Например, в выходные дни можно одновременно поставить вариться картофель, рис, пасту, запечь мясо, выпечь хлеб, булочки, блины и т.д. Что-то оставить на ужин, а остальное – стратегически заморозить. В то время, пока продукты варятся, вы можете заняться приготовлением холодных полуфабрикатов – нарезать овощи для супа (сложить их в пакет и заморозить), сделать гамбургеры, котлеты, творожники (сложить в одноразовую посуду, заморозить), нарезать картофель фри (в пакет и заморозить). Собственно, идеи на этот счет могут быть бесконечными. Не забудьте только надписать на каждом пакете или контейнере, что именно в нем лежит и когда именно было положено. Не кидайтесь сразу к плите! Мы займемся заготовками позже! Это просто небольшой совет... При составлении меню мы будем учитывать не только долгохранящиеся продукты, но и те пакетики, которые уже давненько лежат в морозилке. Если так нравится идея заморозки, рекомендую заранее обзавестись отдельной морозильной камерой (а то и комнатой)))) Лично мне морозилки не хватает!!
Один продукт – несколько блюд. Смотрите, как интересно можно поступить с одной запеченной курицей (или индейкой). Разделите ее на части, остудите, распределите по пакетам или контейнерам и заморозьте. Потом часть этого мяса вы сможете использовать в салате, часть – в супе, часть – подать с овощами и соусом, часть использовать для бутербродов. Этот прием у американских домохозяек называется «резиновая курица», и очень помогает разнообразить меню с минимальными физическими и временными затратами. Так же продумывая меню на неделю, учитывайте этот трюк! Можно приготовить куриный супчик на первое и салат с курицей на ужин в один день)))
Остатки сладки. Не выбрасывайте порцию оставшихся спагетти, пару недоеденных картофелин, кусочек сыра, колбаски и т.д. Из остатков еды (разумеется, не испорченной) можно приготовить запеканки, салаты, сложные гарниры, пиццу и т.п. Проявите немного фантазии, и вам не придется лишний раз стоять у плиты. Если для одного из блюд требуется только часть продукта, то можно придумать и еще одно блюдо с остатками... для наглядности: для домашнего майонеза нам потребуются только желтки. А с белками можно сделать безе!
Я взбиваю всякое рагу блендером, посыпаю сыром, ставлю в духовку. Готово суфле.

Задание:
1. Поделитесь, как вы готовите - по вдохновению, по плану? Бывает ли, что вы оставляете еду в холодильнике, готовите еще пару блюд, и потом все киснет? Или: "айайайай, муж придет через час, а у меня ни..чего не готово? "
2. Планируем меню.
3. Включаем ДнР в свой план.
4. Возьмите любую свою цель, которую можно опубликовать. И распишите план ее выполнения. С примерными датами и действиями.
Пси-страничка
Сердце системы в пяти глаголах.
Выбирай! Разделяй! Планируй! Действуй! Держись!
Планируй. Семейный каленадрь
Планируй. БНП и Рутины
Планируй. Дела в зонах
Планируй. Семейный бюджет.
Планируй. Уход за собой
Планируй. Цели и желания.
Планируй! Вселенная любит четкость запроса!
3. ДНР у меня скорее всего не будет, так как я понимаю для работующих этот пункт не актуален4. Одна из моих целей - Хочу регулярно ходит в бассейн. Это полезно для общего физического состояния + при моей кривой спине. На март месяц абонемент есть. Нужно выбрать дни когда я могу ходить. Нужно отложить деньги на абонемент на апрель. Все плавательные принадлежности есть.
ну так вот))):1. изучить технологию устройства своими руками ( уже изучаю) - март2. составить смету материалов- апрель3. закупить все необходимое- конец апреля4. осуществить монтаж такой крыши- майские, праздники, май5. организовать автополив такой крыши ( с помощью мужа)- май6. посадить смесь трав- май7 ждать, когда все вырастет)))