в FlyLady 12 лет

74/день 6

Вот Настя все правильно написала.Верю, с уборкой стоит только за что-то одно зацепиться — сразу находится миллион мест, которые тоже просятся, чтобы их привели в порядок. Но тут надо сказать себе СТОП! Иначе — кирдык!Про покупку новой сковородки — насмешила))))))Не знаю, ссылка с керамикой нормально работает...
13.05.2014
НАСТАИВАЮ на прочтении тобой статьи о перфекционизме...Послушай. Основная мысль системы — это не СДЕЛАТЬ а ПОДЕЛАТЬ, в течение 15 минут максимум.ПОЧЕМУ? Спросишь ты.Я отвечу.385620 раз я так же как ты начинала мыть унитаз, за ним дверь, потолок, подъезд, матрац, ...... все шкафы кухонные...... после чего я ухуякивалась ТАК !!!!! Что потом полгода или даже год не могла даже слышать об уборке.За эти полгода все мое мытье засиралось так,что следующий приступ чистоты у меня оказывался еще более тяжелым.ВОТ ДЛЯ ТОГО,ЧТОБЫ ТЫ была похожа на ЖЕНЩИНУ, а твои ВЫХОДНЫЕ — на ПРАЗДНИК!!!! Для того,чтобы не стоять два дня с тряпкой и в перчатках, не ухуякаться вусмерть — для того ты здесь.ИБО: в ноябре я закончила первый полет.результаты такие:вечно в бардаке находящиеся книги уже полгода в порядке. Это место, которое может долго оставаться в порядке.для каждого места я нашла его ичное место, потому в целом — кроме хотспотов и разбросанных игрушек — все чисто.но а самое главное: твой дом замусорился не за один день и убрать его ты ха один день не сможешь. это нереально.И еще — 15 минут утром и 15 минут вечером вполне достаточно, чтобы твой дом всегда был сияющий.честно.тут смысл в постоянстве производимой уборки и зонировании.за месяц одна зона физически неспособна захламиться так, чтобы ее нельзя было убрать за 15-30 минут в день.Смысл в том, что когда ты ставишь таймер и начинаешь уборку, ты концентрируешься на конкретной задаче и твой КПД увеличивается в несколько раз, чем когда ты весь день хаотично носишься по дому или планомерно отмываешь всесь периметр.Тормози.Просто- тпрррррр! Стоять!Написано- рутины и хс, значит только рутины и хс.поверь, скоро уже будет ооочень сложно. и если ты сейчас переработаешь, то просто надорвешься и будешь всю жизнь ругать ФЛ.а в реальности- ты просто хотела сделать все идеально.а идеально не бывает.у тебя ребенок который отбирает очень много времени. но в этих условиях важнее становится твоя способность концентрироваться и малыми силами (кусочками) сожрать огромного слона (уборку)ЭТО РЕАЛЬНО! Я-ПРИМЕР!Не торопись пожалуйста. Мы все успеем.Я не говорю тебе — пусть унитаз будет грязным, яговорю- вымыла унитаз, сполоснула тряпочку и пошла фильм смотреть.ТОЛЬКО ОДНО ДЕЛО ЗА РАЗ!Когда мы поделим дом на зоны, когда ты составишь график уборки- тогда ты увидишь, что каждый уголок твоего дома будет убран, при этом ты будешь не уставшей, у тебя будет много свободного времени, а в квартире будет чисто.Только одно дело за один раз.и — только по таймеру!!!!Таймер прозвенел- стоп. гуляй. до завтра))
12.05.2014
ух ты!!! спасибо! столько времени на меня потратила -)))все очень ценно и полезно! с чем-то тянет поспорить, но я не буду, ибо не знаю пока всего, о чем буду спорить. Попробую!  И посмотрю в конце получилось или нет. Пробовать надо честно и по правилам, поэтому так и буду.
12.05.2014
Когда пройдешь систему до конца, ты сама сможешь уже регулировать свою работу. а пока ты еще флай-беби — слушай старую тетю Настю)))) и будет тебе щастья)))))Мы с тобой обязательно поспорим))) Потом, в дипломной работе))))))
12.05.2014
у меня все равно внутренний конфликт присутствует. Во-первых потому что, что я люблю убираться. То есть уборка длиною в час вовсе меня не угандошит (простите мне мой французский), я доставит удовольствие. Ну если я конечно шкафы двигать не буду. И результат будет очень радовать. Поэтому я и не знаю, стоит ли отказывать себе в такой радости? -)и второе... есть захламления, которые создает моя подрощенная дочь. У нее ХС больше чем я вешу. Но я не хочу убирать за нее в воспитательных целях. Если не уберу, то все равно беспорядок (мы все в одной комнате, дверь не прикроешь , чтоб не видеть). А если уберу, то она так и будет тунеядничать.Система не предусматривает никакой хитрости по приглашение несознательных элементов полетать? 
13.05.2014
Ну если погуглить, то может и содержит)))) подрощеные дети..... у меня у самой такой же..... только сын. Вообще — привлекать то можно, но ... попробуй разбить и ей на части. понедельник — левая половина стола, вторник — полка)))) может и загорится!))))знаешь, может быть тебе и не подойдет эта система)))) или — нужно разграничить "ФЛ" и "Хобби- уборка"))))))эта история ( с ФЛ) нужна таким как я — ненавидящим уборку и все,что с ней связано))))
13.05.2014
может... но не бросать же!а я думала, она для тех, у кого времени не хватает.
13.05.2014
ну и для этих тоже)))))просто...тут нужно изменить в принципе взгляд на уборку)))это же тайм-менеджмент в чистом виде, только касаемо уборки.если ввести те же правила ко всем делам, то времени реально остается довольно много. но оно не "лишнее", а свободное — у тебя жизнь начинает насыщаться различными делами, в том числе теми, на которые давно не хватало времени, и для которых ты его пришла сюда отыскать)))
13.05.2014
а изменить взгляд на уборку — это наплевать, если грязно и делать вид, что не видишь, даже если есть и время и желание убрать? ))))
13.05.2014
Оспидя)))))) Ты чего?Идея такая: ты на начальном этапе (сейчас!!) — приводишь свой дом в чистый вид. Разгребаешь ХС, потом идет расхламление внутренностей, при этом зонируешь жилище и работаешь в каждой зоне пять участков в месяц. Этого вполне достаточно, чтобы дом был постоянно в чистом виде. Когда завершается первый этап , ты продолжаешь уборку, но ЧИСТИШЬ ЧИСТОЕ!У тебя (при планомерном и постоянном выполнении) не бывает грязно.А если грязно вдруг — разлила компот- то это -не система, это форс-мажор.Почему я настаиваю,что сейчас нужно не торопиться, потому что выгребать то,что складывалось неделями/месяцами/годаи это сложно. С другой стороны — спроси себя, почему у тебя грязно? Если ты постоянно убираешься, у тебя не может быть грязно. А если грязно — значит ты не убирала.И если ты не убирала (ты или дочь, или муж, или разумный осьминог с альфа-центавра), то в зависимости от того- сколько не убиралось, зависит и количество уилий по уборке.Я так понимаю,что эта система не тебе больше нужна, а дочери)))))))Вернее — ты бы хотела к ней дочь привлечь. Но тут только мотивация. Либо придумать легенду о значимости системы для нее в будущем, либо своим примером сейчас показать,как это ненапряжно и здорово.Потому что у ребенка, мама которой постоянно чего-то трет, может сложится мнение,что это -тяжелый труд. а для них (в 12-14 лет) все дела по дому, которые больше 7 минут- тяжелый труд.Так что — если тебе нравится убирать — да ради Б-га, но тогда тебе нет смысла этому обучаться — ты все равно будешь противится позитивным изменениям. А если ты попытаешься так скажем с чистого ллиста подойти к этому, то по окончании сможешь уже сравнить: достаточно ли удовольствия я получаю, когда занимаюсь уборкой по полчаса в день, с абсолютной незанятостью в выходные, или я больше кайфую когда пидарасю (сорри) периметр все выходные от прихожки и до обеда.... а потом — после обеда и до балкона....Выбор — он такой выбор!))))Если ты хочешь при минимальных временных затратах получить максимальную чистоту в доме — в этой системе есть механизмы и алгоритмы, которые помогут тебе наладить этот процесс. 
13.05.2014
понятно -)
13.05.2014
Ты только не обижайся на меня)))) я пытаюсь тебя толкнуть,чтобы ты посмотрела другими чтоли глазами)))))мне как бы не суть тебя переубедить, просто — ну раз ты пришла на взлет, значит что-то нужно тебе от этой системы.Свободного времени если все делать как говорят — полно))) правда)))
13.05.2014
да я не обижаюсь. ))) 
18.05.2014
Обалденно........Всё про меня! И про моя маму. Я наконец-то начинаю это понимать! Спасибо большое!!
12.05.2014
Тут главное — выработать привички, довести их до автоматизма.Эта система не предназначена для авральной чистки дома, это система ВЕЧНОГО ПОРЯКА))))))Приер: у меня с начала 2012 года (!) главный ХС — мой рабочий стол. Я работать не могла — тамбыл вечный бардак. Этакий филиал балкона.Первый раз полетела. Стала потихоньку, по 2-10 минут его разбирать.... окончательно его разобрала (внимание) на прошлой неделе.за это время иногда не трогала его, ибо уже просто руки опускались -так мне не хоелось снова згребать эт все....овно.И всетаки я сделала это! понимаешь: вот в чем смысл — потихоньку чистить дом.Хотя же через неделю (при соблюдении принипов системы и обеды над перфекционизмом) вы увидите реальные результаты.
12.05.2014
вот наконец до меня доходит!! И ещё: меня хлебом не корми — дай что-нибудь повыбрасывать! super_smilies106.gif
12.05.2014
о! это и мое любимое)))))я СТОЛЬКОООО выкинула!! Муж устал выносить)))Так самое смешное — после ГРАНДИОЗНОГО РАСХЛАМЛЕНИЯ у меня еще уже планы по выбросу)))) и выкину безсожалеия!))))а ты знаешь,что если ты выбрасываешь 27 вещей, то (китайцы мамой клянутся) — тебя ожидает прибыль- или деньги, илидругие какие ништяки))))причем учитывается в качестве штуки даже обгрызанный котом карандаш!!!!))))))
12.05.2014
в день 27 вещей?
13.05.2014
за один раз)))))))) можно не каждый день))) а то деньги девать некуда будет))))))
13.05.2014
я где-то читала, что 28 и каждый день -))) 
13.05.2014
нагло врут!))))) каждый раз считается))) и 27)))) больше -моожно)) Меньше- нельзя)))
13.05.2014
Вот она!!! ИСТИНА!!!!!!!!!!
13.05.2014
Взлет 74. День 5. Взлёт 73. Дни 25 и 26