Игры с дошколятами
Делюсь опытом и идеямиХотелось бы видеть здесь игры с дошкольниками, собственно я за этим и пришла сюда (одна из причин) - чтобы пополнить свой список игр, превращающих нудную уборку в увлекательное занятие.
В 1,5-2 годика карапузы обычно с огромным удовольствием берутся за взрослое дело. Со школьниками пока не знаю как, наверно надо договариваться и объяснять для чего вообще уборка нужна, распределять обязанности и конечно быть примером. А вот с дошколятами надо играть!
Почему-то у меня сложилось такое впечатление (первое мнение), что система учит взаимодействию с детьми.
Но, читая статьи (я так понимаю, главы из книги) Марлы, я всё время удивлялась, почему о детях так мало упоминаний? И это пишет мать 8 детей? Или все дети уже выросли? А может они заняты друг другом, пока мамочка спокойно принимает ванну, наводит марафет и начищает раковину? Мне от этого не легче. :( Основная моя задача перед взлётом была - научиться не разрываться между ребёнком и уборкой. Конечно много всего полезного и интересного узнала и изменилась сама. Но Илья по прежнему не желает принимать участия в рутинах. Есть дела из ЕЧУ, например, смена постельного белья, от которых он в восторге. Но я уверена, если бы бельё меняли каждый день, то и это наскучило бы. И всё бы ничего, меня не напрягает его неучастие, меня выводит из себя его рёв: «Мне скучно! Поиграй со мной!» и всё в таком духе. Я занимаюсь с ребёнком и играю (в последнее время через силу), но ему этого мало, готов играть сутки напролёт.
Еще до взлёта я собирала, придумывала и записывала игры, позволяющие совмещать уборку и игру. У нас всё, в основном, для мальчиков. :)
| Убираем со стола |
Игра в летающие тарелки. Ложки и вилки сами идут в раковину (ножки из ложек), тарелки сами летят…и т.п. |
| Игра в подъемный кран. |
|
| Вытираем стол после еды | Бульдозер (стираем тряпкой со стола) и мусоровоз (подставляем ладошку). |
| Моем посуду | Игра в рыбалку. Раковина - пруд.Тарелки и ложки - рыбки. Мы их ловим (берём) и чистим (моем губкой) и убираем в садок или сушим. |
| Чистим раковину | Игра в матроса. Драить палубу (раковину) старыми зубными щетками (швабрами). |
| Готовка | Игра в повара. |
| Наливаем папе кофе | Игра в кафе. Илья - официант, принимает заказ у папы (ручка и блокнот). |
| Стирка | Игра в пиратов. Прячем сокровища (бельё). Делаем клад (кладём в машинку). Можно обозначить клад (составить слово из магнитных букв). |
| Игра в прачечную. |
|
| Складываем высохшее бельё | Игра - найди пару носочку. |
| Подметаем | Игра в бульдозер. Игра в поливальную (снегоуборочную) машину. |
| Уборка игрушек | Игра в подъемный кран (перевозит игрушки на место) |
| Соревнуемся кто быстрее. | |
| Игра в Золушку. | |
| Игра в королеву, которая заботится о своих подданных. | |
| Укладываем игрушки спать. | |
| Сортировка. По цветам. Большие-маленькие. Мягкие-твёрдые. |
Цель моих игр - не навести чистоту, а во-первых, приучить ребенка к домашним делам, во-вторых, занять его (хоть на пару минут). Какие-то из игр надоели уже на второй день, другие понравились, прижились, но всё равно список ничтожно мал. Если у вас есть какие-либо идеи, пишите. Будем очень рады!
П.С. такие же списки есть по гигиене и для зарядки. )))