Взлет 85/6
Отчитываемся по заданиямХотспоты.
Узнала я про них чуть раньше. Выписывала, следила, разбирала. Сейчас сегодняшние фото и как я справляюсь с ними месяц спустя...
Начну с того, что их у меня ооочень много! В список и под мои ежедневные бдения попали не все, только те, которые горят синим пламенем и которые вообще нужно удалить из хотспотов, т.е. отучиться использовать их, как место для складирования чего бы то ни было!
Тапочная. Самый первый коридорчик для обуви и веревалочная для недомашних вещей.
Засоряется мегаактивно, в основном мужем! Он даже домашнюю одежду умудряется там оставлять, еще инструмент, разные свои рабочие снаряжения..... от чего и мусора постоянно полно там.
Дети с игрушками тоже свою лепту вносят!

К сожалению, не приучила я себя гасить этот ХС ежедневно, т.к. он не в зоне видимости) и мимо я не всегда хожу, даже, когда выхожу не улицу (пользуюсь другим выходом).
планы: не придумала еще, где хранить крема для обуви! постоянно они валяются то там, то тут, мало того, постоянно попадают в руки к детям 
Прихожая большая.
Она, во-первых прихожая! Т.е. промежуточная между домом и улицей, во-вторых, промежуточная между первым и вторым этажом, и в третьих, между жилой и нежилой частью дома. тут сплошные ХС!
1. Тумбочка у входной двери!

Разрешается лежать/стоять тут только каким-то тематическим украшениям (сейчас соломенный домовенок) и библиотечным журналам/книгам. С вечера сюда складываются вещи, приготовленные на завтра (документы, квитанции), чтобы не забыть перед выходом. Остальное регулярно убираю, в основном, в ящики самой тумбы. В планах, сделать удобные органайзеры для ящиков, чтобы очки солнечные, ключи, мелочь, документы и пр. не лежали там кучей!
2. Большая полка в нише.
Находится сразу справа от входной двери, напротив большого шкафа. Используется в основном для сумок, вещей гостей. А не по назначению там постоянно детские шапки, рукавицы, свитера, мусор..... Гашу регулярно!

Сегодня у меня слева короб с вещами после расхламления) складываю все туда, а потом делю на выбросить/отдать. Справа шлем моего роллера. Еще не нашла место для него! Нужно убрать зимнее снаряжение из тапочной и туда шлемы и ролики определить.
3. Полки между прихожей и гостинной.
Это самый горячий, пламенный и вечный ХС. Он у меня под особым контролем в последний месяц))) Гашу постоянно! Потому что постоянно мимо хожу. Здесь может оказаться все - лекарства, ключи, бумаги, чеки, игрушки, документы, книги, очки, карандаши..... Почти всегда, когда я поднимаюсь на второй этаж, беру что-то с этих полочек)))))) Поэтому к ночи и утром у меня тут красота!)))) и даже иногда цветы))

Гостинная.
мебели у нас тут не густо) Поэтому большой уборки никогда не бывают. Все игрушки в обязательном порядке вечером или перед дневным сном уносятся наверх в детскую!
Есть у нас вот такой диван:

Так в сложенном виде он у нас редко бывает. Фото старое, потому что фотографировала утром рано, там дети еще в постели прыгали))) Здесь мы с мужем спим, спальни у нас нет пока.
на фото плохо видно, но в угру есть 3 полочки, которые покрываются пылью моментом, стоит только детям пару раз попрыгать) Ну и ХС разгораются именно на полочках (бумаги, книги, чашки, игрушки) и по краям дивана (одежда домашняя или уличная не убранная на места и те же игрушки). Гасится, но не так активно, правда.
Кухня.
Здесь мебели тоже не густо. Не хватает рабочих поверхностей, поэтому 2 главных ХС - это большие подоконники.
Окно в обеденной зоне. Складируются тут газеты, журналы, детские работы, краски, тетради, если занимаемся мы на кухне, когда я готовлю.

Сейчас тут идеально, потому что вчера протирала подоконники от кошкиных лап. Ну и вообще слежу за этим местом!
Со вторым подоконником в рабочей зоне сложнее, конечно:

следи не следи, а место лишним не бываем! Стараюсь держать тут только самое необходимое, и живу мечтой о скорейшей установки новой кухни-мечты.
Не сфотографировала, но записан у меня в тетради еще один ХС на кухне. Это стол слева от раковины. Тут я сушу посуду после того, как помою и постоянно у меня стол завален этой посудой, полотенцами. Напрягает меня этот момент больше всего, но опять же....живу мечтой, что скоро этого не будет!!!!!
С/У. на первом этаже.
Он единственный у нас пока, поэтому тут и ванна и туалет, и прачечная, и гардеробная для некоторых, и хоз.помещение))))))) с/у входит у меня в обязательную программу в утренних и вечерних рутинах, ну и ХС:
1. Стиральная машина:

Вещи мои. У меня нет одного единственного удобного места для гардероба. Мои вещи и в шкафу в прихожей и на втором этаже в коридоре, и шкафах в ванной.... беда и очень не удобно(((( Вещи, конечно, стараюсь убирать сразу по местам, но бывает и такое, как на фото.... вчера до 10 вечера каталась на роликах, вечером без сил просто разделась помылась и пошла паски доедать)))))
2. Подоконник:
Тут часто складируются лекарства (радом шкафчик с аптечкой), порошки, салфетки... Гашу регулярно!

Детская.
детскую можно рассматривать вообще как один сплошной ХС)))))))) Убираем мы тут регулярно. И дети и я сама. Главный принцип организации пространства, чтобы максимально было доступны все зоны с играми, материалами, игрушками и пр. для детей.
Главное место, которое засоряется, это стол! Книги, ручки, листочки, журналы, игрушки. Стол становится нерабочим. Дети им не пользуются и найти ничего не могу.
Поэтому за столом слежу я особенно тщательно

На столе всегда лежит стопочка с рабочими тетрадями, альбомами, раскрашками. И дети сами берут, что им надо и я вижу с чем мы работали в последний раз, что нужно делать сегодня. В планах сделать какую-то коробочку или подставку для этой стопки, чтобы она стояла или на столе или где-то рядом. Коробка с карандашами качует у нас по комнатам, но чаше тоже стоит на столе.
Стопочка с книгами на фото, это осталось неразобранное с ночи... читали перед сном много вчера))))))
Еще один ХС был недавно у нас на подоконниках. Но с началом активного расхламления я избавилась от многих старых детских работ, осенних материалов для творчества, и баночек разных... Окошки наши выглядят так:

На втором окне живут пока еще оставшиеся плюшевые игрушки. Младший сын еще очень к ним привязан и не готов расстаться)))
и кабинет.

Мое рабочее место) ХС 100%. Гасится редко, потому что вне поле зрения. тут все и сразу и со всех комнат. На кабинет у меня мало времени отводится, поэтому под расхламление у меня попали только ящики некоторые и тумбочка. Избавлюсь от всего остального лишнего и будет мне кажется проще содержать этот ХС в порядке!
Еще по списку в КЖ у меня в кабинете есть ХС на кресле. Но сейчас смотрю - чисто. Вообще ничего. Мало времени сейчас провожу за компьютером, поэтому и дети редко тут бывают, а кресло - это ХС из их игрушек, развивашек разных, кубиков..
Вот примерно так))) есть еще много мест, где может наваливаться- накапливаться, например, перила лестницы, нижние ступеньки, место под лестницей, тумба в гостинной... Но там все разбирается и так регулярно и я думаю, что в активном каком-то внимании эти места не нуждаются пока)
фуф, спасибо за внимание)))