Марафон ПППП. День 12.
Марафон Красоты22.05.2015. Пищевые добавки. Глютамат натрия
Всем привет.
Мы уделили режиму почти целую неделю. Впереди выходные. И мы будем закреплять наши привычки. Сегодня я дам информацию о пищевых добавках, что бы у вас была возможность закупить более полезные продукты на следующую неделю.
ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ
химические вещества, добавляемые к пищевым продуктам с целью улучшить вкус, повысить питательнуюценность или предотвратить порчу продукта. В последнее время в обществе растет озабоченность в связи сприменением пищевых добавок: их безвредность вызывает сомнения. Между тем пищевые добавки - вовсене новое изобретение. Еще в далекой древности человек открыл, что, например, соль (встречающийся вприроде хлорид натрия) предохраняет мясо от порчи. С расширением наших знаний о пище исовершенствованием технологии производства продуктов питания росло и использование пищевых добавок.Этому способствовало и общее изменение образа жизни. В наш индустриальный век огромное количестволюдей сосредоточилось в городах. Резко возросла численность мирового населения. Все это потребовалоновых способов как обработки, так и распределения продуктов питания, благодаря чему пищевые добавкистали применяться все шире. Потребность в них особенно возросла в последнее время в связи сувеличением спроса на более питательные и более удобные для использования пищевые продукты.
Девочки, почитайте про классификацию
«В современном мире практически не осталось людей, которые бы питались только совершенно натуральными продуктами питания. Если Вы не живете вдали от цивилизации, где-то в лесу, тундре, джунглях или других экзотических местах, то совет не настраиваться на жизнь без пищевых добавок (Е-добавок). Каждый потребитель должен знать, что они могут быть практически в любом продукте и учитывать этот факт.
Данная статья будет вашим постоянным путеводителем по пищевым добавкам в продуктах питания (смотрите ниже Таблицу). Поможет быстро найти необходимую информацию и определить степень вредности покупаемого продукта.
Чтобы правильно ответить на вопрос, как же нужно относиться к употреблению продуктов питания с пищевыми добавками, необходимо осознать и взвесить основные недостатки и преимущества их использования. Преимущества - продукт лучше сохраняется, имеет соблазнительный внешний вид. Недостатки - ваш организм изнашивается, перерабатывая различные химикаты, говоря попросту - это вредит вашему здоровью. А при определенных дозах употребления - становится уже опасным.
У каждого свое отношение к своему здоровью и свои приоритеты в жизни. Многие смирились с ежедневным употреблением продуктов с добавками, а многие, наоборот, сознательно отказываются практически от всего в магазине. Но то, что никому не хочется отравиться от передозировки различных химикатов или истощать от голода - это точно. Поэтому главный совет - изучайте внимательно состав, указанный на этикетке продуктов питания, и знайте меру в их потреблении.
Верить слепо, что на этикетке написали правду, также нельзя. Производители нередко добавляют добавки буквально «на глаз», что может привести к изготовлению продукта с опасно превышающей концентрацией. А бывает, производитель намеренно превышает норму, дабы скрыть недостатки продукта (несвежесть, недоброкачественность сырья).
К сожалению, точный состав можно узнать только в специализированных современных лабораториях. Задача покупателя - собрать доступные сведения о продукте и сделать правильный вывод. Чем больше опыта и знания по определению качества продукта питания, тем больше шансов купить доброкачественный продукт.
Следует сказать, что не все пищевые добавки являются химикатами. Есть и натуральные, которых, правда, гораздо меньше. На этикетках вы также часто можете встретить загадочную фразу типа «идентичные натуральным». Не заблуждайтесь - эти добавки не являются натуральными и производятся они также путем синтеза. Идентично натуральные добавки синтезируются по подобию натурального вещества. А искусственные добавки - это вещества, в природе которых не существует, но они могут имитировать вкус, цвет, запах. К ним нужно относиться с максимальной опаской.
Учитесь жить с пищевыми добавками
Не стоит фанатично избегать всех продуктов с добавками, как и не стоит быть пожирателем чипсов и кока-колы. Чтобы минимизировать вредное воздействие химикатов на ваше здоровье, примите следующие полезные советы:
- каждый день употребляйте овощи и фрукты. Пищевые волокна (клетчатка) вещество пектин (растворимая клетчатка, придающая твердость) помогают организму очищаться от токсичных веществ.
- не употребляйте химию, когда организм ослабленный (болезнь, слабый иммунитет).
- и еще раз про меру - не съедайте сразу много продуктов питания с пищевыми добавками. Организм может переработать химию в определенном ограниченном количестве. При превышении нормы употребления химикатов, здоровье человека может подорваться и выйти из строя.
- избегайте продуктов питания с необычно яркой окраской - явный признак наличия искусственных красителей. Красители могут быть и натуральными. Необычно для сезона свежие импортные овощи и фрукты - тоже повод призадуматься.
- старайтесь не подвергать продукты питания, напичканные химикатами, нагреву и другим видам обработки, в результате чего могут образоваться опасные вещества. Если все же необходимо нагреть (жарка, например), то сначала изучите состав продукта и возможную реакцию их ингредиентов. Заменитель сахара аспартам (Е-951), нитрит натрия (Е-250) - яркие примеры, когда при нагревании образовываются вещества намного опасней самих добавок.
Информация о пищевых добавках - оружие в руках покупателя
Для каждой добавки есть своя допустимая суточная доза (ДСД), которую должны учитывать при изготовлении продуктов. Но производители не указывают массу добавок на упаковке товара и не указывают количество продукта, при котором бы не превышалась допустимая доза добавки. Поэтому обычному потребителю цифры ДСД никакой пользы не принесут.
Полезно знать: перечень всех ингредиентов продукта (включая пищевые добавки), указанный на упаковке, составляется в порядке убывания их количества. Иными словами, в продукте больше всего содержится тот ингредиент, который указан первым, а меньше всего - последний.
Ниже представлена таблица пищевых добавок, которая будет очень полезной для потребителя и поможет ему в правильном выборе продуктов питания. Таблица постоянно обновляется - добавляются новые данные о каждой пищевой добавке. Если отсутствует информация об уровне опасности, то это еще не означает, что добавка безопасная…»
Дочитайте, пожалуйста, статью. И в ней же указана таблица «Ешек». Так же такую таблицу не плохо иметь в телефоне. Поищите, у меня была раньше (в новый телефон ещё не всё загрузила).
*****
Отдельно хочу написать про глютамат натрия.
«Глютамат натрия - усилитель вкуса - вездесущ. Он пробирается на наш стол в колбасах и балык, таится в сухариках и чипсах, в готовом супе и даже в пакетиках с пряностями.
Приправлено ложью.
У него, как у шпиона, множество имен: «усилитель вкуса», «MSG», «Е621», «сущность вкуса»… Споры о воздействии глютамата натрия на человеческий организм не прекращаются в течение десятилетий. А тем временем мы продолжаем щедро сдабривать им свою пищу.
О существовании глютаминовой кислоты люди узнали в 1866 году. Именно тогда ее выделил из продуктов расщепления пшеничного белка немецкий химик Ритгаузен. Спустя некоторое время этой органической кислотой заинтересовались физиологи и врачи. Стало известно, что она активно участвует в биохимических процессах, протекающих в центральной нервной системе, а также во внутриклеточном белковом и углеводном обмене, стимулирует окислительные процессы. В свете этих открытий и была определена важнейшая область применения глютаминовой кислоты - в медицинской практике для лечения заболеваний центральной нервной системы. Однако широкую популярность в народе веществу принесло другое открытие.
В начале XX века сотрудник Токийского имперского университета Кикунае Икеда занялся поиском ответа на вопрос: почему пища, приправленная соевым соусом или сушеной ламинарией, становится вкуснее? В результате выяснилось, что глютаминовая кислота, содержащаяся в этих продуктах, существенно обогащает вкус. А в 1909 году Икеда получил патент на способ производства пищевых препаратов. Созданная по запатентованной технологии соль глютаминовой кислоты под названием «сущность вкуса» («адзи-но-мото») быстро завоевала рынок Японии, а потом и всей планеты. На сегодняшний день ежегодное мировое потребление глютамата натрия достигло, ни много, ни мало, 200 000 тонн. Давайте попробуем разобраться, чем обусловлена эта невиданная популярность.
Без чувства меры
Глютамат натрия стал просто философским камнем пищевой промышленности. С несущественной разницей: в золото он превращает не свинец, а… во второсортные продукты. Благодаря этим желтоватым кристаллам можно существенно экономить на мясе, морепродуктах, грибах и прочих натуральных составляющих. Промышленность зачастую не использует даже дорогие натуральные лук и чеснок. Для получения насыщенного мясного вкуса - «идентичного натуральному» - теперь нет необходимости класть в продукт это самое мясо. Хватит его экстракта, ну, в крайнем случае, нескольких измельченных мясных волокон. В сочетании со щепоткой глютамата натрия отменный вкус суррогату гарантирован. Чего никак не скажешь о полезности. Глютамат добавляют в готовые закуски, замороженные обеды и полуфабрикаты, в продукты быстрого приготовления. Явно или скрыто, но 95 % промышленно производимых готовых продуктов или полуфабрикатов содержат глютамат натрия.
Что в этом плохого? Мы недополучаем аминокислот и прочих полезных компонентов, содержащихся в натуральных продуктах, и вместо этого потребляем приличные дозы глютамата.
Глютаминовая кислота, как мы уже выяснили, необходима для функционирования центральной нервной системы. Организму жизненно важно, чтобы мы с аппетитом кушали богатые глютаматом продукты, обеспечивая жизненные потребности. Поэтому на человеческом языке есть рецепторы, которые распознают глютаминовую кислоту - необходимое «топливо» для мозга. И организм реагирует одобрением: «Это вкусно!».
Но глютамат никто не сыпал горстями в натуральные продукты! В них эта аминокислота находится в малых количествах и в гармонии с другими полезными составляющими. Мы же, получив в распоряжение усилитель вкуса, добавляем его везде и без меры.
Просто опасно
В 70-х годах прошлого века широкое применение усилителя вкуса подверглось жесткой критике. Американский нейрофизиолог Джон Олни обнаружил, что в больших дозах это вещество может вызывать повреждение мозга у крыс. Потом выяснилось, что глютамат осложняет течение бронхиальной астмы. Провоцирует так называемый синдром китайского ресторана: чувство жара в груди, шее, лице, руках, головная боль, сердцебиение и тошнота, возникают после обеда, щедро сдобренного глютаматом. Химикат обвинили и в том, что он является вызывает сильнейшие приступы мигрени. Производители детского питания много лет назад добровольно исключили из состава своих продуктов глутамат натрия, сознавая, насколько он опасен для детского мозга.
Американский нейрофизиолог и нейрохирург Рассел Блейлок, автор книги «Возбуждающие токсины: вкус, который убивает» эксперт в области исследования поражающего воздействия химических веществ на нервную систему, утверждает, что «искусственно полученный глютамат натрия - это токсин, возбуждающий нервную систему, химикат, который является причиной перевозбуждения клеток головного мозга. MSG и другие возбуждающие токсины, потенциально могут нанести необратимое повреждение растущему мозгу и нервной системе. Известно, что глютамат натрия легко преодолевает плацентарный барьер и может провоцировать возбуждение нервных клеток растущего мозга зародыша». Рассел Блейлок доказал, что MSG способствует возникновению серьезных нарушений в работе эндокринной системы провоцирующих ожирение: нарушаются процессы регуляции аппетита - человек продолжает есть, не в силах остановиться.» Источник
И видео на эту тему:
Таким образом хочу подвести некоторые итоги. Думаю, я ответила этим постом на ваши многие вопросы. Дело в том, что очень сложно ответить на вопрос: вредное вот это или нет? Не видя самого продукта и съеденного количества. А ведь даже от малины может стать плохо, если её переесть.
А я ведь даже покупаю старшему сосиски. Детские. У них замечательный состав без добавок (вот честно! Совсем!), они в вакуумной упаковке, и срок годности всего 10 дней. И цена соответственно не самая дешевая.
Постарайтесь совсем исключить глютамат натрия - он вызывает привыкание и головные боли, т. к. воздействует на нервную систему. Людям, которые привыкли к его употреблению, часто натуральные продукты кажутся безвкусными, они пересаливают еду. И помните, что где есть в составе глютамат натрия, качество сырья из которого сделан продукт оставляет желать лучшего. Так что любите себя и свою семью - вы достойны качественных продуктов!
А теперь вам задание на все выходные.
1. Проведите ревизию ваших пищевых запасов - от специй до холодильника.
2. Поищите альтернативу в пользу более полезных продуктов среди других производителей.
Дам вам в помощь сайт интернет-магазина Утконос. Там есть все популярные продуты, с перечнем состава, так что можете не выходить из дома, что бы изучить этикетки. Но и обратите на состав местных производителей - мы часто обходим их стороной, а зря!
Завтра дам ещё информацию к размышлению. А в воскресенье разберем вредности.
Ссылка на рецепты для ужина. Что бы было, чем заняться в выходные )))
Ссылка на полезные продукты. Делимся хорошими находками.

Вот нашла 3 варианта табличек на любой вкус, кому что удобнее.