Доброе утро, дорогие мои
. Как у вас дела? Как прошли выходные? Успели хорошенько отдохнуть? Вот и я нет)))) Был день рождение моей мамы, в подготовке которого я принимала большое участие, выдохлась, изматерилась и решила свой др не отмечать в этом году..Ну это так, лирика. 
Сегодня у нас начинается финишная неделя. Кто готов дойти до конца?))
Итак, день 26 - что у нас на ужин? Сейчас речь пойдет о планировании меню, планировании закупки продуктов, и непосредственной подготовки к ужину, ведь именно за ним, чаще всего, собирается вся семья. В моей семье, к примеру, завтраки и обеды происходят раздельно, кроме выходных. А финансами и рациональным использованием продуктов я крайне озабочена, так как жизнь наша не совсем безоблачна. 
Если вы не планируете меню, спонтанное покупаете нужные продукты и не следите за экономией денежных средств, то вам дальше читать не стоит, и я если честно не знаю, как тогда засчитать вам этот урок. Раньше мы с мужем так и жили, вдвоем, что захотели, то и купили, вечером в ближайшем супермаркете после работы. Теперь у нас сын, я не работаю, и живем мы в такой глуши, что о спонтанных покупках не может быть и речи. У нас, например, нельзя зайти в ближайший магазин и купить мяса, даже замороженного. Так что приходится думать заранее, что приготовить и что купить для этого. И каждый день это делать крайне утомительно. Я составляю меню на неделю из тех продуктов, что есть в наличии дома, и пишу мужу список, что докупить в городе. Еще у меня есть базовый список покупок для моей семьи, с которым я сверяюсь в начале месяца и составляю большой список покупок, куда входят продукты, бытовая химия, лекарства и пр. Об этом будет завтрашняя тема)))
К меню я шла очень долго..ну как можно спланировать, что я захочу есть в среду, а что в пятницу?? Никак
. Меню - это дисциплина, в первую очередь. Я оставляю себе вольность, так как моя готовка все равно зависит от настроения, и если я не хочу это есть, это никак не получиться вкусным. Поэтому я пишу на неделю конкретные блюда, но готовлю их в произвольном порядке. Муж, слава богу, не привередничает, хоть тут мне повезло))
Что касается нашей сегодняшней темы, то Марла предлагает заранее думать с вечера или с утра, что будет на ужин, и начинать приготовление постепенно, чтобы не торчать на кухне полдня. Это разумно. Мясо можно разморозить, оставив на ночь в холодильнике, овощи почистить в обеденный перерыв, и оставить до вечера замоченными в холодной воде. Для детского питания например, рекомендуют вымачивать овощи не менее 2 часов.
Давайте запишем в свои КЖ, в утренние или вечерние ( или дневные) рутины пункт о подготовке к ужину. Это значительно облегчит вам жизнь))) Даже если и без меню. Хотя его я все же рекомендую попробовать. Когда меню перейдет в привычку, время на раздумывания «а что бы мне такого приготовить» сократится до минимума.
Каким будет первый шаг к меню? Выпишите на бумаге, можно даже в КЖ «Что я умею готовить» по пунктам - первые, вторые блюда, салаты, завтраки, выпечка (ориентируйтесь на себя), и попробуйте составить из этих блюд меню на предстоящую неделю.
Итак, задание на сегодня:
1. Утренние рутины.
2. Работа в зоне 15 минут (какая зона по общему расписанию у нас сейчас?)
3. Записать в КЖ пункт о подготовке к ужину.
4. Составить меню на эту неделю (для желающих).
5. Вечерние рутины.
П.С. Девочки, я опять израсходовала весь интернет-трафик, на сегодня у меня осталось совсем чуть-чуть, так что ответить сразу смогу далеко не всем! Не обижайтесь. Вечером все-все проверю)
.