Сегодня мы будем разбираться кто такой зверь ЕЧУ! Кстати, очень полезный зверь.
ЕЧУ - это переводится, как еженедельный час уборки. Сначала выдержка из книги, а потом я своими словами )))
"Да, я трачу всего один час на благословение своего дома. По правде говоря, я трачу всего по 10 минут на каждое дело. Когда таймер останавливается, я прекращаю свое занятие и перехожу к следующему.
1. Я ставлю таймер на 10 минут и меняю постельное белье на нашей кровати. Таймер меня подгоняет. 2. Затем я снова ставлю таймер на 10 минут, собираю весь мусор в доме и выбрасываю его в мусорный контейнер. 3. После этого я одной рукой смахиваю пыль с горизонтальных поверхностей метелочкой из перьев, а другой - протираю эти поверхности тряпочкой, смоченной специальным составом. На это уходит всего 10 минут. Потом я останавливаюсь и занимаюсь чем-нибудь другим. 4. Теперь, когда у меня нет ковра, я подметаю полы. Это занимает всего 10 минут. После звонка таймера я прерываю это занятие. Затем вытираю следы от лап щенка на полу и также протираю пол в ванной. Через 10 минут я останавливаюсь. 5. Вы можете пропылесосить середину - только те места, где ходят, а не под мебелью. Делайте это как можно быстрее. 6. Далее потратьте 10 минут на то, чтобы избавиться от старых журналов на кофейном столике. На это не требуется 10 минут, так что обычно я занимаюсь еще и своей постоянной Горячей Точкой - столиком рядом с моим креслом. 7. После этого я наношу завершающие штрихи. Беру жидкость для мытья стекол и протираю окошки в передней и задней дверях, затем протираю все зеркала в доме. Вы же знаете все эти брызги зубной пасты на зеркалах в ванной! У меня на все это уходит максимум 10 минут.
Прелесть данной системы заключается в том, что в результате сделано основное, но вовсе не требуется совершенства. Если вы ходите на службу и утром вам нужно уходить из дома, тогда выполните часть этих заданий утром, а остальное - вечером. За три дня вы справитесь с еженедельной уборкой. И перестаньте доводить себя ею до полусмерти."
То есть это основные дела, которые многие из нас делают в выходные. Но очень поверхностные. Вы уже пробовали домашние засекать по 15 минут. И многие удивились, что пропылесосить можно и за 10 минут, пыль убрать и того меньше. А если использовать современные технологии и достижения, то такая уборка вообще будет в радость. Вы обратили внимание на то, что этот ЕЧУ - такой же ритуал, как наши утренние и вечерние? Это позволяет хозяйке системы быстро двигаться и наслаждаться потом отличными результатами.
Что я от вас хочу.
Первое - это определиться с днём ЕЧУ. Как практика показывает выбирают понедельник и/или пятницу. Но и тут есть подводный камень: те, у которых маленькие дети, и те кто работают допоздна. Приверженцы ФЛ-системы есть двух типов. Одни за полное её копирование, другие берут часть из неё, и делают так, как удобно им. Но что бы пойти по второму пункту, нужно хорошо знать систему, где можно сделать поблажку, а где нет. Так вот, возвращаясь к ЕЧУ, я лично допускаю то, что можно потратить в выходной утренний часок, что бы быстренько привести её в порядок, особенно, если с малышом кто-то погуляет. Потому что по себе знаю как изматывает постоянное отвлекание от дела. А тем кто работает, проще выспаться хорошо, и уже с ясной головой и отдохнувшим телом быстро привести всё в порядок. Но для них есть и другая альтернатива, которой пользовалась я. Разбивала ЕЧУ на маленькие дела по 15-20 минут и работала ежедневно. Потому что мой малыш ползал, и мне не достаточно было помыть пол 1 раз в неделю. Я мыла 3 раза. Пыль и зеркала я протирала в другой день, постель меняла в 3й, потому что постелей у меня было тоже 3 - и это занятие не на 10 минут! Сейчас тоже несколько по другому. И это следующее.
Второе - это определиться, что вы будете выполнять в свое ЕЧУ. Я меняла постель еженедельно, особенно летом. Но зимой это всё так сложно, долго сохнет... и я решила, что 2 недели для меня нормально. А вы решите для себя сами: кто-то аллергик, и вытирание пыли - это ежедневный ритуал, кто-то зеркала чистит раз в месяц, потому что их некому пачкать... и так далее. Надеюсь вы меня поняли. Определитесь с фронтом работы, что бы ваш дом был просто чуточку чище - не генеральная уборка, а просто небольшая уборка по верхам. Сейчас у меня это 2 раза в неделю, примерно по 40 минут. В понедельник я привожу квартиру в благопристойный вид после выходных (возвращаю все игрушки в детскую, посуду на кухню, мусор в корзину; пылесошу, если есть время протираю пол). А в пятницу я готовлюсь к выходным: уделяю с/у повышенное внимание с доместосом, вытираю пыль, зеркала и часть окон, которые заляпывают детские пальчики и кошачий влажный нос, а потом опять пылесошу и мою пол. Этого достаточно, что бы не наступать на крошки.
И третье - это вооружение. Посмотрите на то, чем вы проводите уборку. Я опять так же расскажу про свой опыт. Раньше я никогда не парилась на тему уборки - пылесос покупала каждые пару лет и самый дешёвый, мучилась тем, что он не всасывает нормально пыль и крошки (считала, что так работает вся техника), в итоге мне было даже проще подмести щеткой, нежели разбирать этот агрегат. Пока не родился Влад. Я потребовала НОРМАЛЬНЫЙ пылесос, который радует меня и по сей день - свою работу делает на 5+, и пропылесосить пол стало одним из любимых занятий, я теперь сама не увиливаю от работы и не уговариваю мужа это сделать за меня.
Дальше тряпочки для пыли.
Наши мамы (а может и мы сами) пользовались рваньём от старой одежды и белья. Может раньше и были натуральные материалы, то сейчас этим пользоваться нельзя! Такая тряпка не впитывает воду, размазывает пыль и грязь. У меня давно хорошая микрофибра, и просто пройтись по полкам сухой тряпочкой, которая не оставляет следов и ворсинок, так же одно удовольствие. А для труднодоступных мест (высоко висящие картины, узкие щёлочки, книги) я использую дастер (метёлку). Если есть время я сделаю влажную уборку... влажными салфетками! Они уже со специальной пропиткой, которая легко очищает мониторы или полирует деревянную поверхность полок и столиков (а так же карандашные следы и следы от жирных пальцев). То же и со стёклами. Если я "генерально" что-то мою в зоне, то использую пшикалку со средством, а если это обычное ЕЧУ? Беру или влажную салфетку для стёкол, или если её нет, смоченную водой бумажную салфетку и стираю только пятна. Кстати, читала, что если ты хочешь экономить семейный бюджет, то нужно пользоваться всем многоразовым и бумажные салфетки - это выброшенные деньги. Возможно, но... это и сэкономленное время! Потому, что они подходят подо всё, начиная от уборки и вытирания моськи после каши и заканчивая половой тряпкой, если случится ЧП на кухне. Мне не нужно мчатся в ванну, если деть прольёт суп на пол, а потом отмывать тряпку от этого супа (бррр), или кошка срыгнёт свою шерсть - собрал и выкинул. В общем у меня целый деспенсер с хорошими, качественными салфетками. Рекомендую.
Ещё одна ода швабре! Я никогда не любила мыть пол. Набирать в ведро воды и полоскать там грязную, видавшие лучшие времена тряпку. Сначала у меня давным давно появилась отжимная губчатая швабра. Главное она сама отжималась одним движением руки и хорошо мыла пол, а так же собирала шерсть с ковра (т.к. с этой задачей пылесосы не справлялись). Относительно не давно я купила китайскую швабру с отжимным механизмом и микрофиброй, она ещё поворачивалась в разные стороны и залезала под все практически шкафы. И она мне понравилась больше. Жаба душила отдать 800 рублей, но я раскошелилась. Китай есть Китай - палка есть, а запасных тряпочек в магазине не оказалось. Пришлось потом покупать ещё швабры. Хорошие, но качеством так же не блистали, хотя пол мыли отлично. И вот относительно не давно я купила себе свою Германскую мечту - 3 тыс. Караул!
Но позвольте на минуточку! Это мой труд, моё время и силы. Почему муж имеет право купить для свой "ласточки" новую магнитолу (и далеко не за 3 тыс), а я только вздыхаю на картинку в интернете? Почему мужу можно покупать всякие НОРМАЛЬНЫЕ инструменты для дома, которыми ему удобно забить гвоздь и закрутить шуруп, а мне нельзя улучшить качество уборки? Почему ему можно менять телефоны, каждые 3 месяца, а я не могу менять швабры? Я решилась себе это позволить! Поэтому предлагаю и вам подумать над тем, что улучшит вам настроение во время уборки, её скорость и качество. Может пол и полезнее мыть руками на карачках, но я уверена, что вы найдёте как потратить своё время! Ведь вашего внимания ждут ваши дети и мужья. Вот вам и лишние полчаса на отдых, которого вам так не хватает.
Пожалуй это всё, что я хотела сказать по данному вопросу.
Подвожу итоги задания:
1. Определяетесь что нужно вашему дому для счастья примерно в час работы
2. Определяете время ЕЧУ.
3. Создайте шажки (или танец, как вам будет проще выполнять эту работу)
4. Подумайте, что облегчит вашу работу. Напишите списки, покопайтесь в интернете, запланируйте покупки и прочее.
5. Попробуйте провести ЕЧУ в ближайшие дни, поделитесь впечатлением.
Остальное согласно вашему Туду-листу.
До завтра.
П.С. Девочки, у которых свои большие дома. Возможно вам потребуется не 1 час ЕЧУ, а 2 в неделю, что обусловлено большой площадью. У кого однушки, то вам часа за глаза - время сокращается за счет того, что вам бегать меньше нужно. Но в любом случае не поддавайтесь перфекционизму, не раздувайте дела, не стремитесь к идеалу, т.к. завтра пол всё-равно испачкается, зеркала заляпаются пальчиками, а пыль так же приземлиться на полки. Посмотрите, как Марла моет пол - 2 минуты!!!
Это обычные дела, которые ты делаешь: Пыль, пол, зеркала... Ты можешь также разбить эти дела по 15 минут 3 раза в неделю, например. Их же нужно когда-то выполнять. Или как это происходит у тебя сейчас?